V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Стихию нужно доказывать

Стихию нужно доказывать

Страховая компания Прогресс-Гарант вынуждена заплатить почти 150 тысяч рублей возмещения фирме А-Студия в связи с наступлением страхового случая. Такое решение было принято Арбитражным судом Волгоградской области и поддержано кассационной инстанцией...

Страховая компания Прогресс-Гарант вынуждена заплатить почти 150 тысяч рублей возмещения фирме А-Студия в связи с наступлением страхового случая. Такое решение было принято Арбитражным судом Волгоградской области и поддержано кассационной инстанцией.

Страхование имущества занимает особое положение в линейке страховых продуктов. Оно в отличие от других видов страхования не только регулируется специальным законодательством – ему посвящен целый раздел Гражданского кодекса. Наличие специфических тонкостей приводит к тому, что страхование имущества становится предметом судебных разбирательств. К примеру, ООО «А-Студия» застраховало в СК «Прогресс-Гарант» в марте прошлого года имущество от пожара и прочих рисков. Объектом страхования стали мебель, расположенная на складе и в торговом зале, а также оборудование. Через четыре месяца наступил страховой случай: ливень повредил имущество фирмы. Оценщик сделала вывод, что ущерб, нанесенный стихией, составил 148 045 рублей 79 копеек. Однако страховщик отказал фирме в выплате возмещения, сославшись на один из пунктов дополнительных условий договора по страхованию от стихийных бедствий.

А-Студия направила в Арбитражный суд иск, который был удовлетворен. Тем не менее, страховщик обратился с жалобой в кассационную инстанцию. Прогресс-Гарант еще раз изучил обстоятельства происшествия и пришел к выводу, что сумма возмещения должна составить 50 тысяч рублей. Однако и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поддержал сторону истца, вынудив страховщика выплатить 148 045 рублей 79 копеек.

«В данном случае, скорее всего, страховая компания оставила себе некую законодательную лазейку, – комментирует заместитель председателя комитета по защите прав потребителей администрации Волгограда Марина Хаценко. – Дело в том, что законодательство, которое регулирует страхование имущества, достаточно сложное. Разобраться в нем неспециалисту практически невозможно. Поэтому прежде чем подписывать договор страхования имущества, лучше всего дать его на внимательное изучение юристу. Это касается не только рядовых граждан, но и предприятий малого и среднего бизнеса. В наш комитет чаще всего обращаются потребители с двумя проблемами. Во-первых, страховщики нередко задерживают выплату возмещения. Во-вторых, между страховщиком и клиентом часты споры по поводу размера страховой выплаты. В первом случае мы в силах оказать помощь потребителю. Во втором разбирательства проходят в судебном порядке. И далеко не каждый раз суд встает на сторону истца».

Как пояснили корреспонденту 34banka.ru в одной из страховых компаний, при заключении договора необходимо внимательно читать два документа: договор и правила страхования. Если говорить о правилах, то они представляют собой своего рода словарь, в котором поясняется, что подразумевается в данной СК под тем или иным видом риска. К примеру, в правилах одной из компаний написано: «Под сильным дождем понимаются жидкие и смешанные осадки (дождь, ливневый дождь, мокрый снег, дождь со снегом) в количестве не менее 50 миллиметров за период не более 12 часов или непрерывный дождь (с перерывами не более одного часа) в течение нескольких суток, при котором за период не менее двух суток выпадает не менее 120 миллиметров осадков». Таким образом, любой другой дождь у данного страховщика ливнем признан не будет.

В целом сегодня основных рисков, по которым происходит страхование имущества, существует не так много. Обязательным к страхованию является пожар, за ним идут различные стихийные бедствия, кражи, порча имущества третьими лицами, в том числе затопления водой. Реже предприятия и граждане предпочитают страховаться от наезда транспортного средства, боя стекол, зеркал и витрин, от террористического акта. Один из игроков страхового рынка признался корреспонденту 34banka.ru, что чаще всего страхование имущества является вынужденным. Банк, давая кредит под залог имущества, обязывает клиента застраховать его от рисков. Однако что юридические, что физические лица предпочитают экономить на страховке. В итоге полис покупается по самому низкому тарифу, а перечень рисков сводится к минимуму. Кроме того, чаще всего банковское страхование распространяется только на конструктивные элементы здания, а техника, оборудование, отделка помещения остаются за рамками страхового покрытия.

Оценщики призывают обращать внимание в договоре на то, как именно будет высчитываться ущерб, нанесенный стихией или третьими лицами. Во-первых, имущество может быть отремонтировано – это одна сумма. Во-вторых, оно может быть заменено на новое – это совершенно другая цифра. Ну и в-третьих, могут быть индивидуальные договоренности. К примеру, если был затоплен мебельный магазин, то поврежденное имущество может быть продано со скидкой. А сумма ущерба (то есть этой самой скидки) будет возмещена страховщиком.

«К сожалению, немногие клиенты понимают, что страхование спасает от несчастных случаев, а не от халатного отношения людей к своему имуществу, – рассказывает руководитель отдела по страхованию имущества, ответственности и грузов дивизиона «Юг» ООО «Группа Ренессанс Страхование» Наталия Носырева. – Поэтому при наступлении страхового случая проводится проверка обстоятельств происшествия, которая позволяет установить, не было ли нарушений со стороны самого клиента». Специалисты приводят пример из случаев затопления имущества дождем. Прежде всего у клиента проверяется техническое состояние крыши. Если крыша уже долгое время неисправна, то такое происшествие не будет считаться страховым случаем. Будет отказано в выплате возмещения клиенту также, если в помещении окно не было запертым или были нарушены условия хранения имущества (например, товары стояли не на специальных палетах).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем