V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградцев соблазняют Голливудом

Волгоградцев соблазняют Голливудом

Нереализованные амбиции волгоградцев все чаще становятся источником наживы для предприимчивых коммерсантов, предлагающих горожанам в том числе и сомнительные возможности приобщиться к миру кино.

Так, соискателям, ищущим работу без особых навыков, на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений последние пару месяцев предлагали весьма непыльную на первый взгляд работенку – участие в съемках художественного фильма в качестве актеров массовки. В разных объявлениях указывалась ценовая вилка в пределах 1200–1500 рублей в час. При этом «работодатель» был готов рассмотреть кандидатуры людей любого возраста, профессии и типажа. Мол, главное – ежедневно в течение нескольких дней подряд присутствовать на съемках, гарантированная занятость – три–пять часов в день. Все объявления объединяла только пара общих признаков – для знакомства с работодателем требовалось выслать резюме в электронном виде, указанный контактный телефон просто не отвечал. Вторая подробность, объединяющая «кинодеятелей», всплывала позже. Сообщив, что их типаж заинтересовал режиссера, людям предлагали сыграть эпизодическую роль, обещая более высокий гонорар. Для этого требовалось лишь пройти курсы жестов и мимики ценой всего-то три тысячи рублей.

«Предложение подзаработать, снимаясь в массовке, показалось мне очень заманчивым, ведь я сейчас в декретном отпуске, – рассказывает волгоградка Ольга Рудбеева. – навскидку я посчитала, что, даже оставляя ребенка с няней, все равно останусь в прибыли. Хорошо, что мой пыл остудил супруг, который убедил меня, что в нормальных киностудиях от актеров не требуют проходить какие-либо курсы. Как оказалось, не зря. Уже несколько дней как контактный телефон, по которому я связывалась с организаторами, перестал отвечать».

По словам работников камеры, имеющих реальный опыт работы в кино, желающих погреть руки на киношных амбициях было предостаточно во все времена.

«Недавно ко мне обратились друзья, сыну которых тоже предложили сняться в кино, – рассказывает оператор Андрей Гушин. – Мол, его фотографии понравились режиссеру, и он рассматривает его кандидатуру на эпизодическую роль. Родителей смутило, что для принятия окончательного решения требовалось сделать фотопробу в дорогущей фотостудии. Никакие другие варианты режиссера якобы не устраивали. Я посоветовал родителям вспомнить о том, что нормальный работодатель не будет брать никаких денег с наемного работника. Это принцип работает и в кино, где все кинопробы делаются абсолютно бесплатно, а снимки для портфолио выбирает сам актер или его агент. Мой совет оказался кстати: помещение под студию арендовали буквально на три дня, а потом родители тщетно пытались разыскать коммерсантов от кино. Что касается родителей, которые видят в своих детях будущих домогаровых и ходченковых, то лучшей стартовой площадкой для них я по-прежнему считаю "Ералаш"».

Впрочем, убедиться в наличии у взрослого или ребенка артистических способностей в Волгограде предлагают сразу несколько киношкол, работающих на коммерческой основе.

«Худрук мастерской студии актерской игры, действующий при школе кино и телевидения «Контент Синема», – наш прославленный земляк Петр Зайченко, – заверил директор образовательного центра «Контент Синема» Анатолий Белявсков. – Попробовать свои силы в качестве актера мы приглашаем детей от 10 лет и взрослых. Мы даем нашим ученикам возможность научиться всему, что должен знать и уметь актер театра и кино, и даже сняться в игровом фильме или сыграть в спектакле, которые ставят наши же ученики из других мастерских».

Судя по ценнику, самым дешевым будет курс интенсивного обучения актерскому мастерству для школьников – девять тысяч рублей за три месяца. Аналогичная услуга для взрослых стоит уже 21 тысячу. Чем продолжительнее выбранный курс, тем дешевле месячный ценник. Так, 10-месячные курсы для взрослого в итоге обойдутся всего в 45 тысяч рублей. В компании обещают, что с сертификатом об окончании курсов «Контент Синема» проще и легче поступать в специализированные вузы, а также проходить практику и работать в индустрии кино и телевидения.

А вот в творческой студии Milk делают акцент не на профессиональной карьере, а на общем раскрепощении учеников и развитии их творческих способностей. К слову, за гораздо более скромную цену в 1600 рублей в месяц.

«Очень обидно, что из-за недобросовестных коммерсантов под ударом оказалась репутация тех, кто предлагает очень востребованную волгоградцами услугу, – возмущен руководитель творческой студии Milk Александр Горский. – Открывая школу актерского мастерства, мы ориентировались на взрослых, но оказалось, что интерес к теме актерства в городе намного больше, чем мы себе представляли. По просьбе родителей мы открываем и курс для детей. Но в отличие от мошенников, мы не обещаем сделать из наших учеников кинозвезд. Скорее, наши занятия помогают раскрыть ваш творческий потенциал, научиться импровизировать в любых ситуациях – на сцене и в жизни, не чувствовать скованности при публичных выступлениях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем