СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Предприниматели протестуют против «сухого» законопроекта

Волгоградское отделение «Опоры России» решило поддержать владельцев ларьков, киосков и палаток в борьбе с очередной законодательной инициативой федерального центра. Законопроект, который сейчас рассматривается депутатами Государственной думы РФ, предполаг

Поделиться

Поделиться

Волгоградское отделение «Опоры России» решило поддержать владельцев ларьков, киосков и палаток в борьбе с очередной законодательной инициативой федерального центра. Законопроект, который сейчас рассматривается депутатами Государственной думы РФ, предполагает запрет продажи слабоалкогольных напитков в мобильных объектах.

В распоряжении 34banka.ru оказалось обращение председателя совета ВОО «Опора России» Виталия Сахарова, адресованное лидеру общероссийской предпринимательской организации – Сергею Борисову. Волгоградец от лица местных бизнесменов просит москвича оказать содействие в отклонении законопроекта.

«Запрет продажи слабоалкогольной продукции и пива в мобильных объектах приведет к уничтожению малого бизнеса в данном сегменте рынка, – говорится в обращении. – На территории Волгоградской области в сфере реализации слабоалкогольной продукции заняты 46 200 субъектов малого бизнеса. Если законопроект будет принят, они все просто разорятся, так как реализация пива и слабоалкогольной продукции составляет 50% от месячной выручки. Предприниматели-владельцы мобильных объектов предоставляют большое количество рабочих мест. 80% работников этой сферы – это одинокие матери, пенсионеры и инвалиды. В случае принятия законопроекта вся эта масса пополнит ряды безработных и ухудшит социальную обстановку в стране. Законопроект явно противоречит антимонопольному законодательству, направлен на уничтожение малого бизнеса в данном сегменте рынка и лоббирует интересы компаний-сетевиков».

Волгоградские предприниматели просят Сергея Борисова вынести этот вопрос на заседание Правительственной комиссии по малому и среднему предпринимательству. Кроме того, аналогичные письма будут направлены руководителю комиссии Игорю Шувалову, а также лидеру волгоградских единороссов Владимиру Кабанову.

Отмечены красным цветом

Законопроект, который пытаются принять представители нижней палаты Федерального собрания, появился неслучайно. Депутаты озаботились тревожной статистикой, которая говорит о том, что российская нация спивается. И прежде всего это касается детей. Виной тому чаще всего бывают даже не столько крепкие напитки, сколько слабоалкогольные – в частности пиво. По мнению парламентариев, если запретить продажу «легкого» алкоголя в мобильных объектах, то россияне станут меньше зависеть от зеленого змия.

«В этом вопросе мои гражданские чувства расходятся с чувствами предпринимателя, – поясняет председатель совета волгоградского регионального отделения организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. – С одной стороны, я понимаю предпринимателей, которых законопроект может оставить без средств к существованию. С другой стороны, я за то, чтобы доступность населения к табаку и алкоголю была как можно меньше. Потому что от этого зависит здоровье всей нации. Сегодня же мы регулярно можем наблюдать подростков, которые идут средь бела дня с бутылкой и потягивают из нее пиво».

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева поддерживает мнение Романа Созарукова. Она говорит о том, что должен быть усилен надзор за тем, кто, где и кому продает алкогольную продукции в регионе. Безусловно, больше всего волнует ситуация, когда алкоголь становится легкодоступным для детей. «Мы уже дважды проводили интерактивные конференции со школьниками, – рассказывает Нина Болдырева. – В ходе этих мероприятий мы, к примеру, предлагали старшеклассникам оценить благополучность городской среды к детям. Зеленым цветом на карте школьники зарисовывали доброжелательные участки, красным – недоброжелательные. Интересно, что красным цветом старшеклассники как раз отметили киоски и магазины, в которых свободно можно приобрести алкогольную и табачную продукцию. Даже дети понимают, что соблазна не должно быть».

Продажа строго по паспорту

Предприниматели, которые написали обращение лидеру «Опоры России», понимают, что проблема борьбы с пьянством в России стоит очень остро. Однако считают, что законопроект решить ее не сможет.

Она социально значима и, безусловно, должна решаться на государственном уровне. Но методы должны быть не только эффективными, но и взвешенными, хорошо продуманными и, что немаловажно, своевременными.

Интересно, что такая же точка зрения и у тех специалистов, которые работают с алкоголиками ежедневно. «Законопроект не сможет решить проблему, – считает заместитель главного врача Волгоградского областного клинического наркологического диспансера Ирина Шевцова. – На мой взгляд, депутаты создают только видимость работы. В России уже неоднократно пытались ограничить продажу алкоголя, но ни к чему это не приводило. Запретят продавать в киосках – купят в круглосуточных магазинах. Будут запрещать продажу в круглосуточных магазинах – купят из-под полы где-нибудь. Свести до нуля число алкоголиков невозможно. Всегда будет процент людей, которые будут страдать алкоголизмом, также как и всегда будут люди, которые страдают, к примеру, сахарным диабетом. Это естественная ситуация».

Предприниматели, задействованные в системе общепита, считают, что уже существующих законов достаточно для того, чтобы ограничить доступ детей к алкоголю и табачным изделиям. Просто нужно им следовать. «На днях ко мне подошли девчонки малолетние и попросили купить им пачку сигарет, – рассказывает директор ООО «Валентина и К» Геннадий Финогенов. – Пришлось мне пять минут им рассказывать о вреде курения. Все соглашаются с тем, что нужно соблюдать существующие правила. А между тем дети спиваются и толпами курят. Значит, кто-то продает им эту продукцию. Нужна активная социальная позиция предпринимателей. Я всем рассказываю: повесьте у себя в торговой точке объявление, что алкогольная и табачная продукция продаются только по предъявлению паспорта. И вопрос решен».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter