СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Обновленная пенсия: страховые взносы вместо ЕСН

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроекты, призванные внести изменения в действующую пенсионную систему. С 1 января 2010 года предлагается заменить единый социальный налог страховыми взносами во внебюджетные социальные фонды...

Поделиться

Поделиться

Госдумав первом чтении рассмотрела законопроекты,призванные внести изменения в действующуюпенсионную систему. С 1 января 2010 годапредлагается заменить единый социальныйналог страховыми взносами во внебюджетныесоциальные фонды. Сомнений в том, чтозаконы будут приняты нет, а новыйстраховой принцип означает, что деньгина выплату пенсий будут поступать в ПФРза счет прямых взносов работодателей,а не через налоги.

ЗаменаЕСН на страховые взносы позволитобъединить базовую и страховую частипенсии. Получившаяся страховая частьбудет индексироваться по мере ростазарплаты, но не свыше роста доходов ПФРв расчете на одного пенсионера. Приэтом установлена планка годовогозаработка, с которого будут взиматьсястраховые взносы, – 415 тысяч рублей, чтоохватит 97 % всего работающего населенияРоссии. Эксперты в целом позитивнооценили законопроекты и отметили, чтореформа ЕСН назрела достаточно серьезно.

«Впоследние годы мы наблюдали высокуюдинамику роста инфляции и сокращениеразмера ЕСН в реальном выражении.Отношение средней пенсии к среднейзарплате по прогнозам может снизитьсяс 26,2 % в 2010 году до 12,5 % в 2023 году при том,что оно должно составлять не менее 30%», – комментирует тенденцию ректоручебного центра «Финам» ЯрославКабаков.

Согласнозаконопроектам в следующем году страховойтариф предлагается оставить равнымсегодняшней ставке ЕСН – 26 %. По словамзампредседателяГосдумы Надежды Герасимовой,из них 20 % пойдут в ПФР, 2,9 % – в фондсоцстрахования, 3,1 % – в фонды обязательногомедстрахования. С2011 года страховой тариф будет составлятьуже 34 %: в ПФР – 26%, в фонд соцстрахования– 2,9 %, в фонды обязательного медстрахования– 5,1 %.

«Врезультате реализации реформы общиеотчисления в страховые фонды составят34 % вместо существующей сегодня26-процентной базовой ставки ЕСН, чтоозначает увеличение налоговой нагрузкина бизнес, – считает Ярослав Кабаков.– Возможно, это будет компенсированоза счет снижения нагрузки по налогу наприбыль и НДС уже в ближайшей перспективе».

Напомним,что вопрос о снижении НДС муссируетсяуже несколько лет и давно перешел вполитическую плоскость. «Мы полагаем,что возобновление рассмотрения проблемыуплаты НДС произойдет не раньше, чембудет реформирован налог на прибыль.Снижение НДС возможно в случае, еслиреформа ЕСН покажется бизнесу слишкомкабальной, и возникнет угроза возврата«серых» зарплатных схем. Крометого, многое будет зависеть от успешностипрохождения кризиса российскимипредприятиями», – полагает ЯрославКабаков.

Пословам зампредседателядумского комитета по финансовому рынкуЛианы Пепеляевой,главной задачей, которую решаютзаконопроекты, является увеличениеразмера пенсий и страховых выплат.Законотворцы полагают, что в среднемпенсию удастся увеличить на 42-44 % или навосемь тысяч рублей. То есть если сегоднямаксимальная сумма выплаты по временнойнетрудоспособности составляет 18,7 тысячирублей, то после изменений, как утверждаютинициаторы закона, эта сумма в зависимостиот страхового стажа будет находится винтервале 20,7 – 34,5 тысячи рублей.

Экспертыотмечают, что переход к страховомупринципу формирования пенсионнойсистемы позволит стать ей независимойот налоговой системы. Это в частностиускорит процесс поступления уплаченныхденежных средств на накопительныепенсионные счета граждан. Напомним, чтосегодня этот процесс занимает до полуторалет.

Крометого, для работодателей решится вопросвозврата излишне уплаченных по страховымвзносам денежных средств. Проектпредусматривает передачу функцийконтроля за уплатой страховых взносовот налоговой инспекции Пенсионномуфонду РФ.

«Ужесегодня сформирована модель бизнес-процессаадминистрирования, готовятся регламентывзаимодействия участников процессаадминистрирования, разрабатываетсяпрограммно-технологический комплекс»,– рассказал о готовности фонда к реформеПредседательПравления ПФР Антон Дроздов.

Такаяповышенная готовность дает экспертамвсе основания полагать, что законопроектыбудут приняты в самое ближайшее время.В рамках реализации реформы ПФР предстоиторганизовать взаимодействие с почтишестью миллионами страхователей, 2,5миллиона из которых – организации.Общая сумма взносов только по обязательномупенсионному страхованию в 2010 годуоценивается более чем в 2 трлн рублей.

Напомним,что сегодня уплата ЕСН производитсяпредприятиями ежемесячно, а предоставлениеиндивидуальных сведений по уплаченнымстраховым взносам за каждого сотрудникаосуществляется работодателем раз вгод. С 2010 года данные по уплаченнымстраховым взносам на каждого сотрудникабудут представляться каждые полгода,а с 2011 года – ежеквартально. В результатеожидается постепенное снижение удельноговеса федерального бюджета в доходахПФР: с нынешних 62,6 % до 57,4 % в 2010 году и до46 % в 2011 году.

Экспертыуверены, что законопроект несет за собойразличные и неоднозначные последствия.

«ЗаменаЕСН страховыми взносами позволитсбалансировать пенсионную систему РФ,что является положительным моментомдля нынешних пенсионеров, посколькуименно они получают пенсию из страховыхвзносов работающих граждан, – считаетзаместительдиректора филиала НПФ «Русь» вВолгограде Алина Бережнова.– Нам как работникам пенсионной сферыинтересен момент увеличения накопительнойчасти трудовой пенсии, которая формируетсяименно из взносов работодателя».

Пока,по словам эксперта, разбивка взносовна накопительную и страховую части некомментируется и не регламентируется.Если данные средства будут идти толькона страховую часть, то это будет выгоднои интересно только работающим гражданам1966 года рождения и старше, поскольку ихбудущая пенсия формируется именно избазовой и страховой части. «На граждан1967 года рождения и младше это не повлияетникаким образом, так как в их случаестраховая часть будет востребованатолько при выходе на пенсию поинвалидности», – отмечает АлинаБережнова.

«Врезультате данной замены в 2010 годупоменяется порядок уплаты обязательныхсоциальных отчислений работодателей.Потенциально это может ускорить процессперевода накопительной части пенсии вуправление финансовым институтам,поскольку средства будут поступатьнапрямую в ПФР, минуя налоговые органы.Это, безусловно, будет на руку НПФ и УКкак участникам рынка обязательногопенсионного страхования, – комментируетвопрос исполнительныйдиректор НПФ «КИТ Финанс» АнтонШпилев.– Поскольку на 2011 год уже запланированоповышение тарифов социальных отчислений,в итоге, безусловно, выиграет государство,поскольку таким образом будут увеличеныобъемы поступлений в государственныесоциальные фонды, и государство хотябы частично избавит себя от необходимостиих поддержки за счет средств федеральногобюджета. Для работодателей изменениявряд ли можно назвать привлекательными.Вполне возможно указанная нагрузкаляжет в итоге и на самих работников,заработки которых станут медленнеерасти или даже будут снижаться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter