V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В девальвацию веры нет?

В девальвацию веры нет?

Разговоры о девальвации, которая якобы обрушится на страну осенью этого года, ведутся всё чаще, однако россияне не имеют на этот счёт однозначного мнения. 34% граждан считают девальвацию неизбежной, а 38%, напротив, уверены...

" width=

Разговоры о девальвации, которая якобы обрушится на страну осенью этого года, ведутся всё чаще, однако россияне не имеют на этот счёт однозначного мнения. 34% граждан считают девальвацию неизбежной, а 38%, напротив, уверены, что «нефть спасет Россию» и рубль выкарабкается.

Напомним, в первой половине августа президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков предложил резко, на 30-40%, девальвировать рубль для спасения отечественной экономики. Рубль на такое заявление отреагировал моментально: резким ослаблением по отношению к доллару и евро, которое усилилось вслед за предположением Банка России, что национальная валюта продолжит сохранять высокую волатильность. Не удивительно, что предложение господина Аксакова было весьма резко воспринято обществом. Так, депутаты намерены в начале осенней сессии инициировать отзыв Анатолия Аксакова из состава Национального банковского совета, членом которого он является. Об этом РИА «Новости» заявил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Оказалось, что в августе граждане стали более пристально следить за динамикой курса национальной валюты. При этом 38% россиян полагают, что девальвации не будет, а 34% граждан, напротив, – что ослабление курса национальной валюты неизбежно. Такие результаты были получены исследовательским центром портала SuperJob.ru.

По словам директора управления валютных рынков инвестиционной компании БКС Павла Андреева, спрос со стороны компаний и населения дает сигнал о снижении доверия к рублю, несмотря на значительное удорожание нефти. Между тем ожидать девальвации в августе не стоит, поскольку резервы для поддержки рубля еще есть и власть в угоду поддержания стабильности пожертвует плюсами, которые может принести девальвация. «Однако мы очень зависим от внешних рынков и цены на нефть, которые в любой момент могут преподнести различные сюрпризы», – напоминает господин Андреев.

Наблюдая за разноплановыми заявлениями банкиров и аналитиков, сюрпризов стали ожидать и граждане. Так, по данным портала SuperJob.ru, 34% россиян сделали для себя вывод, что девальвация неизбежна. Комментируя свое мнение, респонденты ссылаются на то, что «девальвация обязательно будет, так как в России опять становится мало денег, их не хватает», «девальвация неизбежна, но российской промышленности она не поможет, поскольку наши производства работают на импортном сырье. Ждём роста цен».

При этом на вопрос, когда именно произойдет девальвация рубля, граждане также не могут дать однозначного ответа. Одни участники опроса полагают, что «это произойдёт в начале октября» или «в ноябре–январе». Другие, – что «это обязательно произойдёт, так как для поддержания конкурентоспособности импорта и отечественных производителей важен слабый рубль. Но его не будут рушить в один момент, а растянут этот процесс на шесть-восемь месяцев».

Примечательно, что больше других в неизбежности девальвации уверены россияне среднего и старшего возраста: среди 35-50-летних таких 43%, а среди россиян старше 55 лет – уже 53%.

В пессимистичные прогнозы относительно будущего национальной валюты чаще верят мужчины, нежели женщины: 39% против 28% соответственно. При этом девальвацию рубля чаще остальных предвидят и россияне, чей ежемесячный доход превышает 45 тысяч рублей. Таких респондентов оказалось 42%.

Как бы там ни было, 38% россиян настаивают на том, что до девальвации дело не дойдёт: «пока на это нет объективных причин», «очень спорный вопрос: я не специалист по макроэкономике, но надеюсь на мудрость правительства, поэтому думаю, что этого не случится» – говорят опрошенные граждане.

Большинство людей, а именно 47% уверенных в стойкости рубля, – молодые люди в возрасте до 25 лет. Многие из них аргументируют свою позицию обнадеживающими сообщениями о росте цен на нефть: «нефть спасёт нас», «в ближайшее время девальвации рубля быть не должно, так как Центробанк не даст этому случиться. Сейчас не 1998 год».

Отметим, что не смогли однозначно ответить на поставленный вопрос 28% респондентов. В основном это россияне, которые не доверяют нынешнему правительству либо скептически настроены к стране в целом. На все вопросы относительно вероятности девальвации эта категория респондентов отвечает, что «в нашей стране давать прогнозы – всё равно что тыкать пальцем в небо».

Между тем отечественный валютный рынок продолжает лихорадить. Банк России установил официальные курсы валют на завтра, 18 августа, и рубль опять подешевел. Доллар вырос на 56,48 копейки до 32,2874 рубля, евро – на 37,32 копейки до отметки 45,6350 рубля.

По словам ведущего аналитика аналитического управления банка «Петрокоммерц» Дмитрия Харлампиева, в ближайшие месяцы курсовая волатильность сохранится. А в более долгосрочной перспективе интенсивность колебаний «рублевых» пар только усилится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем