V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Авторское общество дотянулось до кабельных сетей

Авторское общество дотянулось до кабельных сетей

Российской авторское общество возмущено действиями кабельных операторов Волгоградской области, которые не заключают с РАО лицензионных соглашений и выплачивают авторские вознаграждения. Пока что блюстители закона взялись за «тройку» лидеров рынка. С одним

Российской авторское общество возмущено действиями кабельных операторов Волгоградской области, которые не заключают с РАО лицензионных соглашений и выплачивают авторские вознаграждения. Пока что блюстители закона взялись за «тройку» лидеров рынка. С одним из них ведутся судебные тяжбы, остальных пока настойчиво склоняют к платежам. Между тем сами операторы не могут понять, за что же именно им следует платить.

На днях Волгоград посетил заместитель генерального директора Российского авторского общества Олег Патрин, который решил проинспектировать работу Нижне-Волжского филиала РАО (Астраханская, Волгоградская, Саратовская области и республика Калмыкия). В ходе визита он отметил, что в настоящее время на учете филиала 1 112 лицензионных договора с пользователями, из которых 157 – театры, концертные организации, дискотеки, 70 с телерадиокомпаниями, 62 с кинотеатрами, 823 – с предприятиями общественного питания. За 10 месяцев этого года филиал собрал вознаграждение и перечислил правообладателям 40 миллионов рублей, их которых 55% приходится на Волгоградскую область.

«РАО выдает разрешения на публичное исполнение произведений, сообщение в эфир и по кабельным сетям, а также собирает по таким разрешениям авторское вознаграждение, распределяет его и выплачивает правообладателям, – отметил Олег Патрин. – В 2008 году Российское авторское общество получило государственную аккредитацию и стало единственной в России организацией, представляющей интересы всех авторов, включая и тех, которые не заключили с нами договоры».

При этом Олег Патрин посетовал на то, что в отличие от добросовестных организаций есть целый ряд нарушителей. К таким, к примеру, относятся компании, предоставляющие населению услуги кабельного и эфирно-кабельного телевидения. В частности, им были названы три крупнейших игрока рынка – «Диван ТВ», «ЭРОС» и «ЮТК».

«Минимальная оплата по лицензионному договору составляет порядка 5% от прибыли компании, – подчеркнул директор Нижне-Волжского филиала РАО Петр Миленин. – На официальных сайтах этих компаний мы видим заявленное количество абонентов, видим размеры абонентской платы. Поэтому можем сделать вывод о размере ущерба, который нанесен авторам действиями кабельных операторов». По словам Петра Миленина, в настоящее время с одной из компаний идут суды, а до руководителей других компаний они пытаются достучаться.

«О том, что ко мне претензии имеет Российское авторское общество, я слышу только от журналистов, – сообщил 34banka.ru генеральный директор телекомпании «ЭРОС» Дмитрий Крылов. – Если к операторам имеются претензии, то почему мы о них должны узнавать из СМИ? Если назрела необходимость, то нужно нас собрать и задать нам вопросы. Кстати, у нас самих также есть много вопросов к РАО. Нам непонятно, за что мы должны платить, ведь мы занимаемся ретрансляцией готового продукта других телеканалов. Кроме того, неясно, почему сбор зависит от прибыли организации?»

Позицию Дмитрия Крылова поддерживают и в компании «Мультисервисные кабельные сети». «Наша компания, как и другие операторы Волгоградской области, исходит из того, что оператор кабельного телевидения оказывает услуги связи по доставке сигнала программы до абонента, – поясняет заместитель генерального директора ООО «МКС» Роман Борисов. – Данная деятельность не влечет использование и, соответственно, нарушение авторских прав. Телеканалы, являясь средством массовой информации, в случае использования в своих программах объектов авторских прав исполнителей выплачивают авторское вознаграждение РАО как представителю авторов».

С представителями операторов соглашаются и сторонние юристы. «По смыслу норм четвертой части Гражданского кодекса и других законов РФ, обладателем исключительного права на сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач, предоставление другим организациям эфирного и кабельного вещания права осуществлять ретрансляцию является вещатель, но не оператор связи, – комментирует юрист Поволжской дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Виктория Магид. – Это касается операторской деятельности, когда оператор заключает договор с вещателем на оказание услуг связи. И в этом случае, с точки зрения закона, оператор связи не должен платить вознаграждение авторам за использование их произведений. В случае если какая-либо кабельная компания осуществляет кроме услуг связи в отношении каких-то каналов вещательную деятельность, тогда она должна заключить договор с правообладателями».

По словам Виктории Магид, платить за авторские права должен тот, кто использует произведение – то есть вещатель, так как он осуществляет формирование и распространение в эфире или по кабелю радио- или телепередач. Оператор связи оказывает услуги связи и осуществляет доставку сигнала радио или телеканала до потребителя. Таким образом, использование произведения путем передачи по кабелю осуществляет вещатель. Все зависит от правильного определения деятельности – осуществляет оператор кабельного вещания только услуги связи или еще и вещание.

По словам Романа Борисова, законность требований РАО необходимо доказывать в суде. Пока РАО не может предъявить выигранные судебные дела. Данная ситуация складывается у РАО в целом по России. «Так как наша компания является СМИ и выпускает программу на собственном информационном канале, то мы недавно заключили договор с РАО, на случай если в наших программах будут использоваться объекты авторских прав», – подчеркнул представитель «МКС».

Член волгоградского отделения «Деловой России» Леонид Семергей поделился с 34banka.ru своим опытом общения с РАО. «В свое время, когда у меня были игровые залы, там звучала музыка – мы крутили радио, – рассказывает он. – Потом выяснилось, что надо платить. Порядка 2 500 рублей за один игровой зал. Я посовещался с юристами и стал платить. Как выяснилось, судиться было бы дороже».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем