V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградка голодает из-за неоткрытого бизнеса

Волгоградка голодает из-за неоткрытого бизнеса

Волгоградцы ищут способы помочь волгоградке Ольге Захаровой, попавшей в непростую жизненную ситуацию из-за желания открыть бизнес. Документы на открытие ИП женщина подала, но бизнес так и не открыла. Теперь несостоявшаяся бизнес-вумен половину своей крошечной пенсии перечисляет в счет погашения долга перед пенсионным фондом, оставаясь перед выбором – купить лекарства или еду.

По словам Ольги Петровны, открыть собственный бизнес в 2013 году ее убедила коллега, которая считала, что умение шить нужно использовать в коммерческих целях. Однако пакет со свидетельством ИП так и остался невостребованным – через месяц после получения статуса предпринимателя женщина попала в автокатастрофу, последствия которой четыре месяца залечивала, кочуя из больницы в больницу. После этого удара последовал следующий – смерть мужа, снова уложившая в постель с кучей болячек.

«Еще четыре месяца я просто не могла встать с постели, а моя медкарта распухла до безобразия, – рассказывает Ольга Захарова. – Перечисление одних только диагнозов занимает целую страницу. Но самый страшный для меня – нарушение мозгового кровообращения. Страшно, что прогрессирование болезни может превратить меня в совсем беспомощного человека. В довершение ко всему я осталась без крыши над головой – в доме на двух хозяев в поселке Качалино, где я проживала после смерти мужа, рухнула крыша после того, как соседи затеяли ремонт».

Сейчас Ольгу Захарову приютили знакомые, которые разрешили ей пожить в их комнате общежития, которое также находится в аварийном состоянии. Последней каплей, доведшей женщину до отчаяния, стало известие о том, что половина ее пенсии в шесть с небольшим тысяч рублей теперь будет автоматически идти в счет погашения долга, возникшего у нее как у никогда не работавшего индивидуального предпринимателя.

«Любой в этом общежитии подтвердит, что я с трудом передвигаюсь и уж тем более никогда не вела никакой предпринимательской деятельности, – недоумевает Ольга Захарова. – Решение приставов половинить мою пенсию, чтобы погасить долг в 30 тысяч рублей, лишает меня возможности жить, если мое существование можно так назвать. Можно ли прожить месяц на три тысячи рублей при нынешних ценах?»

По словам соседей Ольги Захаровой, сейчас она живет благодаря их помощи: кто тарелку супа нальет, кто хлеба купит. Но чтобы поддерживать себя в форме, ей нужно ежемесячно принимать три лекарства, которые в сумме стоят три тысячи рублей. Сейчас об этом речи не идет, и женщина просто не видит выхода. Единственная надежда на выживание – помощь неравнодушных людей, которые пока взялись урегулировать хотя бы юридическую сторону вопроса.

«В ближайшее время мы привезем к Ольге Петровне нотариуса, чтобы запустить процедуру ликвидации ИП, – рассказывает руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – Гасить долг однозначно придется, но мы хотим добиться, чтобы сумма погашения была приемлемой, а не ставила человека на грань выживания. Сейчас я лично призываю тех, кому захочется вернуться в реальность, просто по-человечески помочь тому, кто в этом нуждается. Не важно, добрым словом или продуктами (можно несанкционными)».

Представители других общественных организаций, защищающих интересы волгоградского бизнеса, также выразили готовность оказать Ольге Петровне юридическую поддержку. Ее ситуация очень ярко напомнила о том, что одна из самых больших проблем начинающих предпринимателей – непонимание и незнание обязательств, которые накладывает статус предпринимателя.

«С одной стороны, сегодня людей сознательно мотивируют на то, чтобы открыть свой малый бизнес, – напомнила председатель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко. – К примеру, для многих мощной мотивацией становится возможность получить пособие в 58 тысяч рублей, предлагаемое службой занятости тем, кто становится предпринимателем и таким образом организует самозанятость. Другое дело, что не все знают или хотят знать о том, что если в течение года так и не начать работать как ИП, то деньги придется вернуть. В службе занятости рассказывают, как им приходится разыскивать таких должников и взыскивать пособие через суд».

Однако случаев, когда в бизнес идут ради осознанного обмана, все же единицы, напоминает эксперт. Гораздо больше тех, кто становится жертвой своей неинформированности и ошибочных представлений о бизнесе.

«Наша организация проводит бесплатные семинары для начинающих предпринимателей, где мы учим людей предотвращать такие ошибки еще в начале пути, – рассказывает Татьяна Шибченко. – К примеру, защищая перед коллегами свой бизнес-план по открытию парикмахерской, женщина уверенно заявляет, что будет арендовать муниципальное помещение на первом этаже с горячей водой площадью 30 квадратных метров на Тулака всего за две тысячи рублей в месяц. Зная о действующих расценках на аренду муниципальной недвижимости, я очень усомнилась в этой цифре. А ведь человек строил свой бизнес-план, опираясь именно на эти выкладки. Стоит ли удивляться, что люди, абсолютно неподготовленные к ведению бизнеса, потом вынуждены расплачиваться за свои ошибки».

Возвращаясь к истории Ольги Захаровой, Татьяна Шибченко заверила, что в целом такие случаи, к счастью, единичны.

«К сожалению, навскидку можно предположить, что 30 тысяч рублей – далеко не вся сумма претензий, которые накопились к Ольге Петровне, – считает Татьяна Шибченко. – Только обязательства перед пенсионным фондом у предпринимателей ежегодно составляют 16 тысяч рублей. Есть еще и налоговая с ее штрафными санкциями. Женщине нужно срочно закрывать ИП, и юрист нашей общественной организации готов оказать необходимую поддержку в этом вопросе».

Со своей стороны мы посчитали правильным рассказать эту историю не только в урок тем, кто лишь планирует открыть бизнес и должен знать о возможных последствиях своих действий. Возможно, среди читателей сайта найдутся люди, готовые поддержать Ольгу Захарову в ее непростой ситуации и помочь. Телефон Ольги Петровны есть в редакции.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем