V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Размер комиссии покажут на экране и на чеке

Размер комиссии покажут на экране и на чеке

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает банки информировать своих клиентов о размере комиссии за снятие денег в банкомате. Таким образом, волгоградец, решивший получить наличность, должен сначала увидеть сообщение о ра

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает банки информировать своих клиентов о размере комиссии за снятие денег в банкомате. Таким образом, волгоградец, решивший получить наличность, должен сначала увидеть сообщение о размере комиссионных на мониторе банкомата, а потом увидеть эту сумму и в чеке. Эксперты считают, что в итоге банкиры будут вынуждены поднимать стоимость обслуживания карт.

В последнее время банковская деятельность привлекает к себе пристальное внимание со стороны целого ряда органов государственной власти. К примеру, не так давно депутаты Государственной думы приняли поправки в закон «О банках и банковской деятельности». Теперь кредитные организации не имеют права менять процентные ставки по займам для физлиц в одностороннем порядке. В этот раз законодатели решили обратить внимание на комиссии, взимаемые с потребителей в банкоматах.

Проект закона о внесении изменений в ФЗ «О банках и банковской деятельности» предлагает дополнить статью 29 абзацем: «Кредитная организация обязана информировать клиента, пользователя платежной кредитной картой, при снятии им наличных денежных средств в банкоматах предупреждающей надписью о размере комиссионных процентов банка, а также вводить соответствующую строку в чеке банкомата по итогам операции». Таким образом, ни одна копейка не должна быть списана со счета пластиковой карты потребителя без предварительного уведомления.

Инициаторы законопроекта мотивировали свое решение тем, что большинство банков не информирует своих клиентов о размере комиссии за снятие наличных денег в банкомате. Хотя целый ряд операций оплачиваются клиентом. Например, если он решил снять наличности больше, чем имеется фактически на карте. Также комиссия взимается при снятии средств не в «своем» банкомате. Комиссионные, как правило, составляют определенный процент от снятой суммы, но не менее фиксированной суммы.

К примеру, один из читателей 34banka.ru поделился с редакцией своим опытом. Собеседник рассказал, что новогодние праздники встречал в другом городе. Наличность быстро закончилась и появилась необходимость снять деньги через банкомат. Однако в городе, в котором был наш читатель, не было филиала нужного банка. Тогда ему пришлось подойти к первому попавшемуся банкомату и совершить транзакцию. На экране банкомата и на чеке фигурировала только сумма, которую он в итоге получил на руки: три тысячи рублей. А уже в Волгограде он обнаружил, что за снятие наличности в «чужом» банкомате с его счета сняли приличную сумму.

Банкиры утверждают, что информация о размещении комиссии, взимаемой при совершении операций в чужих банкоматах, всегда была в открытом доступе. «Она есть в тарифах банка и никогда не была скрыта, – говорит заместитель начальника отдела учета платежных средств филиала АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» в Волгограде Юлия Скворцова. – При оформлении банковской карты, клиент получает тарифы и видит размер комиссии, в том числе и за снятие в «чужих» банкоматах. Никакой дополнительной комиссии, кроме указанной в тарифах банка, не взимается. Это является мировой практикой и определено правилами платежной системы».

По словам руководителя управления электронных каналов продаж «Абсолют Банка» Марии Коханюк, выведение информации о комиссиях на экран банкомата и в чек – это правильно с точки зрения клиентов, повышения их лояльности к кредитным организациям. «Однако для того, чтобы банкомат одного банка мог информировать клиентов о размере комиссий по карте другой кредитной организации, необходимо изменение механизмов взаимодействия между участниками рынка и платежными системами», – считает она.

Банкиры утверждают, что для внедрения изменений в платежной системе и проведении доработок IT-отделов банка требуется значительное время. «Данная мера предполагает определенные доработки в техническую часть работы банкоматов, – пояснили 34banka.ru в пресс-службе ВТБ24. – Сложность (и соответственно, стоимость) подобной доработки, скорее всего, приведет к тому, что банки либо откажутся от комиссии (соответственно увеличив иные платежи по карте для сохранения норма-прибыли), либо введут фиксированную комиссию».

Эксперты говорят о том, что, с одной стороны, эффект обязан быть положительным, так как в идеале теперь каждый человек будет знать, сколько именно процентов и за что с него списали. Но с другой стороны, есть и вероятность ситуации «хотели как лучше – получилось как всегда». «То есть могут появиться дополнительные комиссии за детализацию или задействование дополнительной межбанковской операции, – отмечает заместитель директора Волгоградского представительства «РИК ФИНАНС» Денис Гайворонский. – В итоге конечный потребитель опять будет переплачивать».

По оценкам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, практикой «необоснованного повышения» комиссии за пользование банкоматами «увлекались» в основном небольшие и средние банки. Сравнительно высокая стоимость их пассивов при росте конкуренции на рынке вынуждала их прибегать к подобным мерам.

«Я не думаю, что указанное законодательное нововведение приведет к повышению банками кредитных ставок, рост уровня которых, на данный момент, ограничен спросом, фактором смягчения политики ЦБР на фоне снизившейся инфляции, а также влиянием мер административного характера на рынок заимствований, – говорит Александр Осин. – Возможным ответом банков в данном случае будет ускорение процесса снижения ставок депозитов. В данной связи сравнительная привлекательность вкладов в небольших и средних банках продолжит сокращаться. В итоге указанное решение Госдумы будет стимулировать процесс консолидации российской банковской системы в среднесрочном периоде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем