СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Антикризисные рецепты для волгоградских инвесторов

Сохранение сбережений в период галопирующей кризисной инфляции – одна из самых актуальных тем. Dengi.v1.ru собрал антикризисные рецепты от самых авторитетных экспертов рынка. Следуя их советам, деньги можно максимально обезопасить в период кризиса.

«Инвестировать в недвижимость»

Поделиться

Руководитель отдела продаж группы компаний «Волгострой», застройщика жилых комплексов «Бейкер стрит», «Арбат» и «Гранд авеню», Марина Макаренко: «Вложения в недвижимость – проверенный и наименее рискованный способ инвестирования, если речь идет о покупке готовой недвижимости. Впрочем, при соблюдении ряда условий хорошим вариантом может стать и покупка строящегося жилья. Есть несколько правил «техники безопасности» для инвестиций в недвижимость, соблюдая которые, можно не только сохранить, но и приумножить свои средства в кризис:

  1. Определиться с покупкой. Хороший инвестор знает, что все зависит от качества капитала. Если капитал хороший, он будет расти в цене. Плохой – будет дешеветь. С этой точки зрения покупка квартиры на вторичном рынке, особенно в хрущевках, плохой капитал. В кризис в цене растет жилье в новостройках в районах с хорошей транспортной и социальной составляющей. С этой точки зрения особенно выгодно на фоне других новостроек выглядят жилой комплекс «Бейкер стрит» в Дзержинском районе, «Гранд авеню» на улице Ангарской и «Арбат» на Бакинской.
  2. Не бояться ипотеки. Несмотря на циркулирующие слухи, банки не прекратили выдачу ипотеки. Да, финансовые учреждение подстраховались, повысив первоначальный взнос и процентную ставку. Однако это не исключает возможности рефинансирования в будущем, когда ситуация на финансовом рынке выровняется. Тем, у кого уже есть положительное решение банка, советую не медлить и покупать квартиру. Так можно получить больше выгоды от ее стоимости, чем от ущерба возросшей ставки.
  3. Грамотно выбрать застройщика. Такой критерий, как «надежность», в период кризиса выходит на первое место при выборе застройщика. Я бы посоветовала отдавать предпочтение компаниям, которые успели себя зарекомендовать как надежные и стабильные. Как правило, такие компании являются и партнерами крупных банков, а те в свою очередь предлагают дисконты и льготные процентные ставки по ипотеке клиентам своих партнеров».

«Главное – сохранность, а не доходность»

Поделиться

Директор департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит» Галина Уткина: «В кризисные периоды достаточно сложно угадать с оптимальным инструментом вложения средств. Желание инвестировать с целью получения сверхдоходов уходит на второй план. В первую очередь люди задумываются о том, как сохранить уже накопленные деньги.

Всегда, а не только в нестабильные времена стоит иметь определенную финансовую подушку безопасности, которая в случае потери источников дохода позволит вести обычный образ жизни, существенно не сокращая трат, и до которой можно легко добраться. Другими словами, часть накоплений необходимо держать в деньгах, то есть использовать для вложений высоколиквидные инструменты. Но это вовсе не значит, что нужно спрятать наличность где-то дома под матрасом или, например, в банковской ячейке. Гораздо правильнее в этом случае открыть вклад.

Средства на депозите обладают практически такой же ликвидностью, как и наличные деньги – вклад из банка можно забрать либо в день обращения, либо предварительно заказав нужную сумму за один–три дня до получения. Это во-первых.

Во-вторых, банковский вклад – это безопасно. В случае хранения дома есть риск, что деньги украдут, или они будут потрачены на какую-либо спонтанную покупку. Аренда ячейки в банке, конечно, в этом плане более надежный способ, но не бесплатный, к тому же из-за инфляции покупательская способность ваших сбережений в ячейке будет постепенно уменьшаться.

В-третьих, в конце декабря 2014 доходность и рублевых, и валютных депозитов существенно выросла, и до сих пор можно найти на рынке предложения со ставкой до 17% годовых по рублям и до 8% годовых по валюте. То есть данный инструмент позволяет не только сохранить накопления в кризисные времена, но и получить достаточно привлекательный доход.

И наконец, банковский депозит – это практически безрисковый инвестиционный инструмент. Вклады размером до 1,4 млн рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Это означает, что в случае если у банка будет отозвана лицензия, государство выплатит клиенту средства в объеме, не превышающем сумму страхового покрытия. Система страхования вкладов успешно работает в нашей стране на протяжении уже более 10 лет. Кроме того, процентная ставка, действующая в банке в момент размещения депозита, фиксируется на весь срок вклада. В этом и состоит одно из основных преимуществ депозита перед такими инвестиционными инструментами, как ПИФы, акции и т.п., изменение доходности которых иногда спрогнозировать невозможно, и из-за этого есть риск не заработать, а даже потерять часть вложенных денег.

Весомых причин, почему стоит хранить деньги на депозите, достаточно. Вкладчику остается только подобрать наиболее привлекательное для него предложение. И здесь хочу дать один небольшой совет – нужно обязательно задуматься о диверсификации своих вложений. Например, накопления можно разместить сразу на нескольких депозитах в разных валютах, а не только в рублях. Если же есть желание вложить средства и в другие инструменты, не стоит отказываться от этой идеи: если один из инструментов не сработает по максимуму, другой, наоборот, может принести вам дополнительный доход. В любом случае банковский вклад должен быть в портфеле любого частного инвестора».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter