СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

У волгоградцев уже нет денег беспокоиться о валюте

Поделиться

За последние несколько недель волгоградцы уже привыкли к тому, что курс доллара и евро стабильно растет, фиксируя новые и новые рекорды. Dengi.v1.ru пытался разобраться, насколько критичным стал для горожан этот рост, и кому на руку поддерживать интерес к валютному рынку.

Практически все волгоградские банки отмечают, что ажиотажного спроса на валюту, который они не могли бы удовлетворить, зафиксировано не было. Редкие отказы продать клиентам банка наличную валюту сотрудники, как правило, объясняют техническими моментами. Собственно данные соцопросов, проведенных российскими исследователями, также подтверждают, что уровень обеспокоенности населения ростом курса доллара/евро не стал критичным.

С точки зрения экспертов одним из главных факторов, ограничивающих ажиотаж вокруг роста курса валют, является банальное отсутствие у населения накоплений. Проводя очередное исследование относительно проблем, беспокоящих граждан, аналитики «Левада-центр»* выяснили, что уровень обеспокоенности людей проблемами роста курса доллара и перспективой отмены иностранной валюты дифференцируется в зависимости от потребительского статуса россиян. Как показали данные, среди людей, выразивших однозначное беспокойство ростом курса доллара, только 12% опрошенных отнесли себя к категории бедных, в то время как среди богатых озабоченных долларовым ростом было уже 27,6%. В целом же 52% наших сограждан не беспокоит рост курса доллара. Самая низкая степень обеспокоенности валютными скачками зарегистрирована в российских селах (68%), а также у граждан с образованием ниже среднего (66%) и низким потребительским статусом (67%). Рост курса американской валюты вызывает опасения у только у 45% опрошенных.

Объясняя тенденцию, руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра» Марина Красильникова подчеркнула, что у большинства россиян нет существенных сбережений, о которых следовало бы волноваться, перекладывая их из одной валюты в другую. Поэтому даже среди обеспокоенных ростом курса доллара большинство взволновано повышением потребительских цен.

«Другое дело, что люди не понимают связи между подобного рода ограничениями и общей ситуацией в стране — ограничением потребления в целом. Они не задумываются о том, что война санкций, в которой участвует Россия, может лично коснуться каждого обывателя», — рассказала Марина Красильникова.

В течение октября отметилась и другая тенденция — банки увеличили спреды при операциях с долларом и евро: курсы продажи наличной валюты выросли, а курсы покупки — снизились. Причем эта разница продолжает расти: если в начале месяца эксперты говорили о разнице в 22–30 копеек, то сейчас некоторые волгоградские банки продают доллар на рубль–полтора дешевле, чем покупают. К слову, в столице эта разница заметно меньше и пока не превышает рубля.

«Эта разница отражает риски банков и их желание заработать, — поясняет управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов. — Чем больше риски банк, тем, соответственно, выше разница. С этой позиции разница банковских спредов в Волгограде и Москве вполне объяснима: объемы валютных торгов в Волгограде существенно ниже столичных, покупателей меньше, и при этом они менее уверены в себе».

Разумной стратегией для тех, кто в ближайшее время намерен приобрести крупные суммы в валюте, эксперт считает покупку на бирже. «С одной стороны, операция происходит мгновенно, с другой, по очень выгодным курсам», — поясняет Сергей Хестанов.

Впрочем, эксперты продолжают верить в то, что укрепление рубля произойдет уже в ближайшие недели.

«Прежде всего слабый рубль ограничит потребление россиянами импортных товаров, что сократит спрос на иностранную валюту, — уверен руководитель аналитической службы ИК «ДОХОДЪ» Всеволод Лобов. — Главной угрозой до конца нынешнего года может стать необходимость российских компаний погашать внешний долг в декабре на сумму около $ 30 млрд. Тем не менее обещанные валютные кредиты от ЦБ должны сгладить эффект, и мы, скорее всего, увидим укрепление рубля уже в ближайшие недели».

Выбрать наилучшие предложения от банков поможет сервис «Курсы валют».

* Признан иноагентом

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter