СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Отпуск в кредит

Отпуск – самое приятное время года. Но желание отдохнуть может омрачить пустой карман. Если перенести отдых не получается, а коротать вечера на даче не хочется можно попробовать «одолжить» отпуск у банка. Сейчас взять кредит на проведение отпуска можно пр

Поделиться

Поделиться

Отпуск – самое приятное время года. Но желание отдохнуть может омрачить пустой карман. Если перенести отдых не получается, а коротать вечера на даче не хочется, можно попробовать «одолжить» отпуск у банка. Сейчас взять кредит на проведение отпуска можно практически в любом банке. Но специалисты советуют обратить внимание на совместные предложения банков и туристических компаний.

«Если у человека возникла подобная ситуация, то, конечно, кредит взять можно. Важно на холодную голову оценить свои силы и возможности выплачивать кредит не только до отпуска, когда человек полон энтузиазма, но и после возвращения», – делится информацией с корреспондентом V1.ru директор туристического бюро «Визави» Александр Бебенин. – «Конечно, нужно понимать, что при таком виде отдыха идет значительная, на мой взгляд, переплата. Но если деваться некуда, а отдохнуть хочется, лучше рассматривать специальные совместные программы банков и туристических компаний. Ограничений по выбранным туристом направлениям, как правило, немного».

Однако интернет-сообщество не так оптимистично настроено в отношении отпуска в кредит. Одолжившие отпуск нередко жалуются на то, что их «не отпустили» в экзотические туры, номер в отеле был не тот, который обещали, или рейс в аэропорту задержался. Конечно, форс-мажорные обстоятельства могут произойти с туристом, даже если он оплатил весь тур наличными. Но куда проще свалить все на невезение. Да еще и кредит надо выплачивать.

«Отдых все-таки не предмет первой необходимости. Туризм – это сфера услуг. Тут, на мой взгляд, лучше накопить и потом ехать отдыхать. Менталитет наших людей таков, что купив путевку в кредит, человек не сможет полностью расслабиться на отдыхе. Все время будет думать о том, что по возвращении его ждет перспектива выплаты процентов. Кроме того, если отдых будет испорчен или чем-то омрачен, перспектива выплаты кредита еще более негативным образом отразиться на состоянии человека. Ведь банк не будет волновать, как вы отдохнули. А проценты придется платить исправно», – высказывает свое мнение менеджер по международному туризму туристической компании «Академтур» Ольга Макарова.

Итак, если решение принято, то при удачном стечении обстоятельств клиент получает возможность отдыха в любое удобное для него время. Туристическая компания получает клиента и деньги «сейчас» за оплату тура. Банк – клиента и деньги «потом» в виде процентов по кредиту. Но несмотря на то, что все остаются при выгоде, специалисты отмечают, что данная услуга у волгоградцев пока не пользуется должной популярностью. Однако и волгоградские туристические компании не спешат выстраиваться в очереди к банкам для аккредитации. Специалисты туристического сообщества объясняют это по-разному. Противники сотрудничества с банком боятся увеличения рисков невозврата по подобным кредитам. Но это, скорее, говорит о неосведомленности туристического сообщества о сути вопроса.

«На сегодняшний день подобного рода услуги в Волгограде только начинают развиваться. Но уже сейчас можно сказать, что направление это актуальное и перспективное. Для компании, предоставляющей такие услуги, это имиджевая реклама сотрудничества с банком и дополнительное конкурентное преимущество перед другими участниками рынка. Плюс дополнительная прибыль. Ведь после заключения договора между банком и турфирмой о финансовой стороне вопроса беспокоится банк», – отмечает господин Бебенин.

«На мой взгляд такая услуга может быть интересна для новичков рынка, желающих закрепиться в туристическом бизнесе. Отдых в кредит в данном случае можно рассматривать, как дополнительный способ привлечения клиентов», – считает госпожа Макарова.

«Для нас важно, чтобы путевка была оплачена клиентом заранее и наличными. Оформление кредитов, как правило, сопровождает бумажная волокита. Кому она нужна? Особенно в разгар сезона. Агентствам это невыгодно, – считает менеджер туристической фирмы «Magic Travel» Евгения Шипилова. – Что касается потери части клиентов, желающих приобрести тур в кредит, то как показывает практика это копеечные туры. Такие клиенты нам не интересны».

Практически все туристические компании Волгограда пока достаточно туманно оценивают перспективы развития данной сферы услуг в нашей области. Возможно, это дополнительный стимул для банков региона развивать кредитование отпуска. Банки не так «раскидываются» клиентами. Даже если спрос незначительный, услуга на рынке обязательно найдет своего клиента. На сегодняшний день далеко не все банки имеют совместные программы с туристическими компаниями. Но кредитные учреждения не были бы таковыми если бы упустили из вида эту нишу дохода.

«Если говорить об отпуске, то сейчас банки региона в основном предлагают кредит на неотложные нужды. Цель заимствования средств клиент указывает в анкете. Что удобно, клиент не должен документально отчитываться перед банком, на что были потрачены средства. Для получения такого кредита пакет документов в ряде банков стандартный. Это справка о доходах по форме 2 НДФЛ, копия трудовой книжки, копия всех страниц паспорта, копия ИНН или пенсионного удостоверения», – комментирует вопрос кредитный эксперт волгоградского отделения Сбербанка Садофьева Анна. «Еще по данному виду кредитования при выдаче определенной суммы банки потребуют наличие одного или нескольких поручителей. Поручителем может выступать любое физическое лицо».

«Хоть при получении кредита на неотложные нужды клиенты не обязаны объяснять их цель, но мы видим, что определенная категория граждан заимствует средства именно на отдых. Это удобно. Набор документов стандартный. Надо лишь отметить, что такие кредиты банками выдаются гражданам при наличии прописки или регистрации в Волгограде и области. Также стаж работы заемщика на последнем месте работы не должен быть меньше шести месяцев», – рассказывает специалист кредитного отдела волгоградского дополнительного офиса банка «Возрождение» Анастасия Мамонтова.

Условия и процентные ставки в банках разные. Максимальные сроки кредитования на неотложные нужны составляют пять лет. В некоторых банках – три года. Совместные программы банков и турфирм предполагают более краткосрочное кредитование, как правило, сроком на один год. При использовании совместной программы не стоит забывать про обязательную предоплату тура. На остальную сумму будут начисляться проценты. Процентные ставки тоже варьируются. В среднем по Волгограду 15-20%. Чем больше срок кредитования, тем выше процентная ставка. Однако необходимо уточнить все возможные комиссионные издержки в выбранном банке. Так как, например, досрочное погашение во многих банках карается штрафом. В среднем он составляет 2%.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter