V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Центробанк проконтролирует наличие мелких купюр в банкоматах

Центробанк проконтролирует наличие мелких купюр в банкоматах

Все территориальные учреждения Центробанка должны проводить регуляторный мониторинг региональных банкоматных сетей, чтобы не допустить загрузки банкоматов только крупными купюрами, пишет газета «Известия». Соответствующее требование содержится в письме от 18 февраля «О применении банкоматов кредитными организациями» за подписью первого зампреда ЦБ Георгий Лунтовского (есть у «Известий»). Документ разослан всем руководителям территориальных учреждений Банка России.

«В целях удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и населения в наличных деньгах на территории субъекта Российской Федерации возьмите под контроль работу кредитных организаций по загрузке банкоматов банкнотами Банка России номиналами 100, 500, 1000 и 5000 рублей с учетом показателей социально-экономического развития региона и организуйте проведение мониторинга работы кредитных организаций с наличными деньгами в части определения выдаваемых банкоматами этих кредитных организаций номиналов банкнот Банка России», – указывает в письме Лунтовский.

Ранее защитники прав потребителей обратились к регулятору с просьбой предотвратить возможные нарушения – по их данным, банки с апреля намерены загружать в банкоматы только крупные купюры. Соответствующее письмо от Союза защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз) было направлено председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. Опасения Финпотребсоюза были связаны с тем, что с 1 апреля 2015 года платежная система MasterCard меняет размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах – с фиксированного тарифа (40–45 рублей за операцию, зависит от курса доллара) платежная система переходит на процентный (0,5% от суммы платежа).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем