СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

«Кредитки» открываются по интересам

Треть волгоградцев носят в своем кошельке кредитную банковскую карту. Остальные только задумываются о ее приобретении. На что обращать внимание при выборе «кредитки» того или иного банка, выяснял корреспондент 34banka.ru...

Поделиться

Поделиться

Треть волгоградцев носят в своем кошельке кредитную банковскую карту. Остальные только задумываются о ее приобретении. На что обращать внимание при выборе «кредитки» того или иного банка, выяснял корреспондент 34banka.ru.

Большая часть банков, представленных в Волгоградской области, предлагает кредитные карты платежных систем VISA и MasterCard. Хотя есть и исключения. Например, в банке «Русский Стандарт» можно оформить карту American Express, а в банке ВТБ24 карту Diners Club.

Наиболее частыми предложениями на рынке являются предложения классических (или стандартных) кредитных карт. По данным агентства Statbanker, средний по рынку обещаемый банками размер кредитной линии по таким картам составляет 220 тысяч рублей. Размер кредитной линии зависит от документов по подтверждению платежеспособности, предоставляемых клиентами в банк. Однако среднестатистический житель мегаполиса с зарплатой до 60 тысяч рублей вряд ли может рассчитывать на кредитную линию больше 100-120 тысяч рублей. По золотым кредитным картам размер предлагаемых банками кредитных линий гораздо выше.

«Размер кредитного лимита по картам определяется банком, исходя из текущего финансового состояния заемщика, его кредитной истории и других факторов, – поясняет управляющий волгоградским филиалом банка «Возрождение» Софья Жилина. – Например, при оформлении кредитных карт в банке «Возрождение» отдается предпочтение сотрудникам предприятий, для которых банк реализует зарплатные проекты. Такие клиенты являются для банка наиболее понятными и надежными заемщиками. Обычно размер лимита – это несколько ежемесячных окладов держателя банковской карты».

Как показало исследование Statbanker, средняя процентная ставка по рублевым кредитным картам составляет 26% годовых, а по кредитным картам в долларах и евро – 21% годовых. Следует отметить, что по классическим рублевым кредитным картам средняя ставка по кредиту несколько выше и составляет 28% годовых. По золотым рублевым кредитным картам средняя процентная ставка чуть ниже и составляет 25% годовых. По валютным кредитным картам ставки кредита для классических и золотых кредитных карт практически не отличаются. Для этих карт как в долларах, так и в евро средняя процентная ставка кредита составляет 21% годовых.

«Как правило, процентная ставка по кредитным картам ненамного отличается от процента по кредиту наличными, – утверждает директор по розничному бизнесу ОО «Волгоградский» филиала «Ростовский» Альфа-банка Светлана Мирошниченко. – У большинства банков она выше на несколько процентных пунктов для каждой категории клиентов. В среднем процент по кредитной карте сейчас составляет от 24 до 30% годовых. По кредиту наличными же от 18 до 26% годовых. В среднем разница составляет не более пяти процентных пунктов, что, по российским меркам, не так много. Это можно объяснить наличием льготного периода, который позволяет вообще не платить проценты».

Практически все банки предлагают льготный период кредитования. У большинства банков он составляет в среднем 50 дней. При этом, говоря о 50, 55, 60 днях, банки применяют разные схемы действия льготного периода: например, дата начала льготного периода является фиксированной (1-е число месяца, либо дата активации карты, либо календарный месяц), и, совершив покупку в конце месяца, вы заведомо сокращаете свой льготный период. Но есть и банки, которые начинают отсчет льготного периода с момента первой покупки в кредит.

Средняя стоимость годового обслуживания классической (стандартной) кредитной карты составляет 700 рублей, а дополнительной кредитной карты – 400 рублей. Средняя стоимость годового обслуживания золотой кредитной карты составляет 2 800 рублей, а дополнительной золотой кредитной карты – 1 600 рублей.

«По сравнению с теми преимуществами, которые предоставляет карта, стоимость годового обслуживания не очень существенна, – рассказывает управляющий волгоградским филиалом ЮниКредит Банка Михаил Бобровский. – С помощью карты клиент может оплатить любые покупки, где бы он ни находился. Это круглосуточный доступ к заемным средствам в пределах кредитного лимита, при этом нет необходимости сразу же погашать задолженность, достаточно осуществить минимальный ежемесячный платеж».

Эксперты говорят о том, что сегодня волгоградский рынок пластиковых карт выглядит несколько хаотично, но отечественные экономисты называют пластиковую карту «услугой века», и, безусловно, за этим продуктом будущее. По словам аналитиков, порядка 45% волгоградцев используют зарплатные карты, 35% – классические, 15% – золотые и 5% – платиновые. Есть и владельцы VIP-карт, но число их еще очень мало.

«Карты стали доступнее населению как по цене, так и по, так скажем, функционалу, – поясняет Светлана Мирошниченко. – Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда клиент приходит в банк не за самой возможностью оплаты по карте, а за возможностью скидок или участия в какой-то бонусной программе, или членства в какой-то организации, или помощи, например, больным детям. Поэтому по сравнению с прошлыми годами, когда практически у всех уже были карты, но по одной, в настоящее время клиенты все больше открывают себе карты по «интересам», а так как интересуемся мы многим, то и карт себе открываем довольно много».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter