СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Когда придет время покупать доллары?

Поделиться

В период экономической нестабильности людям всегда важно понимать, насколько верно они поступают со своими накоплениями. Безусловно, в такие моменты растет интерес к общим экономическим тенденциям и к тому, как поступают более продвинутые инвесторы.

Что касается моих собственных наблюдений, то для меня очевидна тенденция, что на фоне валютных колебаний люди стали чаще выбирать консервативные инструменты и стратегии – так всегда происходило в случае резких колебаний курса доллара. То есть выбирают те вложения, которые помогают прежде всего сохранить сбережения. Это депозиты, облигации, ПИФы облигаций, структурные продукты с полной защитой капитала.

Во-вторых, наблюдается рост спроса на инструменты, которые дают доход в валюте, а также в целом на иностранные финансовые инструменты. Это прежде всего еврооблигации, валютные депозиты, зарубежные облигационные фонды и фонды недвижимости. Доля вкладов в валюте в среднем выросла с начала года на 6-8%.

Со стороны инвесторов, желающих уберечь средства от девальвации, прослеживается и интерес к покупке недвижимости. В целом, с этой задачей недвижимость справляется, однако ждать существенного роста цен на квадратные метры не приходится в силу общеэкономической ситуации, к тому же надо учитывать, что покупка недвижимости сопряжена с серьезными сопутствующими расходами, такими как ремонт, юридическое оформление, страхование и так далее.

Однако важно понимать, что ситуация на финансовом рынке меняется. Так, основным фактором дестабилизации в первом полугодии стали внешнеполитические потрясения. Ему сопутствует замедление ключевых показателей в экономике и затухание инвестиционной активности. И именно с учетом этих факторов нужно делать прогноз динамики валют на ближайшее время.

Рассмотрев целый ряд как фундаментальных, так и технических факторов, можно сделать вывод, что рубль хоть и имеет еще небольшой потенциал роста, но для укрепления доллара факторов все-таки несколько больше. Поэтому до середины лета мы, скорее всего, увидим движение в диапазоне 33,5–35,5 с некоторым стремлением к верхней границе. Этот подъем нацвалюты скорее следует воспринимать лишь как коррекцию к глобальной тенденции укрепления доллара. Поэтому в диапазоне 33,8–34,2 рубля за доллар можно снова постепенно покупать данную валютную пару с минимальной целью в районе 35.

Что касается пары «евро–рубль», то динамика здесь в дальнейшем будет более слабой, чем в паре «доллар–рубль». Связано это, прежде всего с возможным смягчением денежно-кредитной политики в регионе на фоне растущих рисков дефляции. Впрочем, в районе 45,5–46,5 евро можно также постепенно покупать.

Тем, кто ищет самый удачный способ сберечь средства в данных условиях, я бы посоветовал в текущей ситуации диверсифицировать, то есть разложить средства по разным инструментам. Основную часть разместить в консервативном инструменте, например на депозите, а меньшую часть – в более агрессивных инструментах, например в акциях, которые могут принести большую доходность. А вообще, такая диверсификация уже заложена в таком универсальном инструменте, как Структурные продукты. Вкладывая в них, вы не только распределяете инвестиции в соответствии с вашей ситуацией, целями и отношением к рискам, но и сами выбираете базовые активы – это могут быть акции, валюта, нефть и так далее. Сейчас особенно актуальны структурные продукты с полной защитой капитала.

Максим ГОЛОВАТОВ, директор Волгоградского филиала БКС Премьер

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter