СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Нерасторопных должников накажут рублем

Судебные приставы устали мириться с тем, что россияне не платят мелкие долги и штрафы. Теперь должников будут наказывать рублем: в стране изменился размер исполнительского сбора. Гражданам, не оплатившим задолженность в срок...

Судебные приставы устали мириться с тем, что россияне не платят мелкие долги и штрафы. Теперь должников будут наказывать рублем: в стране изменился размер исполнительского сбора. Гражданам, не оплатившим задолженность в срок, придется выложить за свою нерасторопность минимум 500 рублей, а организациям-должникам – пять тысяч рублей.

В минувшую субботу, 10 октября, вступили в силу поправки к федеральному закону «Об исполнительном производстве». Изменился размер исполнительского сбора, взыскиваемый судебными приставами с должников. Если раньше должники платили 7% от суммы штрафа, то теперь граждане, не оплатившие свой долг по исполнительному документу в добровольном порядке в установленный срок, должны будут за свою нерасторопность уплатить в госказну минимум 500 рублей, а должники-организации – не менее пяти тысяч рублей. Например, если должник – физлицо – вовремя не оплатил штраф ГИБДД в размере 100 рублей, то размер исполнительского сбора составит не 7% от суммы или 7 рублей, как раньше, а уже 100 + 500 рублей!

Как сообщила заместитель директора ФССП России Татьяна Игнатьева в эфире радиостанции «Сити-FM», направлена данная мера прежде всего на защиту прав взыскателей, чтобы все-таки принудить неплательщиков заплатить по счетам. Несмотря на то, что оплатить долги сегодня не составляет особого труда – платежи можно провести даже через платежные терминалы, оказалось, что многие должники уже привыкли не тратить свое время и попросту игнорируют оплату мелких долгов. «Не исполняя постановления, не реагируя на призывы пристава к добровольному погашению, игнорируя тот период, за который можно добровольно заплатить штраф, должники ждали, когда к ним придут судебные приставы. Приходили, они выдавали 107 рублей, и, как говорится, "спасибо, что обслужили на дому"», – пояснила Татьяна Игнатьева.

«Усиление контроля необходимо, история свидетельствует о том, что с гражданами, утратившими кредитоспособность, во все времена и во всех странах поступали весьма сурово, – рассказывает генеральный директор ООО «Финанс Ком» Дмитрий Райкунов. – Увеличение размера исполнительского сбора станет стимулом для должников отдавать долги вовремя. Государство получит не только дополнительные платежи, оно этим шагом начнет наводить порядок в экономической сфере. Сами должники научатся не пускать на самотек решение своих проблем и начнут вовремя гасить те долги, на которые раньше они не обращали внимание».

«Эти поправки появились неслучайно, – поясняет заместитель начальника отдела организации исполнительного производства управления ФСПП России по Волгоградской области Максим Латухин. – Приведу пример. Мы имеем порядка 70% исполнительных производств по взысканию транспортного налога, сумма долга по которым составляет порядка 1000 рублей. Теперь же такие должники будут вынуждены платить исполнительский сбор не 70, а 500 рублей. Эти же 500 рублей придется оплачивать и тем, кто задолжал пять рублей, 10 рублей. К примеру, в Тракторозаводском районе Волгограда в этом году более 2700 производств приходится на суммы от пяти до 100 рублей».

Между тем юрист поволжской дирекции АБ «Вегас-Лекс» Елена Мощенко напоминает, что изменения к закону по установлению минимального размера исполнительского сбора коснутся только тех, кто не оплатил задолженность в срок, установленный для добровольного исполнения своей обязанности по оплате задолженности. Кроме того, как полагает юрист, принятая мера действительно сможет дисциплинировать ряд неплательщиков.

«В большинстве случаев граждане или индивидуальные предприниматели просто игнорировали то обстоятельство, что у них на столе лежал документ, обязывающий произвести оплату штрафа или задолженности по налогам в размере 100 рублей, так как сумма незначительная, – соглашается Елена Мощенко. – Ответственность за неоплату такого штрафа в установленный срок приводила лишь к тому, что приставом дополнительно взыскивался исполнительский сбор, который составлял 7% от суммы задолженности. После внесения изменений в закон гражданам и индивидуальным предпринимателям становится невыгодно ждать действия со стороны пристава, так как вместо 107 рублей необходимо будет заплатить 600 рублей (при первоначальной сумме долга 100 рублей – прим. автора), а эта сумма уже более ощутима. Увеличение размера исполнительского сбора, на мой взгляд, станет стимулом для добровольного исполнения гражданами и мелкими организациями обязанностей по уплате небольших сумм штрафов или налогов, а также повысит поступление доходов в бюджет».

Позицию юриста поддерживают и в ОГИБДД УВД по Волгограду. Как отмечают в пресс-службе подразделения, наибольшая часть штрафов, которые выписывают сегодня сотрудники ДПС волгоградцам, колеблется в районе от 100 до 700 рублей. «Увеличение размера исполнительского сбора приведет к тому, что автомобилист в случае несвоевременной оплаты будет вынужден оплатить, к примеру, не 500 рублей за обгон автоколонны или нарушение правил перевозки людей, а 1000 рублей, – поясняют в пресс-службе. – А это значит, что, во-первых, он не будет накапливать эти долги, а во-вторых, он несколько раз подумает, прежде чем совершить то или иное правонарушение».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter