СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Инновационным проектам дан «Старт»

В Волгоградской области стартовала программа «Старт-09» по финансированию инновационных проектов. Идея впечатляет и радует не только чиновников, но и предпринимателей. Общая оценка программы весьма оптимистична. Хотя специалисты все же опасаются финансиро

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области стартовала программа «Старт-09» по финансированию инновационных проектов. Идея впечатляет и радует не только чиновников, но и предпринимателей. Общая оценка программы весьма оптимистична. Хотя специалисты все же опасаются финансирования бюджетными деньгами мнимых «самородков», а также низкой способности бизнеса доказывать свои проекты на деле. Как сообщили корреспонденту 34banka.ru в пресс-службе управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области, целью программы является содействие именно инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации.

«Программа рассчитана на три года. Если говорить о материальной составляющей поддержки, то в первый год предприятию на безвозмездной основе выделяется 750 тысяч рублей. А затем, на втором и третьем годах поддержки, еще 1250 и 1650 тысяч рублей, соответственно. Но только при условии, что бизнес развивается. Естественно, предприятию необходимо будет отчитаться за целевое использование средств, – пояснил консультант отдела развития инфраструктуры управления развития предпринимательства Администрации Волгоградской области Сергей Коробов. – Предполагается, что предприятие к концу третьего года должно реализовывать продукцию, разработанную в результате реализации проекта, на сумму не менее одного миллиона рублей в месяц».Отметим, что просто так молодым бизнесменам деньги никто не даст. Проекты отбираются на конкурсной основе.

Финансирование в первый год предоставляется для проведения научно-исследовательской работы, которое позволит предприятию выйти на рынок самостоятельно или с помощью привлечения внебюджетных инвестиций. Переход на второй и третий год финансирования также будет осуществляться на конкурсной основе.«Мне сама идея очень нравится. У нас основная масса коммерсантов идет в торговлю, потому что там проще всего заработать. А производство развивается слабо и поддержка ему просто необходима, – считает председатель правления областной общественной организации волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Но я за то, чтобы заявки проверялись строже. Очень хочется избежать лоббирования тех интересов субъектов предпринимательства, которые пересекаются с интересами чиновников. Хочется честности, и чтобы в программу действительно попали талантливые идеи и проекты».

По словам Татьяны Шибченко, раньше получение средств в подобных программах администрации было весьма проблематичным. Так как деньги выделялись лишь по факту: сначала на свои средства предприниматель должен был провести работу, потом отчитаться и получить бюджетные деньги, предусмотренные программой. Это и отпугивало потенциальных конкурсантов. Сейчас же Сергей Коробов отмечает повышение интереса со стороны бизнеса. «В прошлом году мы получили более ста заявок, было определено 17 победителей и я ожидаю рост активности», заявил господин Коробов, добавив, что в этом году в конкурсе особенных изменений не произошло.

«Форма заявки осталась прежней. Из новых принципиальных моментов хочу отметить то, что предпринимателей разделили на этапы в зависимости от сферы деятельности. И теперь для каждого этапа определены свои сроки по приему заявок, определению победителей и заключению контрактов. В проектах конкурсанты должны обратить особое внимание на маркетинговую составляющую и вообще, рекомендуется повнимательнее формировать заявки, так как жюри в этом году намерено их проверять более тщательно», – порекомендовал Сергей Коробов.

Итак, с целью повышения качества процедуры отбора проектов, их экспертизы программа «Старт-09» будет проходить в три этапа. В первом этапе принимают участие предприниматели, работающие в сфере информационных технологий, программных продуктов и телекоммуникационных систем. Во втором, – компании, занятые в сферы медицины, фармакологии, биотехнологии для медицины, а также фирмы, работающие в сфере химических технологий, новых материалов и в сфере строительства. Третий этап предполагает участие компаний, работающих в сфере электроники, приборо- и машиностроения, биотехнологии, а также фирмы, занятые в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Начало и завершение приема заявок, в зависимости от этапа, начинается с сентября этого года и продлится до 30 января следующего года. Победители, также в зависимости от этапа, будут определены в декабре-феврале. Все контракты с победителями должны быть заключены уже до марта следующего года. А вот количество контрактов напрямую будет зависеть не только от жюри, но и от самих бизнесменов и их желания идти до конца.

«Сама программа – действительно отличное подспорье для малого бизнеса. Она, на мой взгляд, максимально прозрачная. Хочется верить, что предприниматели примут в ней активное участие. А то зачастую получается ситуация обратная. Свои идеи бизнес готов отстаивать только на словах. А когда дело доходит до экономического обоснования проектов и бизнес-планов, энтузиазм пропадает. Я особых трудностей участия в этой программе для предпринимательства не вижу и считаю, что все возможно – было бы желание», – резюмировал председатель волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков.

Фото: Коллаж Константина ЛИСИЧКИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter