СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Нефтебаза не долила себе опасности

Руководство нефтебазы, расположенной в Калачевском районе Волгоградской области, попало под пристальное око правоохранительных органов. В отношении предприятия было возбуждено два уголовных дела. Правда, возбуждение по одному из них – по факту незаконной

Поделиться

Поделиться

Руководствонефтебазы, расположенной в Калачевском районе Волгоградской области, попало подпристальное око правоохранительных органов. В отношении предприятия быловозбуждено два уголовных дела. Правда, возбуждение по одному из них – по фактунезаконной предпринимательской деятельности – по решению суда было признанонезаконным. Однако предприниматели могут получить срок за дачу крупнейшейвзятки волгоградским милиционерам в размере 1,5 миллионов рублей.

Каксообщили 34banka.ru в правоохранительных структурах региона, к ним поступилаоперативная информация о наличии массовых нарушений на калачевской нефтебазе,принадлежащей ООО «Аркон-Про». Эта база расположена в черте Калача-на-Донурядом с промышленными предприятиями и водоемами и снабжает горюче-смазочнымиматериалами муниципальные учреждения и коммерческие организации Калачевскогорайона, Волгограда, Ростовской области и Чеченской республики.

СотрудникамиУНП ГУВД совместно с УФСБ по Волгоградской области была начата масштабнаяпроверка – деятельность нефтебазы была приостановлена, а помещения опечатаны. Входе проверки выявлено отсутствие у нефтебазы лицензии на эксплуатациювзрывопожароопасных объектов, и пресечена попытка дать взятку в полторамиллиона рублей милиционерам за прекращение проверки. Возбуждены уголовные делапо статьям 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и 291 УК РФ «Дача взятки».

РуководствоООО «Аркон-Про» решило не согласиться с мнением правоохранительных органов иподало жалобу в суд Центрального района Волгограда, в которой просилорассмотреть, насколько обоснованным является возбуждение уголовного дела пофакту незаконной предпринимательской деятельности. Суд принял сторонубизнесменов и признал постановление о возбуждении уголовного дела незаконным.Прокуратура не стала обжаловать решение суда.

«СотрудникиГУВД, проводившие проверку, вынуждены были обратиться за помощью в Ростехнадзорпо Волгоградской области, – рассказал начальникуправления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскнойдеятельностью прокуратуры Волгоградской области Юрий Панчишкин. –Специалисты надзорного органа вынесли заключение о том, что деятельностьнефтебазы, поскольку она относится к взрывопожароопасным объектам, подлежитлицензированию. Такой лицензии у ООО «Аркон-Про» не было. Поэтому и возниквопрос о возбуждении уголовного дела. Предприятие обратилось в суд с жалобой напостановление о возбуждении уголовного дела ГСУ при ГУВД по Волгоградскойобласти. Руководство мотивировало свою позицию недостатками сведений,представленных Ростехнадзором. Суд удовлетворил жалобу и обязал Ростехнадзорподготовить новое заключение».

ЮрийПанчишкин также пояснил причину, по которой прокуратура не стала обжаловатьрешение суда. «Есть технические критерии, по которым определяется, подлежит лидеятельность конкретного объекта лицензированию или нет, – отметил он. –Работники прокуратуры не являются специалистами в этой области. Поэтому мыберем за основу ту информацию, которую в правоохранительные органы представляетРостехнадзор. Мы так же, как и суд, ждем нового заключения Ростехнадзора. Ужепосле него можно будет говорить о том, имеется ли основание для возбужденияуголовного дела или нет».

Вволгоградском управлении Ростехназора 34banka.ru сказали, что комментироватьситуацию не будут до тех пор, пока суд окончательно не определится со своейпозицией по отношению к сложившейся ситуации. В Волгоградском областном судепояснили, что пока не завершено расследование, комментариев не будет.

Представительправоохранительных органов рассказал 34banka.ru о том, что именно непонравилось суду в заключении экспертов Ростехнадзора. «Дело в том, чтовзрывопожароопасным объектом, попадающим под лицензирование, является танефтебаза, объемы хранения которой составляют более 1000 тонн, – пояснилсобеседник. – По данным Ростехнадзора, превышение 1000 тонн на нефтебазе«Аркон-Про» существует. Однако, по мнению суда, в объемы хранения нельзявключать аварийные резервуары. Тогда объемы нефтебазы не дотягивают до 1000тонн, и, соответственно, лицензия им не нужна. В настоящее время на предприятиивновь проводится процессуальная проверка, но уже с учетом замечаний суда».

Эксперты34banka.ru рассказали, что причина разногласий правоохранительных органов и ООО«Аркон-Про» на самом деле заключается в законодательных коллизиях. Получается,что лицензирование взрывопожароопасных объектов регламентируется правиламиРостехнадзора и Постановлением министерства энергетики РФ. В этих официальныхдокументах как раз таки есть разночтение в плане определения объемовхранящегося топлива.

Интересно,что даже если суд в конечном итоге признает деятельность нефтебазы ООО«Аркон-Про» законной, то руководителям предприятия все равно придется отвечатьпо уголовному делу по факту дачи крупнейшей в истории правоохранительныхорганов Волгоградской области взятки сотрудникам милиции в размере 1,5миллионов рублей. По этой статье закон предусматривает наказание в виде лишениясвободы сроком до восьми лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter