СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Платежи в один клик

Совершая покупки в интернет-магазинах, волгоградцы все чаще пользуются банковскими картами. Удобство заключается в том, что значительная часть горожан сегодня получает зарплату именно на «пластик». Однако эксперты рекомендуют разделить свой «пластиковый»

Поделиться

Поделиться

Совершая покупки в интернет-магазинах,волгоградцы все чаще пользуются банковскими картами. Удобство заключается втом, что значительная часть горожан сегодня получает зарплату именно на«пластик». Однако эксперты рекомендуют разделить свой «пластиковый» кошелекнадвое: завести виртуальную карту для платежей в сети, а зарплатную оставитьдля реальных магазинов.

На самом деле расплатиться за товар,приобретаемый на одном из порталов глобальной сети, можно обычной пластиковойкартой Visa или Mastercard. Однако она должна быть не ниже уровня Visa Classicи Mastercard Standart. Но здесь существует значительный риск. Дело в том, что впоследнее время все больше набирает обороты кардинг (carding). Это видмошенничества, при котором производится операция с использованием банковскойкарты или ее реквизитов, не инициированная или не подтвержденная ее держателем.Реквизиты «пластика» обычно берут со взломанных серверов интернет-магазинов,платежных и расчетных систем, а также с персональных компьютеров.

На обычных банковских картах обычно содержитсяприличная сумма денег. Если эта карта выдана в рамках зарплатного проекта, томожно и вовсе подарить мошенникам весь свой заработок. Если карта предполагаетовердрафт, то можно еще задолжать банку за покупки, которые не совершал.

«Сегодня становится популярным заводить дверазные карты: одну для платежей в сети Интернет, вторую – для оплаты вмагазинах и снятия денег в банкомате, – говорит управляющийволгоградским филиалом БТА банка Павел Иванов. – Некоторые заводят две обычные банковскиекарты. Другие же для онлайн-операций приобретают специальные виртуальныекарты».

Виртуальные карты чаще всегоматериализованы. Они выглядят примерно так же, как и обычная банковская карта. Это кусокпластика, на лицевойстороне которого содержатся: имя держателя карты,дата окончания срока действия карты, шестнадцатизначный номер, название илоготип. На оборотной стороне такой карты написан трехзначныйкод, предназначенный для ввода в специальную форму. В функциональном планетакая карта отличается от обычной тем, что ею нельзя расплатиться за товар вреальном магазине, ресторане, нельзя с нее и снять деньги в банкомате. Именнопоэтому на ней нет магнитной полосы и полосы для подписи, а также к ним невыдается пин-кода.

«У меняесть Visa Virtuon, –рассказал 34banka.ru генеральный директор ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Я купился на то, что она может обезопаситьменя от действий мошенников. Виртуальная карта – это отдельный счет в банке. Я пополняю еготолько тогда, когда собираюсь совершить какую-то конкретную покупку. В такомслучае иду в банк, вношу через кассу сумму чуть больше, чем мне нужно дляпокупки. Все, чем я рискую, –это незначительная сумма остатка». Аналитик говорит о том, что емунравится покупать при помощи виртуальной карты билеты на самолет. «Это быстро и удобно», – говорит он.

По словам Карэна Туманянца,минусом такой карты является то, что с нее сложно снять деньги обратно. «Банкиустанавливают свои условия, – говорит он. –Либо эти деньги нельзя снять в принципе, либо человеку предстоит процедура перевода денег сосчета Visa Virtuon на другой счет. Обычно за нее взимается комиссия».

34banka.ru удалось по телефонам горячихлиний выяснить, каковыже тарифы на обслуживание виртуальных карт установлены в банках Волгоградскойобласти. В ВТБ24 карта выдается на полгода и стоит 60 рублей за рублевый счет (2 доллара или 2 евро для валютных счетов). В Промсвязьбанке иЮникредитбанке предлагают Visa Virtuon на два года. Годовое обслуживание стоит120 рублей (4 доллара или 4 евро) в первом случае и 160 рублей – во втором.

Специалисты рекомендуютзаводить рублевые счета виртуальных кошельков. «Такие счета проще пополнять, кпримеру, через интернет-банкинг,– утверждают они. – Ведь перевод средств осуществляется в основном сзарплатного рублевого счета». В случае если покупку нужно оплатить в валюте, тосумма конвертируется. Комиссия в таком случае устанавливается каждым конкретнымбанком самостоятельно.

Совершать покупки по карте Visa Virtuon достаточно просто. Нужноввести в специальную форму интернет-магазина: номеркарты, имя держателя, дату окончания срока действия карты, специальныйтрехзначный код (если требуется), который находится на обратной стороне карты.

Интересно,что некоторые банки сделали карту на самом деле виртуальной. В таком случаеклиент заводит карту при помощи интернет-банкинга. Ему выдается номер карты икод к нему.

«Мненравится пользоваться именно такими, «одноразовыми» картами, – рассказывает директор волгоградского филиала ОАО«ВымпелКом» (тм «Билайн») Дмитрий Григоров. – Я захожу в Интернет, формируючерез альфа-клик данные на такую карту, перевожу на нее необходимую дляразового платежа сумму. Таким образом я защищаю себя от действий мошенников –основная карта остается за кадром. Для меня это очень удобно, поскольку я оченьчасто покупаю в Интернете различное программное обеспечение».

ДмитрийГригоров поделился с 34banka.ru и курьезными случаями. «Пару раз я оплачивалпокупки, но в итоге оказывался без нужных мне программ, – говорит он. – Впервый раз я был сам виноват. Я ввел неправильный адрес электронной почты, покоторому нужно было получить ключ активации. В итоге ключ был отправленпродавцом, но, к сожалению, не ко мне. В другой раз я попытался купитьантивирус. Платеж прошел, но мне ничего не прислали. Буду разбираться».

Экспертырассказали 34banka.ru, что с помощью виртуальной карты очень удобно платитьчерез платежную систему PayPal. «Вбиваешь один раз реквизиты, а потом всеплатежи проходят в один клик, – утверждает один из них. – В этом плане«Яндекс.Деньги» и Webmoney представляются более тяжеловесными. Чтобы работать сэтими платежными системами, приходится идти в банк и пополнять свой счет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter