V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Ставка рефинансирования повлияет на ипотеку?

Ставка рефинансирования повлияет на ипотеку?

В июне на рынке ипотечного кредитования зафиксировано снижение как плавающей, так и фиксированной процентной ставки по рублевым предложениям. Основная причина кроется в изменение ставки рефинансирования Банком России. Эксперты хоть и отмечают...

" width=

В июне на рынке ипотечного кредитования зафиксировано снижение как плавающей, так и фиксированной процентной ставки по рублевым предложениям. Основная причина кроется в изменение ставки рефинансирования Банком России. Эксперты хоть и отмечают незначительный рост привлекательности продукта, все же подчеркивают: о каких-либо существенных улучшениях в секторе говорить преждевременно.

Согласно аналитическому индексу состояния российского ипотечного рынка – «Кредитмарт Индекс. Ипотека» в июне, вслед за снижением Банком России ставки рефинансирования продолжили падение плавающие, а также фиксированные процентные ставки в рублях. Напомним, механизм уменьшения ставки рефинансирования регулятор запустил в апреле этого года. С тех пор ставка была снижена трижды и согласно последнему июньскому изменению составила 11,5%.

Действия регулятора, направленные на повышение привлекательности и доступности кредитов, отразились на предложениях банков в сегменте жилищного кредитования. «Среднерыночная ставка по ипотечным продуктам в июне по сравнению с маем снизилась на 0,23% и составила 19,69%», – говорит директор по маркетингу компании «Кредитмарт» Виктория Кочеткова.

Однако принимая во внимание показатели января, когда ставка составляла 18,22%, тенденцию трудно назвать положительной: рост среднерыночной ставки по рублевым кредитам составил 1,47%.

Между тем существующее снижение ставок характерно исключительно для рублевых предложений. «По сравнению с маем в июне среднерыночные ставки в долларах США увеличились. В абсолютном значении средняя ставка составила 15,65%. По сравнению с январем рост среднерыночной ставки по долларовым кредитам составил 1,16%», – отмечает Виктория Кочеткова.

Не способствует развитию рынка и желание кредитных организаций отстраниться от ипотечного кредитования. По данным компании «Кредитмарт», в июне общее количество банков, предлагающих ипотечные кредиты на покупку жилья на вторичном рынке, не изменилось: на рынке по-прежнему присутствуют лишь 17 участников, худо-бедно кредитующих население. Количество банков, предлагающих целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости и кредиты на покупку дома с землей на вторичном рынке жилья, и вовсе не превышает десятка игроков.

«Как таковой ипотечный рынок сейчас представлен государственными банками, несколькими крупными частными банками и двумя-тремя «иностранцами», – говорит директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов. – В последний месяц можно было слышать, что рынок ипотечного кредитования оживает, но на мой взгляд, это всего лишь декларация».

Между тем только в июне сразу несколько банков скорректировали свои ипотечные программы.

Так, банк DeltaCredit снизил ставки по ипотеке. По словам председателя правления банка Сергея Озерова, снижение стоимости кредита актуально всегда, а сегодня особенно, потому что доходы населения снизились, а потребность в улучшениях жилищных условий остаётся высокой.

«Учитывая коррекцию цен на жильё и увеличение предложений на рынке недвижимости, наши изменения, несомненно, обрадуют многих потенциальных заемщиков», – уверен банкир.

Возобновил рублевую ипотеку и увеличил сроки кредитования до 15 лет Московский кредитный банк. Правда, речь идет об ипотеке на приобретение квартир и таунхаусов на вторичном рынке жилья. Ранее ссуды предлагались только в долларах США и евро, да и срок был короче. Директор департамента розничного бизнеса Московского кредитного банка Людмила Салигина также не сомневается, что обновленные предложения своевременны и, наверняка, будут востребованы клиентами.

В июне заработала и рублевая ипотечная программа для военнослужащих «Военная ипотека» от Мосстройэкономбанка. Кредит предоставляется военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе. Однако, несмотря на уменьшение ставок и ряд оптимистичных новостей от АИЖК и банков, отечественному рынку ипотечного кредитования до восстановления еще далеко.

По словам Дмитрия Орлова, о настоящем оживлении рынка говорить можно будет не раньше, чем через несколько месяцев. «Сейчас ставки постепенно снижаются, но это только лишь видимость. Реально выданных кредитов по-прежнему немного», – подчеркивает банкир.

Фото: Фото с сайта Naviny.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем