СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Факторинговый рынок ждет масштабное очищение

Факторинговые компании столкнулись с проблемой роста. Из-за кризиса игроки даже не могут однозначно оценить дальнейшие перспективы развития. Одни Факторы по итогам года ожидают роста объемов в пределах 5-10 %, другие – падения на 50%...

Поделиться

Поделиться

Факторинговые компании столкнулись с проблемой роста. Из-за кризиса игроки даже не могут однозначно оценить дальнейшие перспективы развития. Одни Факторы по итогам года ожидают роста объемов в пределах 5-10 %, другие – падения на 50%!

На прошедшей пятой ежегодной профконференции «Факторинг в России – 2009», как принято, участники подводили итоги минувшего года и строили планы на год текущий. Не секрет, что бурный рост российского рынка факторинга на протяжении последних лет был прерван кризисом и резким ростом стоимости фондирования. В прошлом году впервые за последние пять лет темпы роста рынка резко замедлились.

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» доля факторинга в ВВП сократилась с 1,56 % до 1,44 %. Если в 2007 году объем требований, уступленных Факторам, в 1,7 раза превзошел аналогичный показатель прошлого года, то в 2008 году рынок вырос лишь на 16,7 %, то есть до 602 млрд рублей.

Коллапс удалось предотвратить за счет более выгодного по сравнению с другими кредиторами положения Факторов, у которых оборачиваемость вложенных средств традиционно более быстрая. В то же время, как отмечает председатель IFG Михаил Трейвиш, в падении темпов роста рынка нет ничего катастрофического: они соответствуют среднеевропейским в докризисные времена. По мнению эксперта, куда более важно на сегодняшний день не упустить шанс для развития и обратить внимание на возросшие риски дебиторов.

«Сегодня Факторам приходится следить за каждой сделкой и проплатой. Возникающие проблемы: подделка документов и двойное финансирование – можно минимизировать, создав единую информационную среду, где будут отображаться этапы сделок», – уверена руководитель отдела маркетинга Металлинвестбанка Анна Окина.

Из-за кризиса стоимость услуг факторинговых компаний значительно выросла. В то же время требования к заемщикам ужесточились. Факторы вынуждены запрашивать дополнительное обеспечение в виде поручительств и залогов. Кроме того, повышенное внимание уделяется уровню кредитной нагрузки на компанию.

Однако участники рынка не намерены сдаваться. Среди перспективных направлений эксперты отмечают возросший спрос на факторинговые услуги со стороны малого и среднего бизнеса. А вот прогнозы в отношении дальнейшего развития на ближайший год оказались неоднозначными. Оптимисты ожидают 5-10-процентного роста по отношению к показателям прошлого года, пессимисты – падения объемов на 50 %! По мнению аналитиков агентства «Эксперта РА», объемы факторингового рынка в этом году не превысят 630 млрд рублей, а рост, если и будет зафиксирован, то составит не более 5 %.

Начало интенсивному развитию рынка факторинга в противоположность экстенсивному, которое мы видели в предыдущие годы, могут положить качественные изменения в системе риск-менеджмента и организации бизнес-процессов.

Пока же, по словам начальника управления страхования кредитных и специальных рисков ОАО «КапиталЪ Страхование» Михаила Карякина, на рынке факторинга происходит процесс очищения, который будет прослеживаться весь текущий год.

«Речь идет не о каком-то негативном явлении, а об очищении в том плане, что останутся наиболее сильные и правильные с точки зрения управления рисками игроки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter