V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Ставкам по ипотеке предписано упасть

Ставкам по ипотеке предписано упасть

Ипотечные кредиты должны вновь стать доступными для россиян, поскольку «по текущим ставкам ни один нормальный человек ипотеку брать не будет», – это вынужден констатировать даже Президент страны Дмитрий Медведев. Для реанимации ипотеки, по мнению президен

" src=

Ипотечные кредиты должны вновь стать доступными для россиян, поскольку «по текущим ставкам ни один нормальный человек ипотеку брать не будет», – это вынужден констатировать даже Президент страны Дмитрий Медведев. Для реанимации ипотеки, по мнению президента, необходимо снизить ставки до 7-8% годовых. Представители банков уверены, что воплотить столь смелые замыслы можно лишь за счет субсидирования ставок со стороны государства.

Напомним, в воскресенье Президент России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу НТВ признался, что «кризис ударил по очень многим прежним разработкам», имея в виду темпы жилищного строительства и развитие ипотечного кредитования. В последние годы в России был зафиксирован строительный бум. Только в прошлом году объемы строительства достигли 64 миллионов квадратных метров жилья и сокращать динамику, по словам президента, никто не собирается. Однако, чтобы обеспечить население жильем, необходимо не только продолжать активное строительство, но и «реанимировать» ипотечное кредитование.

В прошлом году российские банки выдали ипотечных кредитов на сумму 633 миллиарда рублей. И это, по словам Дмитрия Медведева, несмотря на то, что «в конце года произошла остановка процессов». Произошедшая в связи с кризисом «заморозка» кредитных программ в банках окажет пагубное влияние, ведь ипотека по-прежнему остается главным и чуть ли не единственным вариантом приобретения жилья для большинства граждан. «Сейчас самое главное – не обесценить саму конструкцию, а наоборот, придать ей дополнительную эластичность, дать дополнительные деньги», – заявил президент.

Отметим, что государство уже добавило 20 миллиардов рублей в капитал Агентства ипотечного жилищного кредитования, обеспечивающего ликвидность российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению. Еще 40 миллиардов АИЖК получило в виде кредитных средств. Поэтому настойчивость президента в отношении снижения ставок понятна: деньги на эти цели выделены.

Дмитрий Медведев не питает иллюзий, что предпринятыми мерами удастся «раскочегарить объем ипотечного кредитования сразу же до тех цифр, которые были». Однако в том, что выделенные миллиарды помогут поддержать наиболее уязвимые категории граждан и сбить ставку в ближайшее время хотя бы до 14-15% годовых, президент не сомневается.

Напомним, о необходимости снизить ставки по ипотеке до указанного уровня несколько недель назад говорил и генеральный директор АИЖК Александр Семеняка, считающий снижение ставок по ссудам на приобретение жилья до уровня 11-15% главным козырем в стабилизации рынка ипотечного кредитования. Снизить ставки в АИЖК намеревались путем изменения собственного подхода к оценке рефинансируемых закладных по ссудам.

«По стандартам АИЖК сейчас выдают ипотечные кредиты в основном региональные банки, и востребованы ссуды главным образом там, где крупнейшие российские банки не в состоянии предложить достойной альтернативы. По стандартам федеральной программы ипотечного кредитования заемщик должен соответствовать довольно жестким требованиям. И потому одно лишь снижение ставки не сделает ипотеку доступнее», – уверена директор департамента кредитования Независимого бюро ипотечного кредитования Татьяна Микеева.

«Если не ориентироваться на ставки АИЖК, которые традиционно ниже рыночных, то в среднем ставка по рынку для ипотечных кредитов в рублях составляет около 20%, в долларах чуть ниже – около 18%, – рассказывает начальник отдела ипотечного кредитования «Собинбанка» Юлия Чернышева. – Однако в ближайшем будущем резкое снижение ставок вряд ли возможно».

Объясняется это, по словам эксперта, тем, что сейчас кредитные организации лишены источников долгосрочного финансирования – для выдачи ипотечных кредитов банки привлекают заемные средства, которые за последний год значительно выросли в цене. «Государство может стимулировать рынок ипотечного кредитования через субсидирование ставки, таким образом обеспечив банки недорогими денежными ресурсами», – уверена госпожа Чернышева.

Эксперты в целом признают, что снижение ставки позволит в определенной степени простимулировать развитие ипотечного кредитования. Однако опасаются, что «слишком доступная» ипотека негативно отразится на качестве кредитного портфеля банков, приведет к росту просроченной задолженности по выданным ссудам.

Необходимо отметить, что объем «плохих долгов» в портфеле АИЖК только по итогам прошлого года составил 8% от объема выданных ссуд. Государству и банкам необходимо заставить население вновь поверить в ипотеку. Только вот в условии резкого сокращения уровня доходов россиян и растущей неуверенности в завтрашнем дне даже субсидирование процентных ставок по аналогии с автокредитованием вряд ли вернет ипотеке былую популярность.

Фото: Фото с айта Dautkom.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем