Бизнес

Новогодний вклад – и доход, и подарок

Традиционное сезонное повышение ставок по банковским вкладам на фоне финансового кризиса произошло с опережением – банки, столкнувшиеся с дефицитом денежных средств и оттоком вкладов, увеличили ставки по депозитам уже в октябре. Однако в преддверии нового

" src=

Традиционное сезонное повышение ставок по банковским вкладам на фоне финансового кризиса произошло с опережением – банки, столкнувшиеся с дефицитом денежных средств и оттоком вкладов, увеличили ставки по депозитам уже в октябре. Однако в преддверии новогодних праздников вкладчиков ждет еще немало приятных сюрпризов.

Слухи о волне банкротств российских банков и скорой резкой девальвации рубля в октябре привели к рекордно высокому показателю оттока средств населения со вкладов в банках, начавшемуся еще в сентябре – согласно официальной статистике Банка России, в октябре граждане сняли со счетов около 354,5 миллиардов рублей. В ноябре панический ажиотаж спал, и крупнейшие банки вновь зафиксировали приток средств частных лиц на депозиты. Вероятно, тенденция найдет продолжение и в декабре, тем более, что накануне новогодних праздников банки традиционно предлагают повышенные процентные ставки по вкладам и устраивают всевозможные акции, призванные привлечь новых клиентов и повысить лояльность к финансовой организации.

Так, Промсвязьбанк предложил сезонный вклад «Новогоднее настроение», который можно открыть в рублях или иностранной валюте. Ставки по вкладу для минимальной суммы составляют в зависимости от срока размещения от 11,5% до 12,5% в рублях, от 8,5% до 9,5% в долларах и евро. Преимуществами вклада являются возможность пополнения и совершения расходных операций без потери доходности. Каждый вкладчик получит в подарок термокружку с логотипом банка. Приток средств клиентов на вклад «Новогоднее настроение» уже в первую неделю составил 1,1 миллиарда рублей.

«Это отличный результат для старта сезонного вклада», – отмечает вице-президент, директор департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Алексей Михайлик.

Кроме того, в декабре линейка сберегательных продуктов банка пополнилась мультивалютным вкладом, который дает возможность хранить денежные средства, меняя соотношение рублей, долларов и евро без нарушения срока вклада и потери доходности при сохранении оговоренного минимального остатка. Мультивалютный вклад предложил клиентам и «Альфа-Банк», одновременно повысив процентные ставки по рублевым депозитам. Кроме того, с 1 декабря «Альфа-Банк» запустил новый сезонный депозит для частных лиц – «Куранты», отличающийся повышенной процентной ставкой: доходность по вкладу в рублях составляет от 11% до 13%, в валюте – от 7,75% до 9% в зависимости от срока размещения.

С 15 декабря Национальный банк «ТРАСТ» также предложил клиентам сезонный вклад с повышенной процентной ставкой «Доходная зима». При небольшом сроке вклада – всего три месяца – ставки находятся на довольно высоком уровне: доходность по вкладу в рублях в зависимости от суммы варьируется от 12,5% до 14%, в долларах – от 9% до 10,5%, в евро – от 8,5% до 10%. Высокие ставки по краткосрочному вкладу предлагает и «Абсолют банк» – с 16 декабря в банке можно открыть вклад «Гарантированный» на один месяц по повышенной процентной ставке – 12% годовых в рублях. При желании каждый месяц вклад можно пролонгировать, а по депозиту сроком на три месяца процентная ставка составляет 13% годовых в рублях.

Как сообщает начальник отдела клиентского бизнеса Волгоградского филиала «ТрансКредитБанка» Маргарита Попова, с 17 декабря банк повышает на 1% годовых доходность по всем видам срочных вкладов частных клиентов в российских рублях на все сроки размещения. Максимальная ставка по вкладам в рублях в «ТрансКредитБанке» будет составлять 14% годовых, ставки по вкладам в иностранной валюте останутся без изменений.

Повышение ставок по вкладам в декабре произошло и в Банке «УралСиб». Максимальные процентные ставки по пополняемому вкладу «УралСиб Стабильный» составляют 13,2% в рублях и 9,7% в валюте. По вкладу «УралСиб Бизнес-класс», предусматривающему возможность совершения расходных операций, доходность составит 11,4% в рублях и 8,5% в валюте. Кроме того, ставки повышены по вкладу «УралСиб Юбилейный» с авансовой выплатой процентов до 11,3% в рублях и 8,6% в валюте.

«Сегодня клиенты предпочитают размещать средства на краткосрочных депозитах, поэтому банк поднял ставки, сделав особый акцент на рублевых и валютных вкладах на три и шесть месяцев», – отмечает первый вице-президент финансовой корпорации «УралСиб» Илья Филатов.

Владельцы депозитов «УралСиб Стабильный» и «УралСиб Юбилейный» имеют возможность бесплатно оформить кредитную карту с льготным периодом. Карта выпускается на срок действия депозита в той же валюте, что и валюта вклада, лимит кредитования составляет не менее 70% от суммы вклада, при этом не требуется подтверждения доходов. «При досрочном снятии вклада клиент теряет проценты, – отмечает Илья Филатов. – Однако у клиентов может возникнуть потребность в денежных средствах, которые они традиционно держат на депозитах. Предлагаемая банком кредитная карта с льготным периодом кредитования поможет закрыть потребность, тем самым позволив клиенту соблюсти условия по договору банковского вклада и сохранить начисленные проценты».

Вслед за сообщением Банка России об увеличении ставки рефинансирования с 1 декабря до 13% Сбербанк также поспешил пересмотреть доходность по депозитам: крупнейшая финансовая организация страны повысила ставки по вкладам в рублях на 1-2,5% в зависимости от срока и суммы депозита. Сейчас ставки по рублевым вкладам в банке составляют 5,25–12%, таким образом, верхний уровень ставок сравнялся с доходностью депозитов основного конкурента Сбербанка – банка «ВТБ 24» (4,6-12%), который в ноябре также увеличил ставки по вкладам.

Российские «дочки» иностранных банков также не остались в стороне и спешно пересмотрели ставки по депозитным продуктам. В октябре впервые за последние три года доходность вкладов поднял «ЮниКредит банк», в ноябре в «Райффайзенбанке» ставки по рублевым вкладам выросли на 1,3-1,8% годовых. BSGV полностью изменил линейку вкладов, доходность вложений в рублях в банке выросла на 1-1,1%, в валюте – на 0,3-1,25%, одновременно снижена минимальная сумма вклада. Кроме того, все клиенты банка, открывшие вклад до 31 декабря, получат в подарок пакет услуг «Тенденция», который включает годовое обслуживание карты VISA Classic/MasterCard Standard, систему дистанционного обслуживания, дополнительный банковский счет в любой валюте, 20%-ю скидку на аренду индивидуальных сейфовых ячеек и другое.

Безусловно, «бонусы» в виде сувенира с символикой банка или розыгрыша ценных призов позволят банкам вызывать интерес к депозитным продуктам, однако главными аргументами при выборе банка по-прежнему остаются размер процентной ставки по вкладу, а также известность и репутация финансовой организации.

Фото: Фото с сайта Istockphoto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем