V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Современные технологии в помощь налогоплательщикам

Современные технологии в помощь налогоплательщикам

У налогоплательщиков Волгоградской области с недавнего времени появилась возможность оплачивать обязательные платежи через банкоматы и терминалы самообслуживания. Аналитики не скрывают, что этот сегмент рынка представляет для банков определенный интерес.

" src=

У налогоплательщиков Волгоградской области с недавнего времени появилась возможность оплачивать обязательные платежи через банкоматы и терминалы самообслуживания. Аналитики не скрывают, что этот сегмент рынка представляет для банков определенный интерес. Однако в нашем регионе, как оказалось, пока что предоставляет такую услугу лишь один банк.

«УФНС России по Волгоградской области и волгоградское отделение №8621 Сбербанка России подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого осенью текущего года в трех городах нашего региона реализован проект по автоматизированному обмену данными между налоговыми органами и Сбербанком, – рассказывает корреспонденту 34banka.ru главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по Волгоградской области Сергей Помещиков. – Данное соглашение упрощает физическим лицам уплату имущественных налогов».

К хорошему, как известно, быстро привыкаешь. Волгоградцы и жители области – не исключение и уже давно оплачивают услуги, например, сотовой связи или ЖКХ, через терминалы и банкоматы. По словам начальника отдела анализа рынка акций банка «КИТ Финанс» Марии Кальварской, на сегодняшний день достаточно большое количество банков принимают аналогичные платежи от населения, поэтому расширение услуг от традиционных способов оплаты до проведения транзакции через банкоматы не представляется какой-то эксклюзивной услугой.

Однако, банкиры отмечают, что пока кредитные организации принимают платежи через банкоматы в основном за стандартный набор услуг. В Волгограде и области оплату налогов к стандартным услугам пока что отнести трудно. Конечно, по словам господина Помещикова, заплатить налоги с помощью наличных граждане могут в отделениях любых банков, принимающих платежи от населения. «Осуществить же перечисление налоговых платежей посредством банковской карты пока предоставил возможность только Сбербанк».

Между тем выбор федерального ведомства, обусловленный несколькими причинами, аналитиков ничуть не удивил. «В первую очередь, это доминирующее положение банка в секторе оказания услуг как юридическим, так и физическим лицам на территории России, – комментирует вопрос аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева. – Немаловажен также и тот факт, что Сбербанк относится к так называемым госбанкам, что имеет определяющее значение при выборе бюджетными учреждениями. В пользу выбора говорит и широкая филиальная сеть этой кредитной организации».

Немаловажным, по словам госпожи Голышевой, является и тот факт, что в отличие от большинства российских банков, Сбербанк не сокращает свою филиальную сеть. «Во многом устойчивые финансовые показатели банк демонстрирует благодаря господдержке, которая в условиях финансового кризиса имеет существенное значение для банковского сектора».

Но не все так просто. Один из участников банковского рынка, на условиях анонимности, рассказал корреспонденту 34banka.ru, что выбор большинства бюджетных ведомств в пользу той или иной кредитной организации практически всегда предсказуем. «Рынку, в том числе и рынку по приему платежей, нужна здоровая конкуренция. Сегодня же конкурировать большинству коммерческих банков с «народным Сбером» практически невозможно в силу целого ряда факторов».

«Мы полагаем, что договоренность использования услуг Сбербанка госучреждениями в регионах достигнута большинством ведомств на федеральном уровне. Это снижает возможность региональных банков конкурировать со Сбербанком в сфере обслуживания интересов госструктур, – соглашается Юлия Голышева. – Тем не менее вполне вероятно, что региональным банкам, которые пользуются поддержкой областных властей, может быть позволено принимать налоговые платежи на тех территориях, где не представлен Сбербанк».

«Волгоградский регион – не первый, где Сбербанк начал прием налоговых платежей через банкоматы. Везде заключаются специальные соглашения между банком и налоговыми органами. Поэтому вряд ли другим банкам будет столь же легко получить возможность осуществлять аналогичные услуги в полном масштабе», – считает Мария Кальварская.

О степени «здравия» конкуренции выводы делаем самостоятельно. Как бы там ни было, потребителю важно, чтобы услуга оказывалась на качественном уровне. На сегодняшний день проект запущен пока лишь в трех городах региона: в Волгограде, Волжском и Камышине. Но, по словам Сергея Помещикова, планируется, что в дальнейшем проект будет реализован и в других районах области. К счастью или к сожалению, но очевидно, что именно «народный» банк, вероятнее всего, может похвастаться сетью банкоматов и устройств самообслуживания, установленных на территории всей области. Сегодня эта сеть так называемых «электронных касс» Сбербанка насчитывает 160 банкоматов и 26 терминалов.

Возвращаясь к налоговым платежам, выяснилось, что оплату могут произвести клиенты банка – держатели международной банковской карты Visa Electron, Maestro, Visa Classic и MasterCard Mass. Таким образом можно оплатить земельный и транспортный налог, а также налог на имущество физических лиц. «Оплата налога через банкомат не сложнее, чем перечисление очередной суммы на счет мобильного телефона и должна стать для граждан такой же привычной операцией, – считают в УФНС РФ по Волгоградской области. – Получив документы на уплату налога через отделения ФГУП «Почта России», обладателям перечисленных банковских карт при оплате налога в банкомате достаточно указать номер налогового уведомления и перечислить со своего счета указанную сумму».

Полный список адресов расположения банкоматов и терминалов самообслуживания, принимающих оплату налоговых платежей, находится на сайте УФНС РФ по Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем