V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Даст ли кризис эффективно управлять личными сбережениями?

Даст ли кризис эффективно управлять личными сбережениями?

Мировой финансовый кризис, докатившийся и до России, «играет» на нервах простых волгоградских инвесторов. А если у вас есть свободные личные сбережения, то вопрос эффективного управления ими выходит на первый план...

" src=

Мировой финансовый кризис, докатившийся и до России, «играет» на нервах простых волгоградских инвесторов. А если у вас есть свободные личные сбережения, то вопрос эффективного управления ими выходит на первый план.

Вчера в Волгограде прошел бизнес-семинар «Эффективное управление личными сбережениями», организованный журналом «Свободные деньги». На семинаре раскрывались секреты инвестирования, выбора стратегии и источников получения финансовой информации. Кроме того, участникам предлагалось выбрать альтернативу для размещения свободных денежных средств между валютой, недвижимостью, банковскими вкладами и ценными бумагами. Оказалось, такая задача сегодня стоит и перед многочисленными жителями Волгограда – потенциальными инвесторами.

«У меня есть свободные 100-200 тысяч рублей. Что с ними делать? Есть ли смысл деньги куда-либо вкладывать или лучше и эффективнее их потратить на себя и свою семью?» Выяснилось, что потратить деньги – проще простого, а вот чтобы приумножить, придется к вопросу подойти серьезно. Зато в будущем, вероятней всего, потратить можно будет куда более значимую сумму.

«Рассматривая указанные альтернативы, мне кажется, что при инвестировании в ПИФы и ценные бумаги потребитель должен быть готов к возможным рискам. Что касается валюты, то предпочтения хранения средств в той или иной валюте, на мой взгляд, зависят от того, в какой валюте в конечном итоге инвестор планирует совершать траты, – комментирует вопрос управляющий волгоградским операционным офисом «КМБ Банка» Наталья Бобина. – Что же касается банковских вкладов, то на сегодняшний день это один из самых защищенных государством инструментов».

Соглашается с последним утверждением и управляющий филиалом «Волгоградский» «Русстройбанка» Виктор Чурзин, отмечая, что для инвестирования в остальные предложенные инструменты средств, которыми располагает среднестатистический волгоградец, вряд ли будет достаточно.

Однако при выборе в качестве способа сохранения своих сбережений банковского вклада необходимо учитывать, что чем выше процентная ставка по депозиту, тем более рискованным является вклад. «Высокие процентные ставки могут означать, что сам банк их размещает в рискованные инструменты. На сегодняшний день по волгоградскому рынку средняя ставка по банковскому вкладу составляет 13-14%», – подчеркивает господин Чурзин.

Между тем, по словам Натальи Бобиной, вклад вкладу рознь. «Сейчас потенциальному инвестору мало открыть депозит в банке. Важно предварительно проанализировать условия предлагаемых на рынке продуктов. За высокими ставками гнаться не стоит. Кроме того, необходимо оценить рейтинги выбранного банка, его финансовое состояние. Посмотреть, что у кредитной организации есть в активе. Мне кажется, что лучше присматриваться к банкам с участием иностранного капитала. Шансы финансовой устойчивости такой кредитной организации, на мой взгляд, выше».

Банковская отчетность публична. Проверить, что в действительности есть «за душой» у банка, которому вы доверяете свои сбережения, вполне реально. «Куда бы потенциальный инвестор не планировал вкладывать личные сбережения, риски нужно диверсифицировать», – подчеркивает госпожа Бобина. Проще говоря, не стоит складывать все яйца в одну корзину. В сегодняшних условиях это правило наиболее актуально.

По мнению руководителя офиса «Тройки Диалог» в Волгограде Егора Торишнего, на сегодняшний день самое правильное хранить активы в рублях. «Полагаю, что Банк России имеет достаточно возможностей для поддержания курса рубля на текущих уровнях. Если говорить об инвестициях в недвижимость, то на мой взгляд, сейчас это не самый рациональный вариант. Тем более с использованием дорогих заемных денег, когда средняя ставка по ипотеке составляет около 17-18%. Кроме того, велика вероятность, что цены на недвижимость не будут расти так стремительно. Как следствие, к недвижимости, как к объекту инвестиций, стоит подходить очень осторожно».

Банковский вклад, по словам господина Торишнего, по-прежнему остается достаточно надежным инструментом, но в текущих условиях надо тщательно подходить к выбору банка. «На мой взгляд, для большей надежности лучше работать с банками, у которых в акционерах находится государство. Каждый кризис содержит в себе одновременно повышенные риски и массу возможностей. Главное, грамотно ими распорядится. Стоимость большинства эмитентов сейчас находится на историческом минимуме. А следовательно, они имеют большой потенциал роста. При этом вкладчику в сложившейся ситуации необходимо набраться терпения и ориентироваться на длительный срок инвестирования».

«При выборе инструмента в первую очередь надо ответить себе на три простых вопроса: Что для вас важнее, приумножить или сохранить средства, или другими словами, какую доходность вы хотите получить? Как вы относитесь к риску? На какой срок вы инвестируете? Только получив ответы на эти вопросы, можно понять, какой инструмент подходит именно вам», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем