СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Новогодний бонус получат только избранные

Премии по итогам года выплатит треть волгоградских работодателей. Только в половине из этих компаний бонусы будут выплачены каждому сотруднику, а в оставшейся половине – только избранным. Тем не менее эксперты полагают, что кризис не смог свернуть сложивш

Поделиться

Поделиться

Премиипо итогам года выплатит треть волгоградских работодателей. Только в половине изэтих компаний бонусы будут выплачены каждому сотруднику, а в оставшейсяполовине – только избранным. Тем не менее эксперты полагают, что кризис не смогсвернуть сложившуюся в период экономического роста систему материальноймотивации персонала и с годами число «новогодних счастливчиков» будет толькорасти.

Какизвестно, на протяжении последних лет в крупных компаниях стало традиционнымежегодно поощрять своих сотрудников материальными бонусами и премиями. Сразвитием экономики в систему материальной мотивации персонала стали включатьсясубъекты малого и среднего предпринимательства. Однако с наступлением кризисаразмер бонусов и премий был в лучшем случае сокращен работодателем, в худшем –мотивацию свернули до наступления «оттепели».

Вэтом году «оттепель» в экономике изменила намерения волгоградскихработодателей. Целый ряд компаний, несмотря на кризис, будут формировать лояльноеотношение к себе со стороны работников, используя самые разные видыстимулирования.

«Частькомпаний и предприятий порадуют своих работников бонусами и премиями, другаячасть – нематериальными способами мотивирования, – считает консультант кадрового холдинга АНКОР в Волгограде Роза Ларина. – Кпервой группе работодателей относятся некоторые компании из ТНП сектора (Товарынародного потребления, – прим. 34banka.ru) и производственныепредприятия, где сотрудников ждет 13-я зарплата. Кроме того, по нашему мнению,большинство работников фармацевтических компаний по итогам работы получатгодовой бонус».

ВООО «Лукойл-Волгограднефтегаз» 34banka.ru подтвердили, что, несмотря на кризис,премии будут выплачены в полном объеме – так же, как в «жирные» годы. «Тесотрудники, которые успешно выполнили те задачи, которые перед ними былипоставлены, получат все премии в полном объеме, – рассказывает заместитель генерального директора ООО«Лукойл-Волгограднефтегаз» Михаил Лаврухин. – Если человек дурака валялвесь год, и ему выносились замечания и выговоры, то он будет лишен премии либочастично, либо полностью. То же самое касается и 13-й зарплаты».

Нанекоторых предприятиях для того, чтобы материально поддержать своихсотрудников, была сформирована новая модель управления. «На нашем заводе, как ина других предприятиях РУСАЛа, с этого года начала действовать новая системамотивации – фонд развития предприятий, – пояснил директор по персоналу ВгАЗа Сергей Соловьев. – Этот фондформируется из средств, полученных в результате перевыполнения предприятиямисвоих целевых показателей, а также за счет дополнительной прибыли, заработаннойзаводами. По итогам работы Волгоградский алюминиевый завод 25% средств из фондаразвития направит на выплату премий сотрудникам. А их у нас более 1000человек».

В Волгоградской области, по данным Росстата, денежные доходы на душу населения в январе–сентябре этого года составили 11676,4 рубля.

Напредприятиях, относящихся к малому и среднему бизнесу, предпочитают премироватьизбранных сотрудников. Тех, кто доказал свою преданность своему работодателю.«Вот уже на протяжении более 10 лет мы по традиции в конце года отмечаемпремиями своих лучших сотрудников, – отмечает президент группы компаний «Москва» Роман Созаруков. – Числопремированных у нас составляет обычно порядка 10-15% от всего коллектива. Ноэто обычно самые лучшие сотрудники нашей компании».

Помнению экспертов, наибольшая часть работодателей отдаст предпочтениенематериальному поощрению своих сотрудников. Это и новогодние подарки детямсотрудников, а также полная или частичная оплата корпоративного празднованияНового года, конкурсы-розыгрыши с вручением главного приза (например, самоекрасивое новогоднее оформление кабинета), подарочный день (объявление 31декабря выходным днем в компании).

Исследованиярекрутеров показывают, что сотрудники каждой третьей компании, к сожалению, вэтом году останутся без премий из-за сложного финансового положенияпредприятия. «Руководители таких компаний понимают, что январь будет тяжелым вфинансовом плане, – комментирует директорфонда «ИЭСИ» Михаил Шевяков. – Поэтому они в большей степени ориентированыне на то, чтобы выплачивать бонусы и премии по итогам года, а на то, чтобывовремя выдать в январе текущую заработную плату. Избежать социальнойнапряженности – это для них главная цель».

Междутем эксперты говорят, что тем работникам, которые не получат перед Новым годомпремии, все же не стоит окончательно отчаиваться. Дело в том, что некоторыеработодатели привыкли выплачивать бонусы сотрудникам тогда, когда ужефинансовые результаты компаний становятся известны полностью. А это значит, чток марту–апрелю случится новый бум на премии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter