СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Бизнесу повезет, если власти договорятся

Вчера в городе-герое состоялась очередная встреча представителей малого бизнеса и чиновников. После прошлого скандального заседания стороны решили сесть за стол переговоров. Волгоградский малый бизнес – сила немалая. Городские власти, оценив степень недов

Поделиться

Поделиться

Вчера в городе-герое состоялась очередная встреча представителей малого бизнеса и чиновников. После прошлого скандального заседания стороны решили сесть за стол переговоров. Волгоградский малый бизнес – сила немалая. Городские власти, оценив степень недовольства, поняли, что с ним лучше дружить. Но без одобрения власти областной настоящей дружбы может и не получиться.

Напомним, что постановлением гордумы, принятым в мае, произошло многократное увеличение арендных платежей за пользование земельными участками из-за новой методики расчета арендной платы. Согласно горе-постановлению оплата начисляется с 1 января текущего года, и предприниматели оказались должны городской казне немалые деньги. Бизнесмены недоумевают, почему они должны платить за кусок земли больше, чем, например, гигант «Химпром». На самом деле, все банально: у крупных предприятий, находящихся под постоянным контролем власти, больше возможностей проллобировать свои интересы. «У малого бизнеса такой возможности нет, – отмечает член совета волгоградского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Удахин. – Поднимать стоимость земли надо не больше чем на 20%. Мы готовы больше инфляции платить, но померные суммы». Длительные «переговоры» с городской властью привели к тому, что чиновники бизнес послушали, по районам города проехали и пришли к мнению, что ситуацию надо спасать. Однако, как оказалось, без области город-герой самостоятельно решить вопросы не может. Не хватает полномочий.

«Администрация города пошла навстречу предпринимателям, и нам очень хочется такого же понимания и такой же работы от области, – отметила председатель Комитета по предпринимательству и потребительсткому рынку гордумы Светлана Титова. – У нас есть конкретные предложения, и мы готовы их направить в область. Но мы хотим не просто направить предложения, чтобы область их посмотрела и завернула, а провести совместную работу на базе согласительной комиссии».

К слову о конкретных предложениях. После того, как чиновники заявили, что ждут от бизнеса конкретных предложений, а не эмоций, предприниматели потребовали пересмотреть методику расчета арендной платы и уменьшить коэффициент вида функционального использования земельного участка и коэффициент дифференциации в зависимости от назначения объекта. Кроме того, по мнению бизнеса, необходимо разграничить площадь объекта и прилегающей территории, предназначенной для благоустройства.

«На 2009 год мы планируем, во-первых, снизить арендную плату за землю, остановившись на полуторократном увеличении цены по сравнению с 2007 годом. Во-вторых, внести изменения в классификатор, который был явно недоработан. Что касается текущего года, то ведется речь о возможности предоставления льгот малому бизнесу», – сообщила корреспонденту 34banka.ru зампредседателя Комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Наталья Волкова.

Эти предложения город и хочет обсудить с областью, чтобы не наступать дважды на одни и те же грабли. Область чужую работу делать по понятным причинам не хочет, мотивируя это не только нехваткой специалистов и времени, но и вопросом: зачем же тогда такие коэффициенты вообще принимались. «Увеличение стоимости аренды произошло за счет коэффициентов, которые были приняты именно городскими властями», – заявил замначальника управления земельных отношений Администрации Волгоградской области Александр Воробьев. «Нас толкнуло на это положение области о том, что в методике не должно быть минусов вообще. Возможно, как раз за счет минусов мы бы и вытянули коэффициенты, чтобы был не такой большой подъем арендной платы», – парирует госпожа Волкова.

Кроме того, горадминистрация просит область отдать Волгограду полномочия по установке арендной стоимости земли или дать право без согласования с областью вносить необходимые изменения. Поработать чиновникам, действительно, есть над чем.

К чему скрывать, отношения между городом и областью по некоторым вопросам явно не сложились. Но вчера чиновники, которых предприниматели, собрав вместе, столкнули лбами, торжественно пообещали, что приложат все усилия для плодотворного сотрудничества по земельным вопросам малого бизнеса. Тем не менее предприниматели продумали, как кажется, дополнительные ходы в зависимости от дальнейшего развития событий. Возможно, не совсем веря в искренность таких заявлений, а возможно, опасаясь, что процесс принятия решений областью может затянуться на долгие месяцы или даже годы.

«Вопросы надо решать в течение месяца-двух, потом будет поздно. К концу года количество «мертвых» предпринимателей может вырасти в разы», – заявил зампредседателя совета волгоградского отделения организации «Опора России» Сергей Воропаев, подчеркнув, что если бизнес не будет услышан, властям гарантированы массовые стихийные митинги.

А пока чиновники размышляют, предприниматели предлагают ввести мораторий на майское постановление. Ведь пока не будет командирского решения губернатора Николая Максюты, все вопросы останутся открытыми. А этого волгоградский малый бизнес хочет меньше всего.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter