СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Таможня открывает «зеленый коридор»

Предприятия Волгоградской области получили возможность осуществлять таможенные платежи при помощи пластиковой карты «Зеленый коридор». Терминалы установлены уже в Волгограде и Волжском – на пяти таможенных постах. В ближайшее время...

Поделиться

Поделиться

Предприятия Волгоградской области получили возможностьосуществлять таможенные платежи при помощи пластиковой карты «Зеленый коридор».Терминалы установлены уже в Волгограде и Волжском – на пяти таможенных постах.В ближайшее время платежи при помощи карты можно будет осуществить также вМихайловке и Камышине.

Появление новых форм расчетов в пунктах Федеральнойтаможенной службы неслучайно. Дело в том, что с 1 октября этого года втаможенном законодательстве появились изменения. В частности уплата таможенныхпошлин и налогов наличными для юридических лиц стала невозможной. Безусловно,есть классический способ оплаты – авансовый. Однако он неудобен для техкомпаний, кто часто получает грузы и нуждается в их оперативном получении.

В таком случае незаменимым способом оплаты пошлин и налоговстановятся платежи пластиковой картой «Зеленый коридор». «Платеж можно сделатьсразу же при оформлении таможенной декларации, – рассказывает начальник Краснооктябрьского таможенногопоста Анатолий Светюха. – Особенно удобно делать платежи, если таможеннаястоимость груза была перерасчитана. В таком случае груз не простаивает понесколько дней, как это бывает, к сожалению, в случае авансового платежа.Получается, что в результате оперативности оплаты товарооборот компании растет,а нагрузка на сотрудников бухгалтерии снижается».

Как осуществляется платеж? Карта «Зеленый коридор» помещаетсяв терминал, где она обрабатывается. Затем сотрудник таможенного поста проситдержателя карты ввести пин-код. Дальше сам инспектор вводит при помощитерминала номер документа, вид платежа. Происходит соединение с процессинговымцентром. Терминал выдает три чека. Один остается у держателя пластиковой карты,два остаются в таможне. Инспектор сверяет подпись на чеке с подписью на карте.Если подлинность не вызывает сомнений, сотрудник таможни подтверждаетсовершение операции. Стоит отметить, что выпуск груза осуществляется сразупосле завершения транзакции. Чек, сформированный электронным терминалом,подписанный держателем карты и инспектором таможни, считается фактическимпоступлением средств в федеральный бюджет.

Координатором эмиссии выступило ООО «Таможенная платежнаясистема». Как пояснила заместительначальника отдела по привлечению банков ООО «Таможенная система» ЕленаСеменовна, карта максимально защищена от действий мошенников. «Деньги скарты «Зеленый коридор» нельзя снять в банкомате, ей нельзя оплатить покупки вмагазине, – поясняет она. – Средства со счета поступают только в федеральныйбюджет и только как таможенный платеж от конкретной фирмы». При этомруководитель предприятия может осуществлять контроль над этим счетом в режимереального времени. Допустим, предприятие решило воспользоваться услугамитаможенной платежной системы «Зеленый коридор». Руководитель назначаетнесколько уполномоченных лиц из числа сотрудников предприятия, которые смогутосуществлять таможенные платежи. Все уполномоченные получают карты, которыепривязаны к одному счету. Информация по операциям по этому счету приходитруководителю либо на e-mail, либо sms-сообщением.

Чтобы стать обладателем карты «Зеленый коридор», надо всеголишь заключить договор с банком-эмитентом. На территории Волгоградской областикарту можно получить в банке «Возрождение». «Мы совмещаем функции расчетногоагента и эмитента, – отмечает главныйспециалист управления корпоративного бизнеса банка «Возрождение» Максим Лагодин.– Для клиентов это означает дополнительное сокращение времени расчетов компаниив рамках платежной системы и снижение рисков расчетной системы. Стоимостьобслуживания карты составляет от 0,185% до 2% от суммы совершенной операции.Кстати, мы предоставляем нашим клиентам овердрафт по карте «Зеленый коридор» насрок до 30 дней. Эта услуга весьма популярна среди наших клиентов».

Федеральная таможенная служба выбрала в свои партнеры банк«Возрождение» неслучайно. Эта кредитная организация сегодня предоставляет весьспектр услуг для участников внешнеэкономической деятельности (гарантии в пользутаможенных органов, валютное обслуживание, международное финансирование).Сегодня банком уже эмитировано более 300 таких карт, клиентами стали более 120предприятий.

«Я помню, как совсем недавно мы не знали, что такоерасплачиваться банковскими картами в магазинах, в ресторанах, – вспоминает управляющий волгоградским филиалом банка«Возрождение» Софья Жилина. – Приходилось носить с собой в сумкеналичность, иногда в крупных размерах. Теперь мы вступили в новый этап. Карта«Зеленый коридор» – это то, что необходимо для построения нормальных,стандартных бизнес-процессов любого участника внешнеэкономической деятельности».

О том, как именно выстраиваются эти отношения при помощинового финансового инструмента, рассказал генеральныйдиректор ОАО «Сады Придонья» Сергей Брылев. «Мы работаем по карте «Зеленыйкоридор» уже два месяца, – отметил он. – Наши отзывы – только самыеположительные. Мы освободились от целого ряда ненужных бизнес-процессов. Раньшенам приходилось прогнозировать курс доллара, формировать резервы. Кроме того,сроки получения грузов значительно сократились. Приведу конкретный пример. Наднях к нам пришел автомобиль. Дело было утром. В 14:00 груз был уже растаможен,и мы получили на руки весь пакет документов».

Предприятия Волгоградской области получили возможностьосуществлять таможенные платежи при помощи пластиковой карты «Зеленый коридор».Терминалы установлены уже в Волгограде и Волжском – на пяти таможенных постах.В ближайшее время платежи при помощи карты можно будет осуществить также вМихайловке и Камышине.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter