СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Бизнес отправят во внебюджетные фонды

Волгоградские предприниматели с 1 января перестанут платить Единый социальный налог. На смену ему придут страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – в ПФР, ФФОМС, ТФОМС и ФСС. В наступающем году сумма взносов останется прежней, однако с 2011 г

Поделиться

Поделиться

Волгоградские предприниматели с 1 январяперестанут платить Единый социальный налог. На смену ему придут страховыевзносы в государственные внебюджетные фонды – в ПФР, ФФОМС, ТФОМС и ФСС. Внаступающем году сумма взносов останется прежней, однако с 2011 года онасущественно увеличится. Предприниматели считают эту меру законодателейнесвоевременной.

Нововведения связаны с тем, что с нового годавступают в силу Федеральные законы №212-ФЗ, 213-ФЗ которые упраздняют единыйсоциальный налог (ЕСН). Администрирование, то есть сбор и контроль за уплатой,страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинскоестрахование работающих граждан будет осуществлять Пенсионный фонд РоссийскойФедерации. Фонд социального страхования будет администрировать взносы наобязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и всвязи с материнством. В настоящий момент (в соответствии с действующимзаконодательством) эти функции возложены на налоговые органы.

В ближайший год социальная нагрузка напредприятия не увеличится. В целом ставка составит все те же 26%, которыеуплачивались в виде ЕСН. В ПФР будет уходить 20% от заработка, в федеральныйфонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) – 1,1%, в территориальныйфонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) – 2%. В ФСС будет уходить2,9% от заработка. Однако есть и исключения для целого ряда страхователей.

«Длясельскохозяйственных товаропроизводителей в 2010 году установлены следующие тарифы:в ПФР – 15,8%, ФФОМС – 1,1% и ТФОМС – 1,2%, – рассказывает управляющий Отделением Пенсионного фондаРоссии по Волгоградской области Владимир Сальный. – Работодатели, которые перешли на упрощеннуюсистему налогообложения, уплачивают единый налог на вмененный доход ипроизводят выплаты инвалидам, в 2010 году будут уплачивать страховые взносытолько на обязательное пенсионное страхование в размере 14%. Взносы в ФФОМС иТФОМС уплачиваться не будут. Организации, которые уплачивают единыйсельскохозяйственный налог, также в 2010 году освобождаются от взносов в ФФОМСи ТФОМС, а на обязательное пенсионное страхование тариф составит 10,3%».

Стоит отметить, что с 2010 года регрессивнуюшкалу заменит линейная, страховые взносы будут уплачиваться страхователями поединой ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год на одногоработника. Свыше этой суммы заработок страховаться не будет, и с суммы,превышающей 415 тысяч рублей в год, страховые взносы не уплачиваются.

В настоящее время заявлено, что с 2011 года длябольшинства работодателей, которые раньше попадали под ЕСН, ставки будутскорректированы. На прежнем уровне останутся лишь взносы в ФСС. При этомотчисления в ПФР увеличатся до 26%, в фонды обязательного медицинскогострахования – до 5,1%. Однако, как отмечают эксперты, не исключено, что ближеко времени эти самые ставки будут пересмотрены.

В ПФР по Волгоградской области 34banka.ru также пояснили,что изменения в законодательстве упростили для фонда процедуру взысканиязадолженности. «Начиная с 1 января 2010 года, территориальный орган Пенсионногофонда может принять решение о взыскании денежных средств с банковского счетадолжника в бесспорном порядке, – отмечает Владимир Сальный. – Если на счетеплательщика нет достаточной суммы, или денежные средства отсутствуют, органПенсионного фонда вправе взыскать страховые взносы за счет имуществастрахователя, направив в службу судебных приставов соответствующеепостановление».

Как рассказал34banka.ru бухгалтер одного из крупных предприятий Волгограда, законодательныенововведения несут в себе как плюсы, так и минусы. Положительным моментомсобеседник назвал то, что общаться с ПФР проще, чем с налоговой, поскольку вфонде каждому предприятию выделяется куратор. Однако и сложностей в связи сновшествами будет немало. Во-первых, в ПФР с 2010 года персонифицированный учетбудет сдаваться за полугодие (вместо одного раза – за год), а с 2011 года –ежеквартально. Во-вторых, с 2010 года меняются формы расчетных ведомостей в ПФРи ФСС. Особое внимание нужно обратить и на заполнение платежных документов приперечислении взносов, поскольку пеня в случае просрочки будет начисляться порезультатам месяца.

Сами предприниматели говорят о том, что такаяинициатива несвоевременна. «В целом хорошего мало, – говорит председатель совета волгоградскогообластного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – Потому что в итоге мы получим очередноеповышение налоговой нагрузки на предпринимателей. Кризис еще не закончился,впереди нам предстоит голодная зима».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter