V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Бизнес отправят во внебюджетные фонды

Бизнес отправят во внебюджетные фонды

Волгоградские предприниматели с 1 января перестанут платить Единый социальный налог. На смену ему придут страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – в ПФР, ФФОМС, ТФОМС и ФСС. В наступающем году сумма взносов останется прежней, однако с 2011 г

Волгоградские предприниматели с 1 января перестанут платить Единый социальный налог. На смену ему придут страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – в ПФР, ФФОМС, ТФОМС и ФСС. В наступающем году сумма взносов останется прежней, однако с 2011 года она существенно увеличится. Предприниматели считают эту меру законодателей несвоевременной.

Нововведения связаны с тем, что с нового года вступают в силу Федеральные законы №212-ФЗ, 213-ФЗ которые упраздняют единый социальный налог (ЕСН). Администрирование, то есть сбор и контроль за уплатой, страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование работающих граждан будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации. Фонд социального страхования будет администрировать взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В настоящий момент (в соответствии с действующим законодательством) эти функции возложены на налоговые органы.

В ближайший год социальная нагрузка на предприятия не увеличится. В целом ставка составит все те же 26%, которые уплачивались в виде ЕСН. В ПФР будет уходить 20% от заработка, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) – 1,1%, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) – 2%. В ФСС будет уходить 2,9% от заработка. Однако есть и исключения для целого ряда страхователей.

«Для сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2010 году установлены следующие тарифы: в ПФР – 15,8%, ФФОМС – 1,1% и ТФОМС – 1,2%, – рассказывает управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области Владимир Сальный. – Работодатели, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый налог на вмененный доход и производят выплаты инвалидам, в 2010 году будут уплачивать страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование в размере 14%. Взносы в ФФОМС и ТФОМС уплачиваться не будут. Организации, которые уплачивают единый сельскохозяйственный налог, также в 2010 году освобождаются от взносов в ФФОМС и ТФОМС, а на обязательное пенсионное страхование тариф составит 10,3%».

Стоит отметить, что с 2010 года регрессивную шкалу заменит линейная, страховые взносы будут уплачиваться страхователями по единой ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год на одного работника. Свыше этой суммы заработок страховаться не будет, и с суммы, превышающей 415 тысяч рублей в год, страховые взносы не уплачиваются.

В настоящее время заявлено, что с 2011 года для большинства работодателей, которые раньше попадали под ЕСН, ставки будут скорректированы. На прежнем уровне останутся лишь взносы в ФСС. При этом отчисления в ПФР увеличатся до 26%, в фонды обязательного медицинского страхования – до 5,1%. Однако, как отмечают эксперты, не исключено, что ближе ко времени эти самые ставки будут пересмотрены.

В ПФР по Волгоградской области 34banka.ru также пояснили, что изменения в законодательстве упростили для фонда процедуру взыскания задолженности. «Начиная с 1 января 2010 года, территориальный орган Пенсионного фонда может принять решение о взыскании денежных средств с банковского счета должника в бесспорном порядке, – отмечает Владимир Сальный. – Если на счете плательщика нет достаточной суммы, или денежные средства отсутствуют, орган Пенсионного фонда вправе взыскать страховые взносы за счет имущества страхователя, направив в службу судебных приставов соответствующее постановление».

Как рассказал 34banka.ru бухгалтер одного из крупных предприятий Волгограда, законодательные нововведения несут в себе как плюсы, так и минусы. Положительным моментом собеседник назвал то, что общаться с ПФР проще, чем с налоговой, поскольку в фонде каждому предприятию выделяется куратор. Однако и сложностей в связи с новшествами будет немало. Во-первых, в ПФР с 2010 года персонифицированный учет будет сдаваться за полугодие (вместо одного раза – за год), а с 2011 года – ежеквартально. Во-вторых, с 2010 года меняются формы расчетных ведомостей в ПФР и ФСС. Особое внимание нужно обратить и на заполнение платежных документов при перечислении взносов, поскольку пеня в случае просрочки будет начисляться по результатам месяца.

Сами предприниматели говорят о том, что такая инициатива несвоевременна. «В целом хорошего мало, – говорит председатель совета волгоградского областного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – Потому что в итоге мы получим очередное повышение налоговой нагрузки на предпринимателей. Кризис еще не закончился, впереди нам предстоит голодная зима».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем