V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Китайцы оценили потенциал Волгоградской области

Китайцы оценили потенциал Волгоградской области

Сегодня после завершения третьего российско-китайского экономического форума в Москве делегация китайских промышленников приехала в Волгоград. Оказалось, в нашей области даже во время мирового экономического кризиса у китайцев есть свой интерес...

" src=

Сегодня после завершения третьего российско-китайского экономического форума в Москве делегация китайских промышленников приехала в Волгоград. Оказалось, в нашей области даже во время мирового экономического кризиса у китайцев есть свой интерес.

Напомним, что в Москве двумя днями ранее был подписан меморандум о взаимопонимании между Российско-китайским центром торгово-экономического сотрудничества и компанией «Фотон Моторс» – крупнейшим производителем коммерческих автомобилей в Китае. Соглашение предполагает создание в России единого регионального координационного центра по производству, дистрибуции и развитию бизнеса на территории России, СНГ, Восточной Европы и Центральной Азии.

Сейчас китайцы определяются с площадкой. Одним из наиболее явных претендентов является Волгоградский тракторный завод. Правда есть вероятность, что китайцы рассматривают и другие объекты. Чтобы окончательно убедить потенциальных партнеров и заполучить желанные инвестиции в регион, чиновники стараются изо всех сил.

«Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с китайской стороной. Было принято решение создать на территории Волгоградской области южно-российский торгово-экономический центр сотрудничества с КНР», – заявил вице-губернатор по инвестициям и торговле Анатолий Бровко. А присутствие на встрече представителей местных «гигантов» – «Волгоградского завода оросительной техники», заводов «Волгограднефтемаш», «Красный Октябрь», «Баррикады», «Волжского абразивного завода» и многих других – лишь подтвердило серьезность намерений. Особый интерес, конечно, представляет проект строительства на территории региона парка дорожно-строительной техники.

" src=

Китай, к слову, не без интереса рассматривал презентацию потенциала Волгоградской области – крупнейшего промышленного региона. «Мы надеемся, что посещение членами нашей делегации волгоградских промышленных предприятий приведет к интересным проектам, технологиям и конечным продуктам», – заявил сопредседатель китайской части российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Чжан Юйцзин.

А чтобы не было сомнений в том, что парк дорожно-строительной техники разумно создавать именно в нашем регионе, руководитель «Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области» Виктор Фокин предложил использовать весь потенциал наших промышленных предприятий. Господин Фокин своими доводами напрочь «отмел» все возможные инвестиционные риски. Он заявил, что Волгоградская область гарантировано предоставляет инвестору возможность участия в рынке юга России, который способен обеспечить работу любого количества дорожно-строительной техники как минимум до 2025 года. Доводы Виктора Александровича весьма убедительны.

" src=

«Огромная часть средств, предназначенных для дорожного фонда, приходится именно на ЮФО. Кроме того, идет подготовка к сочинской олимпиаде, а это колоссальный объем потребления», – отметил Виктор Фокин, напомнив китайцам и про «пост-олимпиадные» планы: расширение действующей и строительство второй нитки Волго-Донского канала и автомагистрали, связывающей Россию – Казахстан – Узбекистан и Китай.

Действительно, где еще китайские инвесторы найдут такой рынок? Но самое неоспоримое достоинство региона, по словам господина Фокина, в том, что в Волгоградской области «все в одном месте». Концентрация промышленных предприятий у нас, действительно, достаточно плотная. А квалифицированного персонала, готового уже завтра приступить к работе, хоть отбавляй.

Помимо всего прочего, оказалось, область уже сегодня может оказывать реальную поддержку конкретным инвесторам в реализации интересных проектов. По крайней мере в этом не сомневается заместитель генерального директора НП «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области» Алексей Заруднев.

«Наше партнерство для этого и создано, а деятельность строится по принципу «одного окна». Мы готовы оказывать инвестору всестороннюю поддержку, начиная от разработки концепции, выбора земельного участка, подготовки бизнес-плана и технико-экономического обоснования и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию», – подчеркнул господин Заруднев, отметив также, что в регионе сложился ряд благоприятных предпосылок именно для развития производства. Среди прочих на первый план выходят наличие минерально-сырьевой базы, энергоресурсов, выгодное географическое положение и оптимальная законодательная база.

Хотя правовых вопросов у потенциальных инвесторов оказалось не мало.

" src=

«Основные вопросы, которые волнуют иностранных инвесторов – и в данном случае Китай – возникают из-за того, что у нас совершенно по-разному организована процедура создания предприятий, – поясняет управляющий Поволжской дирекцией юридической фирмы «Вегас Лекс» Александр Вязовик. – Им не совсем понятно и регулирование нашими многочисленными контрольно-надзорными органами. Для иностранных инвесторов система «одного окна», действительно, более комфортна. Много вопросов по госгарантиям в отношении частных инвесторов. У нас законом предусмотрено, что иностранный инвестор может рассчитывать, что к нему не будут применяться пункты законодательства, в том числе налогового, ухудшающие его положение. Это гарантируется в течение срока окупаемости проекта, который ограничен семью годами. Интересует инвесторов и льготы».

По словам Александра Владимировича, федеральные льготы получить довольно сложно. С региональными проще: в области есть закон, позволяющий инвесторам, реализующим на территории региона свои проекты, получать льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль. «А город ко всему прочему может добавить льготы по земельному налогу. Естественно, это стимулирует инвесторов и привлекает их в наш регион», – резюмировал собеседник.

Согласится ли с доводами китайская сторона, а также какие проекты будут реализованы – узнаем в ближайшем будущем. Ведь сегодняшней встречей промышленники вряд ли ограничатся.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем