СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Госгарантии по банковским вкладам «подрастут»

Вчера совет директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» принял решение увеличить максимальный размер возмещения по банковским вкладам. Эксперты оценивают шаг с положительной точки зрения, отмечая, что это поможет сохранить привлекательност

Поделиться

Поделиться

Вчера совет директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» принял решение увеличить максимальный размер возмещения по банковским вкладам. Эксперты оценивают шаг с положительной точки зрения, отмечая, что это поможет сохранить привлекательность депозитов. Скептики же рекомендуют гражданам «не складывать все яйца в одну корзину»: присмотреться и к другим способам инвестирования или «раскидывать» вклады по разным кредитным организациям.

Как сообщили корреспонденту 34banka.ru в пресс-службе «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ), председательствовал на заседании глава Банка России Сергей Игнатьев. В ходе заседания детально обсуждались вопросы изменения ряда ключевых параметров российской системы страхования вкладов, направленных на повышение гарантий, предоставляемых вкладчикам отечественных банков, а также на снижение отчислений коммерческих банков в фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ).

Тема заседания была выбрана не случайно. Накануне премьер-министр страны Владимир Путин поручил правительству и Банку России проработать этот вопрос более детально и дал «добро» на внесение изменений в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». А как сообщил корреспонденту 34banka.ru финансовый эксперт «Союза заемщиков и вкладчиков России» Игорь Таболин, на днях соответствующий законопроект уже был внесен в Госдуму на рассмотрение.

Напомним, что на сегодняшний день в стране возмещение выплачивается в размере 100% суммы вкладов, не превышающей 100 тысяч рублей и 90% суммы вкладов, превышающей 100 тысяч, но не более 400 тысяч рублей. Вчера же, на основе представленных расчетов было признано возможным увеличить максимальный размер возмещения по вкладам с 400 до 700 тысяч рублей, а также увеличить со 100 до 200 тысяч рублей сумму вкладов, в пределах которой страховое возмещение выплачивается в размере 100%.

При обсуждении данного вопроса члены совета директоров АСВ опирались на методику оценки соответствия размера возмещения по вкладам социальным и экономическим условиям, утвержденную правлением АСВ в июле текущего года. К слову, методика эта позволяет путем расчета и сопоставления ключевых показателей оценить потребность и возможность изменения размера возмещения.

«Изменение максимальной суммы возмещения – шаг очень грамотный и своевременный, – считает заместитель управляющего волгоградского филиала банка «Уралсиб» Юлия Кольчугина. – Рассчитан он на поддержание всей банковской системы страны. Ведь если рухнет банковская система, страшно предположить, что будет. По цепочке начнутся проблемы в таких сегментах, как страхование, лизинг, ипотека и рынок недвижимости. А это касается практически каждого из нас». В таких условиях предпринятые меры, по словам Юлии Кольчугиной, однозначно сохранят доверие клиентов. «Увеличение максимального размера возмещения по вкладам позволит людям спокойно размещать свои денежные средства в банках и пользоваться привычными банковскими продуктами и услугами».

«Я также расцениваю этот момент с положительной точки зрения. Причем выгоден он как для банков – в плане привлечения клиентов, так и для самих клиентов, которые получают увеличение госгарантий, если наступает страховой случай», – поясняет начальник отдела развития розничного бизнеса волгоградского филиала «Номос-Банка» Михаил Дубовицкий.

По словам господина Дубовицкого, на сегодняшний день в стране средняя сумма вклада составляет 100 тысяч рублей. А 500-600 тысяч рублей – это предел суммы депозита среднестатистического россиянина. Поэтому решение АСВ рассчитано прежде всего на массового вкладчика. «Потребители оценят данный шаг, потому что на сегодняшний день банковские депозиты – один из немногих видов безопасного, с точки зрения государственных гарантий, размещения денежных средств», – считает банкир.

Как сообщает АСВ, результаты мониторинга рынка банковских вкладов в первом полугодии текущего года свидетельствуют о сохранении позитивных тенденций. Однако некоторые аналитики имеют противоположную точку зрения.

«На фоне роста инфляции и выравнивания инвестиционных рисков эффективность вложений в банковские депозиты довольно резко снижается, – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Страховые компании на этом фоне стараются предотвратить отток клиентов и привлечь новых – в том числе путем увеличения максимального размера возмещения по вкладам с 400 до 700 тысяч рублей, а также увеличения со 100 до 200 тысяч рублей суммы вкладов, в пределах которой страховое возмещение выплачивается в размере 100%. Для сравнения, в экономике США роль депозитов частных лиц в финансировании банков весьма низка. В России сейчас развиваются аналогичные долгосрочные тенденции».

Роль частного инвестирования, по мнению господина Осина, гарантирует игрокам банковского рынка, по крайней мере, сокращение издержек при отсутствии посредников. Поэтому эксперты хоть и отмечают попытки государства сохранить привлекательность банковских депозитов для вкладчиков, но отмечают, что потенциал долгосрочной эффективности вложений средств в реальные активы становится все более очевидным.

Между тем остается надеяться, что население оценит предпринимаемые меры по сохранению привлекательности сберегательных продуктов и желание нести свои деньги в банки не пропадет. Однако эксперты все равно настоятельно рекомендуют волгоградцам, решившим открыть банковский вклад, не забывать, что наиболее безопасно размещать в разных банках полностью гарантированные государством суммы.

В завершении хочется отметить, что АСВ в условиях нестабильности позаботился не только о вкладчиках, но и о самих банках. Агентство снизило ставку страховых взносов, поквартально уплачиваемых банками в ФОСВ, с 0,13 до 0,10% расчетной базы. Таким образом ставка понижена более чем на 23% в суммарном выражении. Первым расчетным периодом по уплате страховых взносов по новой ставке является четвертый квартал текущего года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter