СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Банковская техника: время и деньги

Ассоциация российских банков (АРБ) в очередной раз написала письмо в Банк России. На этот раз камнем преткновения стала счетно-сортировочная техника по проверке подлинности банкнот. Ей должны быть оснащены все кассовые подразделения до 1 января, однако в

Поделиться

Поделиться

Ассоциация российских банков (АРБ)/>в очередной раз написала письмо в Банк России. На этот раз камнем преткновения стала счетно-сортировочная техника по проверке подлинности банкнот. Ей должны быть оснащены все кассовые подразделения до 1 января, однако в АРБ полагают, что банки не успеют к назначенному сроку. Эксперты же помимо всего прочего просят не забывать и про цену вопроса. Ведь переоснащение, как оказалось, влетит банкам в копеечку.

Напомним, что вопросы у АРБ возникли в связи с вступлением в силу с 1 сентября положения «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки, и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ».

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе АРБ, в настоящее время сортировщики банкнот в связи с их достаточно дорогой стоимостью используются, как правило, для пересчета купюр в кассах с большим оборотом денежных средств. В остальных подразделениях, включая допофисы и оперкассы вне кассового узла, применяют счетчики машин и отдельно – детекторы для определения подлинности банкнот. Наличие раздельного оборудования по мнению АРБ итак позволяет организовать нормальный пересчет и сортировку денежных купюр, включая и выявление поддельных банкнот. А по новому положению банки должны будут укомплектовать до 1 января 2009 года кассовые подразделения счетно-сортировочными машинами с функцией распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот.

«На сегодняшний день в продаже есть аппараты, объединяющие четыре степени защиты. Это оптическая плотность купюры, размер банкноты, УФ детекция и магнитная детекция. Все эти функции, как правило, встроены в одну машину. Стоимость ее зависит от производителя. Например, цена аппарата отечественной профиндустрии стартует от 30 тысяч рублей. А за аппарат японского производства, например, модель «Magner 150 digital» придется заплатить от 110 тысяч рублей. Есть еще и аппараты с функцией инфракрасной детекции, которая может быть как встроеной, так и предлагаться в отдельном аппарате. Так что в продаже, в зависимости от того, что именно нужно банку, вполне можно найти достойную технику стоимостью 120-130 тысяч рублей», – рассказывает корреспонденту V1.ru начальник сервисного центра компании «ПНП-сервис» Виталий Коробов.

Дорого это или нет: предстоит решить банкирам. Ведь если АРБ не удастся убедить регулятора в отсрочке, они в массовом порядке хлынут на рынок кассового оборудования закупать необходимую технику. Обеспечить счетно-сортировочными машинами придется все подразделения не только в крупных городах, но и незначительных населенных пунктах, где банк обозначил свое присутствие. Как сообщил корреспонденту V1.ru банкир, пожелавший сохранить анонимность, большинство участников рынка просто не готовы к переоснащению. Соглашаются с этим и в ассоциации, отмечая, что затраты на массовую модернизацию счетно-кассовой техники не были запланированы в финансовых планах участников рынка на текущий год.

«Безусловно, в условиях, когда все российские банки будут вынуждены обновить парк счетно-сортировочных машин, спрос на них вырастет не просто в разы, а на порядки. Понятно, что скачок спроса, во-первых, даст производителям возможность существенно повысить цены – у банков не будет выбора, им придется покупать, чтобы выполнить требования ЦБ, во-вторых, может возникнуть дефицит техники с нужными характеристиками на рынке, так как банки за год купят количество машин, составляющее показатель более чем за пять лет. В итоге, основной вопрос в переходе на новые машины – затраты на их покупку и рост стоимости техники», – считает аналитик инвестиционной компании «Финам» Константин Романов.

В АРБ вообще сомневаются, что производители требуемого оборудования в состоянии обеспечить всю банковскую систему России до 1 января 2009 года необходимым количеством машин. Поддерживают это мнение и эксперты.

«Если возникнет дефицит товара, то стоит ждать изменения цен на то или иное оборудование. А дефицит зачастую возможен по каким-либо банальным причинам. Тут кстати и сроки могут сыграть не на банкиров. Если поставщик не сможет поставить товар в требуемом рынку объеме к определенному сроку – дефицит также возникнет. И тогда рынок действительно может отреагировать ростом стоимости, – считает директор консалтинговой компании «Элитек» Александр Иванов. –- Однако если этих ситуаций удастся избежать, то цены вряд ли подскочат, так как продавцы, чтобы оставаться конкурентоспособными, предпочитают работать в одном ценовом диапазоне».

Но похоже, что у банкиров до сих пор нет четких рекомендаций, какое именно оборудование лучше использовать в работе. «Есть вопросы с сертификацией оборудования, конкретизацией требований к нему, – отмечает Константин Романов. – У банков вообще есть риски, что они закупят технику, которая будет признана несоответствующей требованиям ЦБ».

«Требования для использования сортировщиков при пересчете банкнот вступают в силу с 1 января, а банки до сих пор не могут определить, какую технику следует закупать, – соглашается директор кассового центра «Бинбанка» Елена Ивашкевич. – Цены на сортировщики не маленькие и покупать на авось, точно не быть уверенным в правильном выборе, слишком рискованно. Поэтому, скорее всего, банки подождут с приобретением сортировщиков до выхода четких указаний ЦБ».

Итак, банкиры ждут когда регулятор разместит на своем сайте информацию о средствах, прошедших тестирование и удовлетворяющих всем требованиям. Наверняка ждут этого и производители. Ведь, как заметил Виталий Коробов, если Банк России «порекомендует» или обяжет использовать какую-то конкретную модель аппарата или конкретного производителя, то конечно, цена будет зависеть уже от самого производителя.

Взывая к Банку России, банкиры опасаются снижения доступности банковских услуг в небольших населенных пунктах и сельской местности. А посему просят отсрочку для введения в эксплуатацию указанного оборудования. До 1 января 2009 года для Москвы и Санкт-Петербурга, до 1 июля – для городов с населением более 500 тысяч человек и до 1 января 2010 года – для всей территории России. «Это позволит банкам приобретать счетно-кассовую технику постепенно, не создавая дефицита на рынке», – уверены в ассоциации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter