V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Кредитный рейтинг Волгограда снова «уронили»

Кредитный рейтинг Волгограда снова «уронили»

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Волгограда с «B1» до «B2». Информация об этом стала известна вместе с сообщением о том, что рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный рейтинг России ещё на одну ступень – с инвестиционного Baa3 до «мусорного» Ba1.

Кроме того, в Moody’s пересмотрели рейтинги «Сбербанка», «Газпромбанка», ВТБ, ВЭБа, «Россельхозбанка», «Альфа-банка» и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Все они снизились на одну ступень с негативным прогнозом.

Всего агентство понизило оценки 13 городов и регионов России. Помимо Волгограда, пересмотр рейтингов в негативную сторону затронул Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Ханты-Мансийский автономный округ, Республику Коми, Краснодарский край и сам Краснодар, Мордовию, Красноярский край, а также Белгородскую, Вологодскую, Нижегородскую и Самарскую области.

Решение понизить суверенный рейтинг России было принято агентством Moody's 21 февраля. В самом агентстве этот шаг объяснили последствиями украинского кризиса, падением цен на нефть и снижением курса рубля. Эксперты Moody's делают акцент на исключительной зависимости экономики России от экспорта энергоресурсов и прогнозируют высокую вероятность введения дополнительных санкций в отношении РФ.

Критически настроенные журналисты поспешили поддержать новость кричащими заголовками вроде «Экономика России в шоке: агентство Moody’s второй раз в этом году понижает рейтинги российских регионов». Между тем, волгоградские эксперты не поддерживают этот пессимистичный тон. По их мнению, снижение рейтинговой оценки не катастрофично.

«В совокупности с неопределенной динамикой цен на нефть это может оказать небольшое давление на рубль и рублевые активы, но влияние этого события ограничено, поскольку рынок его ожидал с большой вероятностью, – пояснил директор филиала БКС Премьер в Волгограде Алексей Рожин. – Moody’s ожидает, что рецессия в РФ продлится до конца 2016 года (мы прогнозируем снижение ВВП на 3,4% в 2015 году и рост на 1,0% в 2016 году), а валютная часть международных резервов ($327 млрд из $376 млрд на конец января) сократится более чем наполовину, то есть более чем на $160 млрд. Оценка агентством величины снижения резервов, на наш взгляд, выглядит пессимистичной, учитывая ожидаемый профицит текущего счета и существенно меньший объем погашения внешнего долга в 2015 году ($120 млрд) по сравнению с 2014 годом ($187 млрд)».

Эксперт особо подчеркнул, что Россия остается одной из самых платежеспособных стран в мире, ведь даже в жестких внутренних и внешних экономических и политических условиях страна стабильно выплачивает внешний долг, причем за счет выплаты из внутренних ресурсов.

Первопричиной снижения кредитного рейтинга ряда российских регионов эксперты считают сопоставимое понижением аналогичного показателя для России в целом.

«Фактически, по методологии рейтинговых агентств, они не могли оставаться на прежнем уровне после того как был пересмотрен суверенный рейтинг, – поясняет аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. – Собственно, в большей степени это техническое решение, которое, тем не менее, в среднесрочной перспективе все же окажет негативное влияние на процесс формирования бюджета регионов, инвестиционную привлекательность субъектов РФ, а также на процентные ставки, по которым регионы смогут себе позволить привлечение средств».

Возможно, именно поэтому инвесторы очень сдержанно отреагировали на решение Moody’s.

«Если говорить конкретно про Волгоградскую область, то здесь реакцию инвесторов можно проследить по итогам торгов по выпуску облигаций региона – в понедельник, после появления новостей о решении Moody’s доходность по пятилетним облигациям практически не изменилась, что говорит о сдержанной реакции инвесторов на данное решение Moody’s, – поясняет Антон Сороко. – Полагаем, что в ближайшее время дальнейшего снижения кредитных рейтингов ожидать не стоит».

Эксперты считают, что гораздо важнее тот факт, что рейтинговое агентство ухудшило прогнозы некоторых российских банков.

«С этим или другим рейтингом возможности Волгоградской области в части привлечения инвесторов очень ограничены, – напомнил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – А вот отдельные банки, которые выпускают евробонды и еврооблигации, в этой ситуации могут ощутить достаточно серьезное давление на фоне роста продаж, который вполне логичен со стороны владельцев акций после ухудшения прогноза. По оценкам Антона Силуанова, суммарный объем выкупа может составить 20-30 миллиардов долларов. Судя по столь «широкой» вилке, статистика не собиралась».

По мнению Сергея Хестанова, снижение рейтинга России будет гораздо существенным в долгосрочной перспективе, когда экономическая ситуация станет налаживаться, однако вряд ли это произойдет в обозримой перспективе.

Фото: Фото с сайта Today.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем