СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Жалуемся на законном основании

Противостояние работодателя и работника – тема вечная. В Волгограде активизировалась борьба с недобросовестными руководителями. Единым фронтом выступили волгоградские контролирующие службы на нарушение условий труда, зарплаты в конверте и прочие теневые с

Поделиться

Поделиться

Противостояние работодателя и работника – тема вечная. В Волгограде активизировалась борьба с недобросовестными руководителями. Единым фронтом выступили волгоградские контролирующие службы на нарушение условий труда, зарплаты в конверте и прочие теневые схемы, применяемые недобросовестными работодателями.

«Если волгоградец считает, что его трудовые права нарушены по какому-либо поводу, он имеет законное право обратиться в нашу службу, – рассказывает начальник отдела по вопросам государственной службы кадров организационно-правовой и информационно-аналитической формы Государственной инспекции труда в Волгоградской области Елена Коробова. Пожаловаться на работодателя можно путем личного контакта или в письменной форме, написав заявление.

Прием граждан осуществляется два раза в неделю. Раз в неделю работает телефон горячей линии. Прием ведут государственные инспектора труда. Если же гражданин оформляет жалобу в форме заявления, необходимо направить его письмом в нашу инспекцию. Сотрудники рассмотрят жалобу в течении 30 дней с момента получения. Такой срок установлен федеральным законом 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». После этого заявитель получит письменный ответ. В случае выявления нарушений трудового законодательства инспекция принимает меры реагирования».

Налоговики, в свою очередь, ведут активную борьбу с работодателями, предлагающими сотрудникам заработную плату в конвертах. Под подозрение попадают все организации, выплачивающие зарплату ниже среднего уровня. Работодателя понять легко. Теневыми зарплатами он пытается оптимизировать налогообложение. Вот и обходит закон стороной. Но почему же молчат сами работники?

Несмотря на активные призывы указанных служб, большинство волгоградцев просто боятся обращаться в уполномоченные органы. В пресс-службе уполномоченного по правам человека по Волгоградской области неавторизованный источник сообщил корреспонденту V1.ru, что «обращения, как правило, поступают от уже уволенных и обиженных граждан или как постфактум при возникновении проблем с пенсией или социальным страхованием при несчастных случаях на производстве».

«Граждане обращаются, как правило, когда, как говорится, петух жареный не клюнет. Когда человека уволили и не заплатили положенных по договоренности денег, – соглашается главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС РФ по Волгоградской области Сергей Помещиков. – Как показывает практика заседаний комиссий по легализации теневой зарплаты, директора предприятий пытаются убедить, что их работники живут и работают за три-четыре тысячи рублей и это их устраивает. Хотя они перешли к ним на работу, получая по сведениям налоговиков 10-12 тысяч рублей».

В первом квартале текущего года налоговики проверили порядка шести с половиной тысяч предприятий. Наметилась тенденция выплаты «серых» зарплат в отраслях экономики, приносящих, как правило, высокие доходы. К этой категории предприятий относятся в первую очередь розничная и оптовая торговля, строительство, а также компании, оказывающие риелторские услуги.

Итак, если вам «посчастливилось» получать зарплату в конверте, не стоит забывать о рисках, которые вы же и несете. Это, прежде всего, негарантированный размер оплаты труда и ограничение прав на оплату больничного листа. Могут возникнуть проблемы с отпуском и с отпускными. Ну и, конечно же, нищенская старость. Ведь с 2002 года пенсия начисляется пропорционально сумме поступивших на индивидуальный счет работника страховых взносов. Естественно, никто от суммы в конверте никаких отчислений в Пенсионный фонд не делает. Помимо всего прочего работник ограничивает себя и в возможности получения банковских кредитов.

По сообщениям пресс-службы УФНС РФ по Волгоградской области «региональный минимум оплаты труда на территории Волгоградской области на второй квартал текущего года поднялся до 5176 рублей». Поэтому надо иметь в виду, что работодателям Волгограда и области следует учитывать указанную сумму при формировании фондов оплаты труда. Тогда есть шанс не привлечь внимание к своей организации контролирующих органов.

Справка
Обращения граждан по вопросам нарушения трудового законодательства в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области осуществляются по понедельникам и четвергам по адресу: г. Волгоград, ул. Баррикадная, 1д (в здании Морской школы).
Телефон горячей линии (по пятницам) +7 (8442) 94-92-00
Информацию о фактах выплаты зарплат в конверте и зарплат ниже официального прожиточного минимума можно направить в Управление ФНС России по Волгоградской области по телефону +7 (8442) 74-29-39

Кроме Госинспекции труда и УФНС РФ по Волгоградской области с недобросовестными работодателями борется и прокуратура области. Она в полной мере использует свои полномочия и обращается в суд. Эта мера реагирования наиболее эффективна в сложившейся ситуации.

Пресс-служба Прокуратуры Волгоградской области сообщает, что «в этом году городскими и районными прокурорами направлено в суд 475 исков о понуждении работодателей к исполнению соглашения об установлении минимума оплаты труда во внебюджетном секторе». На сегодняшний день судом уже рассмотрено и удовлетворено 308 исков.

Но сотрудники прокуратуры с сожалением отмечают, что количество обращений от граждан по теневому рынку зарплат или по серым схемам предприятий стремится к нулю.

«Если человек работает, он, как правило, не обращается к нам. А зря. Ведь прокуратура рассматривает и анонимные обращения граждан. Сейчас особенно активизировались схемы, когда работодатель даже не заключает трудовой договор с работником. И это не какие-то гастарбайтеры. Это местные жители – сезонники. Отработали, а деньги не получили. Договора нет, и доказать факт работы трудно», – рассказывает начальник отдела надзора по исполнению законов и законодательных актов Прокуратуры Волгоградской области Елена Бурковская.

Сотрудники прокуратуры также обращают особое внимание и на безопасность условий труда.

«Работодатели зачастую нарушают не только условия труда, но и сроки выплаты заработной платы. Все помнят нашумевшую историю февраля этого года. Когда на моторостроительном заводе в Волгограде руководитель не только задерживал зарплату сотрудникам, но и в цехах не соблюдался температурный режим. Проще говоря, там было ужасно холодно. Тогда прокурор Дзержинского района объявил предостережение руководству завода. Отопление включили на следующий день. С долгами по зарплате за несколько месяцев рассчитались тоже достаточно быстро. Поэтому можно лишь порекомендовать гражданам не бояться и своевременно обращаться за помощью», – рекомендует госпожа Бурковская.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter