СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

На финансовом поле «выпалывают» сорняки

Обещания представителей надзорных органов по поводу борьбы с нечистоплотными организациями, наконец, материализовались в конкретный результат. В Волгограде лишилась лицензии очередная компания, работающая в сфере финансового рынка...

Поделиться

Поделиться

Обещания представителей надзорных органов по поводу борьбы с нечистоплотными организациями, наконец, материализовались в конкретный результат. В Волгограде лишилась лицензии очередная компания, работающая в сфере финансового рынка.

В четверг, 3 июля, Федеральная служба по финансовым рынкам аннулировала лицензию ООО Финансовая инвестиционная компания «Экономический Альянс», представительство которой работало и в Волгограде. По оценкам экспертов, «за бортом» могут остаться приблизительно девять тысяч клиентов общества.

Как сообщает пресс-служба ФСФМ, «основанием для аннулирования лицензий проф. участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами у компании «Экономический Альянс» явились неоднократные нарушения законодательства РФ о ценных бумагах». Проще говоря, надзорный орган усмотрел в деятельности компании целый ряд нарушений. Список претензий – внушительный. Например, «в компании не проводилась идентификация клиентов, и не соблюдались нормативы по достаточности собственных средств». Самое интересное, что в организации не велся внутренний учет и не составлялись квартальные отчеты. В таких условиях работу финансового учреждения назвать прозрачной нельзя даже с большой натяжкой.

«Любой банк или финансовая организация, работающая на рынке с деньгами клиентов больше года, на мой взгляд, просто обязана публиковать в открытом доступе финансовую отчетность. Делать это необходимо ежегодно. Тем самым финучреждение доказывает свое право на существование, зарабатывает репутацию и доверие клиентов. Лично для меня это – огромный показатель. Я бы никогда не понес свои личные деньги, если бы не увидел отчетность, – считает председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин. – Если компания не демонстрирует прозрачность своей работы на рынке, это основной повод заподозрить что-то неладное».

Кроме того, в сообщении ФСФР говорится и об аннулировании квалификационного аттестата специалиста финансового рынка по брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами генерального директора данной компании Георгия Девятьярова. Материалы по результатам проведенной проверки были направлены в правоохранительные органы. Волгоградское представительство постигла та же участь.

«На сегодняшний день мы не работаем. Деятельность нашего представительства общества приостановлена, – сообщила корреспонденту V1.ru волгоградский региональный представитель «Экономического Альянса» Вера Близгарева. – В конце мая, примерно 30 числа, в офисе было произведено изъятие документов сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Претензий к их работе у меня нет, выемка производилась спокойно. Сейчас проводятся проверки. В рамках действующего законодательства проверка должна проводится в течение одного месяца. Однако на сегодняшний день до сих пор о ее результатах мне ничего не известно».

Представители областного ГУВД от комментариев происходящей ситуации воздержались. Удалось установить, что компания уже покинула арендованный ранее офис. А на официальном сайте «Экономического Альянса» в начале июня появился монолог руководства компании о «всесторонней» оценке происходящей ситуации.

В рассуждениях говорится, что назвать компанию «финансовой пирамидой» достаточно трудно. Ведь кроме обещания высоких процентов, а именно ими и заинтересовался надзорный орган, организации не были присущи какие-либо другие признаки «пирамидальности». Кроме того, по мнению руководства, если бы налоговая не пришла с визитом в компанию, выплаты клиентам продолжались бы по предложенному директором графику. Завершается же пространный текст рекомендациями по поводу того, что необходимо сделать, чтобы помочь представителям компании выполнить свои обязательства перед клиентами. «Надо в максимально короткие сроки провести со всей структурой очень сложную разъяснительную работу... о том, что если в правоохранительные органы начнут поступать заявления о задержке выплат, компанию закроют на время судебного разбирательства. А тот, кто подал заявление, получит свои деньги по решению суда».

«В соответствии с приказом ФСФР РФ «Об утверждении порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» данная компания обязана прекратить осуществление деятельности с момента получения уведомления от ФСФР РФ об аннулировании лицензии, в течение трех рабочих дней, – пояснила корреспонденту V1.ru главный специалист отдела внутреннего контроля на рынке ценных бумаг инвестиционного банка «КИТ Финанс» Ольга Шальковская. Кроме того, компания обязана письменно уведомить об этом факте всех своих клиентов. Также по закону организация должна немедленно осуществить возврат денежных средств и перевод ценных бумаг клиентов по их требованию и в соответствии с их указаниями».

Если же «немедленного возврата денежных средств» по тем или иным причинам не произойдет, то, по мнению юристов, стоит ждать очередного потока судебных исков. Ситуация повторяется вновь и вновь.

«Рано или поздно она (ситуация - прим. V1.ru) у нас изменится, по крайней мере мне очень хочется в это верить. Чем жестче будет регулироваться финансовая сторона работы компаний, тем быстрее это произойдет. Воры уйдут. Однако насколько долго еще они будут дурить народ – большой вопрос», – считает господин Запарин.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter