V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес «О потребительском кредитовании» замолвите слово...

«О потребительском кредитовании» замолвите слово...

Сегодня у всех на слуху стабилизация и развитие отечественного финансового сектора. Чтобы не допустить распространения кризисного «вируса» не только на сектор реальной экономики, но и на простых граждан, банкам придется очень постараться сохранить объемы

" src=

Сегодня у всех на слуху стабилизация и развитие отечественного финансового сектора. Чтобы не допустить распространения кризисного «вируса» не только на сектор реальной экономики, но и на простых граждан, банкам придется очень постараться сохранить объемы кредитования. Эксперты отмечают, что в таких условиях просто необходимо принять закон, о котором уже слишком долго говорят. Закон «О потребительском кредитовании».

Как сообщили корреспонденту 34banka.ru в пресс-службе Ассоциации региональных банков России, к сожалению, до сих пор многие аспекты деятельности банков и других структур, связанных с кредитованием как физ-, так и юрлиц, имеют либо слабое законодательное регулирование, либо не отрегулированы вообще.

«На это можно было закрывать глаза, когда ликвидность была дешевой и широко доступной. Но мировой финансовый кризис серьезно усложнил ситуацию», – отмечает источник, подчеркивая, что сейчас всем субъектам кредитных отношений очень важны четкие законодательные акты, регулирующие все аспекты выдачи и возврата кредитов и работы с залогами.

На днях депутат Госдумы Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроекты «О потребительском кредитовании» и «О внесении в некоторые законодательные акты РФ в связи с внесением федерального закона «О потребительском кредитовании». 1 ноября Аналитический центр при Правительстве РФ вынес свое заключение по проектам указанных законов, за подписью руководителя центра Андрея Зверева. Вердикт господина Зверева: проект закона направлен на защиту прав и законных интересов заемщиков и кредиторов и ведет к укреплению доверия к банковской системе. В том, что закон нужен, не сомневаются и сами банкиры.

«Необходимость принятия закона о потребительском кредитовании назрела уже давно, особенно, учитывая агрессивные темпы развития этого сегмента, – комментирует вопрос начальник отдела анализа рынка акций ИБ «КИТ Финанс» Мария Кальварская. – Сейчас банки снижают объемы кредитования как за счет уменьшения объема выделяемых средств на активные операции, так и за счет установления более жестких правил при кредитовании. Принятие закона о потребительском кредитовании облегчит как работу банков, так и возможность их контролировать».

Несмотря на благие намерения, участники рынка высказываются в отношении законопроекта крайне осторожно. Ведь если закон пройдет, то, вероятней всего, он повлечет за собой и изменения в уже действующие законы и нормативные акты.

Еще не утихли споры по поводу своего рода скандальных поправок в Уголовный кодекс, предложенных все тем же господином Аксаковым. Напомним, что мнения экспертов разделились.

По мнению госпожи Кальварской, инициатива депутата вполне понятна, учитывая растущие неплатежи по кредитам, которые не всегда связаны с изменением ситуации в экономике. «Иногда агрессивная стратегия банков не давала должным образом контролировать процесс выдачи кредитов, что позволяло мошенникам пользоваться ситуацией. Предпринимаемый шаг должен уменьшить аппетит мошенников к соответствующим операциям, однако в данном случае мы говорим о возможном последствии и наказании, тогда как банки должны в свою очередь контролировать процесс на этапе выдачи кредита. Кроме того, сейчас в условиях, когда растут объемы неплатежей, а банки и без того работают в сложных условиях, кредитным учреждениям вряд ли нужны дополнительные риски в виде мошенников, которые наносят ущерб банкам».

В свою очередь, председатель генерального совета общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» Владислав Кудинов, рассмотрев предложения Анатолия Аксакова, отметил, что инициатива депутата только усиливает недоверие населения к банкам и, вследствие этого, вызовет отток вкладов и резкое сокращение и так уменьшившихся средств на счетах. Кроме того, господин Кудинов призывает обратить наконец внимание на ответственность не только граждан, но и самих банков, зачастую не таких уж «белых и пушистых».

«Почему рядовой гражданин должен нести уголовную ответственность по неплатежам, если они вызваны кризисом и потерей работы, а банк в лице руководства, который отказывается возвращать вклад или иные вложения, остается неподсудным? Открылось много других проблем, касающихся взаимоотношений банков и граждан, которые надо решать безотлагательно, – отмечает Владислав Кудинов. – Мы категорически против одностороннего и непродуманного принятия решений в этой сфере». Таким образом, в союзе предложение господина Аксакова считают «лоббированием интересов отдельных недобросовестных банков». А некоторые участники рынка опасаются этого и при принятии проекта закона «О потребительском кредитовании».

«Очень хочется, чтобы закон максимально точно определял все аспекты взаимоотношений заемщика и кредитора, – сообщил корреспонденту 34banka.ru представитель одного из волгоградских банков на условиях анонимности. – Ситуация постоянно меняется, и банкирам самим порой не стоит забывать, что они также могут оказаться в роли потребителей».

Возвращаясь к заключению по законопроекту отметим, что, по мнению господина Зверева, предлагаемые проекты направлены на устранение явного несоответствия действующего законодательства по правовому регулированию на рынке потребительского кредитования потребностям этого бурно развивающегося сегмента рынка. Сейчас в стране потребительское кредитование базируется на так сказать «непрофильных» законах. А отсутствие четких и прозрачных правил игры лишь подрывают доверие к финансовой и законодательной системам.

Так что, уважаемые потребители, ждем документ. Очень хочется, чтобы он действительно был создан не только в помощь банкам, но и обеспечил защиту интересов заемщиков. Даже тех, которые не обладают профессиональным опытом и специальными знаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем