СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В декрет на время кризиса

Волгоградки нашли свой способ борьбы с кризисом. Чтобы не попасть под сокращение, не быть уволенными, не работать за троих и внеурочно, они решили завести ребенка. При этом они также надеются на выплаты, которые им полагаются во время декретного отпуска и

Поделиться

Поделиться

Волгоградки нашли свой способ борьбы с кризисом.Чтобы не попасть под сокращение, не быть уволенными, не работать за троих ивнеурочно, они решили завести ребенка. При этом они также надеются на выплаты,которые им полагаются во время декретного отпуска и отпуска по уходу заребенком. Какие именно суммы причитаются тем, кто решил отдать себяматеринству, и насколько эти выплаты легко получить, разбирался корреспондент34banka.ru.

В одной из крупных волгоградских компанийподтвердили, что тенденция к увеличению числа желающих уйти на заслуженныйотдых в связи с беременностью, а затем и появлением малыша действительно есть.«Сегодня в нашей компании нет ни одного подразделения, в котором бы неожидалось или уже не случилось пополнение», – говорят в компании.

Несмотря на расхожее мнение о том, что«декретниц» руководители не любят, в этой компании сказали о том, что отношениек постоянным сотрудникам, которые внезапно оказались в положении, достаточнолояльное. «Мы активно развивающаяся компания, – пояснили 34banka.ru. –Привлекаем в свои ряды в основном молодой персонал, при этом в большей степениэто женщины. Мы понимаем, что они могут и должны ходить в декрет. Поэтомупомимо официальных выплат делаем еще и специальные подарки новоиспеченнымматерям и их малышам. Но мы также осознаем, что в связи с уходом в декретодного сотрудника нагрузка на оставшийся коллектив увеличивается».

Собственно в финансовом отношении предприятие оттого, что сотрудница решила родить малыша, практически не страдает. Исключениясоставляют единичные случаи, когда беременные женщины, злоупотребляя своимположением, накапливают стопки больничных листов. Декретный отпуск у женщиннаступает в период за 70 дней до родов. С этого времени обязанности по выплатамберет на себя Фонд социального страхования (ФСС) РФ. Существует четыре основныхвида выплат. Это пособия по беременности и родам (БиР), по уходу за ребенком,которые выплачиваются ежемесячно, а также два единовременных пособия, которыевыдаются при рождении ребенка, а также женщинам, которые встали на учет вмедучреждения в ранние сроки беременности.

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службеВолгоградского отделения ФСС РФ, размер единовременных выплат фиксированный.Сегодня пособие, выдаваемое при рождении ребенка, составляет 9592,03 рубля. Атем женщинам, которые встали на учет у врача в срок до 12 недель беременности,получат к тому же почти 360 рублей.

Радостная новость – с 1 января 2010 годаувеличится размер ежемесячных выплат для женщин. Принцип остается прежним.Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска побеременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности –84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, прирождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов. Размервыплат составляет 100% среднего заработка по месту работы за последние 12календарных месяцев. Пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40%от среднего заработка до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста полуторалет.

Внастоящее время максимальный размер пособия по БиР равен 25 390 рублей. С 2010года установлен лимит в 34 583,33 рубля в месяц. Соответственно, пособие по уходу за ребенком с нового года в максимальном варианте будет составлять 13833,33 рубля за месяц.

За 10 месяцев этого года в Волгоградской области родились 23 856 детей.

«На фоне радости наемных работниц, которые с 1января смогут получить больше выплат, как-то незаметно проходит информация отом, что женщин, имеющих статус индивидуального предпринимателя, наоборот,ущемили в правах, – поделилась с 34banka.ru горькими размышлениями одна избизнесвумен города. – Расскажу о себе. Мне предстоит родить уже через двенедели. Я индивидуальный предприниматель и исправно платила все налоги иплатежи.

Я рассчитывала на то, что пособие по уходу за ребенком для меня будетсоставлять порядка восьми тысяч рублей. Но... были приняты поправки в закон. Итеперь я буду получать пособия наравне с малоимущими – 1 732 рубля. Дело в том,что почему-то по новому закону мой средний заработок принимается равным минимальномуразмеру оплаты труда. МРОТ сегодня составляет 4 330 рублей».

Итак, как выяснилось, на пособиях побеременности и рождению малыша в кризис могут обогатиться разве только наемныеработники. Тем, кто работает на себя, лучше повременить с продолжением рода дотех пор, пока ситуация в целом в экономике не нормализуется. Попробуемпосчитать, сколько может получить с ФСС наемная работница, решившая завестиребенка, если ее заработок средний равняется 10 тысячам рублей. Единовременныевыплаты составят в общей сложности почти 10 тысяч рублей. Пособие по БиР за 140дней пополнит доход женщины на 46 тысяч рублей, а пособие по уходу за ребенком –64 тысячи рублей. Таким образом, в общей сложности можно получить порядка 120тысяч рублей. Стоит отметить, что все эти пособия налогом на доход физическихлиц не облагаются. Сумма, с одной стороны, приличная. С другой стороны, этиденьги нужно поделить примерно на 20 месяцев безработной жизни матери ребенка.

Кстати говоря, как показывает практика, даже этиденьги не всегда так просто получить. В аппарате Уполномоченного по правамчеловека в Волгоградской области отмечают, что к ним часто обращаются женщины,которые сталкиваются со сложностями в вопросе выплат. «Претензии бывают как кработодателю, так и к работе Фонда социального страхования, – рассказывает руководитель пресс-службы уполномоченногопо правам человека Юрий Корзеев. – Работодатели затягивают сроки оформлениянеобходимых документов, уклоняются от уплаты налогов. В итоге страдает женщина,которой приходится оббивать пороги ФСС, доказывая свою правоту. Наша позициязаключается в том, что право на пособия женщине гарантировано. Поэтому даже вслучае незаконной неуплаты отчислений в ФСС работодателем она должна получатьвсе причитающиеся ей по закону деньги».

По словам Юрия Корзеева, бывают и, наоборот,лояльные к сотрудницам работодатели, которые выплачивают все пособия из доходовпредприятия, а уже потом сами ждут перечислений из фонда. «Совсем недавно мыстолкнулись вообще с уникальным случаем, – говорит он. – Предпринимательдобросовестно платил все налоги. А когда его сотрудница ушла в декрет, ФССпринялось активно проверять деятельность всего предприятия. Соцстраху непонравился тот факт, что работодатель взял на работу уже беременную женщину.Нам это непонятно. Законом не запрещено брать на работу женщин в положении. Нанаш взгляд, работодатель наоборот проявил свою социальную ответственность, а витоге попал под жесткий контроль ФСС».

В целом, по мнению экспертов, сегодня системавыплат женщинам, решившим завести ребенка, все еще напоминает большой инеповоротливый механизм, который необходимо упростить. «Эта процедурадолжна стать более упорядоченной, – говорят они. – Чтобы женщина посвящала себяребенку, а не мытарствам по кабинетам чиновников».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter