V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес ЦБ РФ разъяснил, как правильно взять кредит!?

ЦБ РФ разъяснил, как правильно взять кредит!?

На сайте Банка России появился видеоролик «Как правильно взять кредит», призванный бороться с финансовой безграмотностью населения. Эксперты неоднозначно восприняли инициативу регулятора. Идея неплохая, но для массовой пропаганды...

На сайте Банка России появился видеоролик «Как правильно взять кредит», призванный бороться с финансовой безграмотностью населения. Эксперты неоднозначно восприняли инициативу регулятора. Идея неплохая, но для массовой пропаганды ограничиваться сайтом ЦБ РФ нельзя: необходимо более широкое распространение информации.

На сайте Банка России появился видеоролик «Как правильно взять кредит». Короткий материал длиной в одну минуту призван бороться с финансовой безграмотностью частных клиентов коммерческих банков. Ролик-памятка представлен в виде мультфильма. Сюжет незамысловатый, а рекомендации носят весьма общий характер, поспорить с которыми, однако, трудно.

Так, потенциальным заемщикам Банк России перед тем как взять кредит рекомендует действовать по следующему сценарию. Сначала определить, сколько денег заемщик хочет взять в кредит и узнать в банке все условия кредитования. Затем необходимо внимательно изучить кредитный договор. «Обычно ты платишь сумму кредита, проценты и иные комиссии и платежи. Обрати на них внимание! – подчеркивает ролик ЦБ РФ. – Сравни предложения нескольких банков. Информация банков о полной стоимости кредитов поможет тебе выбрать более выгодные условия кредитования». Кроме того регулятор отмечает необходимость посчитать все свои доходы и расходы по обслуживанию кредита. Правильно оценить свои возможности и уже, исходя из них, принять верное решение. В завершении ролика Банк России советует: «Бери кредит обдуманно»!

Посыл регулятора и его своевременность в период, когда отечественный рынок кредитования находится в состоянии комы, некоторым экспертам кажутся весьма сомнительными. Бум кредитования прошел, люди уже успели набрать ссуд, с которыми не могут расплатиться.

В ЦБ РФ полагают, что на отечественном рынке кредитования в скором будущем должна наступить «оттепель», а посему памятка заемщикам все же понадобится. На днях Банк России седьмой раз в этом году снизил ставку рефинансирования до 10%. На призыв регулятора активизироваться уже отреагировали некоторые участники рынка, в числе которых и Сбербанк России. Последний смягчил ряд условий по розничным кредитам. В частности, снижается размер первоначального взноса по ипотечным и автокредитам, увеличиваются сроки кредитования, а ранее банк пусть и незначительно, но все-таки снизил процентные ставки. Между тем, по словам аналитика ИК «Финам» Константина Романова, с одной стороны, Сбербанк сможет наращивать портфель розничных кредитов за счет конкурентов, увеличивая свою рыночную долю, с другой, – платежеспособность заемщиков пока не восстановилась, поэтому снижение размера первоначального взноса выглядит преждевременным и значительно повышает риски для банка.

Добавим, что по данным ЦБ РФ на 1 сентября этого года, просрочка по розничным кредитам уже превосходит аналогичный показатель по кредитам нефинансовым организациям: 6,2 против 5,7%. Учитывая это, вряд ли можно рассчитывать на очередной бум в сегменте потребительского кредитования.

Между тем ролик-памятка – далеко не первое обращение регулятора к массовому потребителю финансовых продуктов и услуг посредством сети Интернет. Ранее Банк России уже публиковал на своем сайте памятку заемщикам при потребительском кредитовании. Кроме того с июня этого года ЦБ РФ стал мониторить интернет-сайты коммерческих банков на предмет выявления мошенников, имитирующих интернет-представительства ряда российских кредитных организаций.

Мнения экспертов в отношении опубликованного ролика, как водится, разделились.

«Сама идея использовать такую форму просвещения не нова и она себя зарекомендовала. Ролик неплохой, все понятно. Видимо, рассчитан на широкие слои населения, – говорит начальник отдела информации общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» Игорь Таболин. – Совсем недавно Всемирный банк рекомендовал повышать уровень финансовой грамотности в стране. По статистике, всего 16% населения в России имеют банковские счета. Видимо, появление ролика связано в том числе и с этим. Однако пока не понятно, как именно это видео будет тиражироваться».

Что касается времени размещения ролика, то тут Игорь Таболин соглашается, что оно связано со снижением ставки рефинансирования. «ЦБ РФ расчитывает значительно оживить рынок кредитования. Вполне вероятно, что будут задействованы и другие рычаги для стимулирования банков и заемщиков», – добавляет эксперт.

«Указанный ролик призван способствовать повышению финансовой грамотности населения, и ориентирует потенциальных заемщиков на вдумчивое отношение к вопросу получения кредита, – комментирует посыл ЦБ РФ аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева. – Основной причиной, по которой Банк России задумался об информировании населения относительно кредитных программ, вероятно, стала растущая доля объемов просроченной задолженности по кредитам. Многие из заемщиков, очевидно, не осознавали последствия получения кредита для семейного или личного бюджета. Особенно это касается жителей отдаленных регионов страны. Что касается эффективности указанной меры, то мы оцениваем ее недостаточной».

Как отмечает госпожа Голышева, просмотрев ролик, зритель не получает конкретной информации, а ограничивается лишь общими моментами. «Кроме того вызывает вопросы и место размещения ролика. С сайтом ЦБ РФ знакомы преимущественно финансово подкованные граждане, при этом ролик еще необходимо знать, где искать», – отмечает аналитик, добавляя, что расположение подобных образовательных роликов все же оптимально на популярных ресурсах финансово-образовательной тематики.

Фото: Фото с сайта Techwall.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем