СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Как не уйти в минус летом?

Поделиться

Как правило, летом волгоградцы тратят намного больше, планируя на этот период отпуск и длительные поездки. А вот заработать из-за упавшей деловой активности многим, наоборот, становится сложнее. Куда инвестировать летом и как оптимизировать затраты на отпуск? Попробуем разобраться.

Лето – период затишья на финансовых рынках. Существенных движений летом обычно не происходит. Поэтому для инвестиций летом можно порекомендовать консервативные инструменты со стабильной доходностью: например, депозиты, облигации, структурные продукты. Распределять инвестиции между консервативными инструментами можно приблизительно в равных пропорциях. Например, имея единовременную сумму для инвестирования в 1 000 000 рублей, можно 400 000 разместить в структурный продукт, 300 000 – в облигации (или в ПИФ облигаций) и 300 000 – в депозит. Если есть возможность регулярно довносить средства, для этих целей следует использовать ПИФы и депозиты. Структурные продукты, как правило, формируются с заданными рамками по сумме и сроку.

Затраты на отпуск тоже можно и нужно оптимизировать. Стоимость отпуска зависит от направления и сезона. Имейте в виду, что популярные у россиян «пляжные» направления (Турция, Египет и так далее) летом стоят в полтора–два раза дороже, чем весной и осенью. Поэтому по возможности оптимизируйте свои планы и уходите в отпуск не в высокий сезон, а в средний. Кроме таких приятных моментов, как отсутствие огромных толп отдыхающих рядом с вами, вы получите и существенную экономию денег, которые вы сможете эффективно использовать на новые инвестиции. Если вы собираетесь в отпуск, то скорее всего потратите гораздо больше денег, чем в обычное время. Следует определить максимальную сумму, комфортную для трат, и за время перед отпуском накопить эту сумму, используя максимально ликвидный инструмент. Например, банковскую карту с процентами на остаток.

Пример: вы собираетесь в отпуск в середине октября. На отпуск потребуется максимум 300 000 рублей. Сейчас середина июля, осталось три месяца, значит, определяем, что нужно откладывать по 100 000 рублей ежемесячно. Срок короткий, поэтому агрессивных инструментов лучше избегать, чтобы не допустить просадки ваших активов. Можно положить деньги на краткосрочный депозит или, как написано выше, открыть счет с процентами на остаток. За три месяца вы не получите большую доходность, но по крайней мере она будет отличаться от ноля.

Чтобы не остаться после отпуска без средств к существованию, заранее создайте себе хотя бы минимальный финансовый резерв. Чтобы не возникло соблазна им воспользоваться, выбирайте соответствующие инструменты. Например, депозит или структурный продукт на несколько месяцев без возможности снятия средств – чтобы срок действия инструмента закончился как раз к предполагаемому завершению отпуска.

Например, вы собрались потратить на октябрьский отпуск 300 000, но «на всякий случай» берете с собой кредитную карту с лимитом в 150 000 рублей, с надеждой на то, что быстро погасите возможный долг с будущих зарплат. Возвращаетесь из отпуска, израсходовав кредитный лимит, но внезапно выясняется, что случилась непредвиденная ситуация, и вы на два–три месяца остались без постоянного источника дохода. Следствие: на долг по кредитке начинают начисляться проценты, банк шлет предупреждающие СМС, вы тратите нервы, пока не восстановите регулярные доходы. Вывод: для таких ситуаций как раз и нужно иметь резервный фонд, сумму, которая может покрыть ваши текущие расходы хотя бы на ближайший квартал.

директор Волгоградского филиала БКС Премьер Максим ГОЛОВАТОВ

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter