СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

У волгоградцев покупают вещи для нуждающихся

Поделиться

Одна из общественных организаций Волгограда, активно занимающаяся благотворительностью, недавно разместила на улицах города объявления в предложением не только принять в дар, но и недорого купить у населения одежду, коляски и кроватки для детей до 16 лет. Dengi.V1.ru разбирался, какие вещи сегодня наиболее востребованы благотворителями и можно ли заработать на благотворительности.

«Одежду, коляски, кроватки и прочее для детей от 0 до 16 лет, чьи мамы оказались в трудной жизненной ситуации, примем в дар или недорого купим» – объявления такого содержания периодически появляются в разных районах города. На отрывных корешках рядом с номерами телефонов – приписка капслоком – ДЛЯ МАЛЫШЕЙ.

Как выясняется при общении с авторами объявлений, желающих заработать на благотворительности среди волгоградцев пока не находилось.

«Когда люди узнают, для каких целей собираются деньги, вопрос какой-то компенсации за пожертвования отпадает сам собой, – рассказывает администратор ВООО «Общество православных врачей» Ольга Волошко. – Адресаты нашей помощи – матери с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Среди тех, кто обращается к нам за помощью, немало выпускниц детских домов, которые часто становятся жертвами «черных риелторов». По закону они имеют право на бесплатное жилье. Но получив его, оказываются не в состоянии сберечь свою собственность. Существует немало способов оставить без жилья людей, которые привыкли всем верить на слово. И в итоге женщины частенько оказываются на улице с детьми или будучи беременными. Содействие во временном размещении мам, попавших в трудные жизненные ситуации, оказывает центр «Семья» в Кировском районе. Мы же помогаем собрать вещи для детей и мамочек, средства гигиены».

По словам Ольги Волошко, покупка вещей для благотворительности – скорее крайняя мера, чем правило. «Нет, у нас нет никаких прайсов на прием вещей, те, кто приносят к нам пожертвовавния, делают их от души, – поясняет активист благотворительной организации. – Но бывает, что помощь человеку нужна срочно, а нужных вещей в наличии нет. Тогда мы ищем продавцов на сайтах бесплатных объявлений. Так, на днях к нам обратилась беременная женщина, которая незадолго до родов лишилась пальцев на руке в результате травмы. Она очень переживала, что не сумеет удержать и выронит новорожденного малыша, который появится на свет уже в августе. Чтобы успокоить мамочку перед родами, пришлось искать недорогую коляску».

Сейчас в организации собирают вещи для трехмесячной девочки с диагнозом «синдром Дауна». «Родная мама отказалась от ребенка, но нашелся усыновитель, готовый принять «солнечную» девочку в свою многодетную семью, – рассказывает Ольга Волошина. – Думаю, что для семьи в пятью детьми не будет лишней любая помощь, особенно памперсы, детское питание, игрушки для девочки».

Единственная просьба, которую организаторы благотворительного сбора вещей просили донести до людей максимально корректно, относилась к состоянию вещей, которые волгоградцы собираются жертвовать. «Мы принимаем вещи, бывшие в употреблении, но очень просим приносить их в носибельном виде, – поясняет Ольга Волошина. – Это значит, что вещи должны быть постираны, с пришитыми пуговицами, работающими молниями, в таком виде, в котором вы бы с радостью надели их на своих детей. Бывает обидно, когда под видом благотворительности к нам привозят буквально мусор, которому место на свалке. В силу ограниченности людских ресурсов у нас не хватает ни сил, ни возможностей, чтобы приводить в порядок принесенные к нам вещи».

С аналогичной просьбой к волгоградцам обращаются и представители другой общественной организации, оказывающей помощь людям в трудных жизненных ситуациях. Сегодня к ним все чаще обращаются за помощью вынужденные переселенцы с Украины.

«Сейчас в наши магазины «БлагоДарю» приходит много украинцев, которые пока остановились у родственников или разместились в пустых квартирах, которые волгоградцы предложили для временного размещения беженцев, – поясняет руководитель фонда «Дети в беде» Галина Морозова. – И с учетом этого обстоятельства самыми востребованными предметами благотворительности сегодня оказалось то, чем это жилье нужно наполнить, чтобы оно стало обжитым: кровати, посуда, бытовая техника, утюги, детская мебель и шкафы для одежды. Мы не призываем людей привозить мебель к нам, но создаем базу с контактами тех, кто готов поделиться такими вещами».

Что касается возможности приобретения вещей для благотворительности, то руководитель фонда заверила, что пока необходимости в покупке вещей у населения они не испытывали. «Все товары магазинов «БлагоДарю» предоставлены нам волгоградцами бесплатно, – отметила Галина Морозова. – Скорее наоборот, бывает, что благотворители оставляют у нас еще и деньги, покупая приглянувшуюся вещичку. Учитывая, что наши вещи мы продаем по символическим ценам, с некоторой натяжкой это можно назвать выгодой. Однако она все же является символической».

В волгоградских благотворительных организациях заверили, что количество людей, готовых предложить свою помощь нуждающимся безвозмездно, в регионе пока не иссякло, поэтому покупка вещей для благотворительных целей является крайней мерой. Более того, из-за наплыва беженцев возникла повышенная необходимость в жилье.

«Поначалу волгоградцы очень активно откликались на призывы оказать помощь в расселении беженцев, а сейчас мой телефон молчит уже почти две недели, – рассказал Dengi.V1.ru координатор волонтеров по расселению Сергей Сахно. – Самыми востребованными у нуждающихся в жилье по-прежнему остаются предложения о жилье в Волгограде, но чаще волгоградцы готовы пустить пожить людей в дачные или пустующие дома в сельской местности. Примечательно, что даже в вопросах жилищной благотворительности волгоградцы оказались бескорыстными настолько, что в большинстве своем отказались от помощи в оплате коммунальных расходов. После некоторых недоразумений мы «на берегу» оговариваем с теми, кто готов предоставить жилье беженцам, вопросы оплаты коммунальных услуг. Но за все время только дважды волгоградцы попросили будущих жильцов поучаствовать в коммунальных расходах: пенсионерка из Иловли просила по возможности помочь оплачивать часть расходов за газовое отопление зимой. Вторая волгоградка поначалу просила делить поровну расходы на оплату электричества, но после беседы с собственным мужем вновь связалась с нами и заверила, что никаких денег с жильцов они брать не будут».

Адреса благотворительных организаций:
ВООО «Общество православных врачей» Волгоград, ул. Невская, 16 (предварительно звонить по телефонам 98-29-69, 8-988-491-78-60);
координатор волонтерской группы по вопросам предоставления бесплатного жилья Сергей Сахно: 8-917-641-8705.
фонд «Дети в беде» и сеть магазинов «БлагоДарю»: Волгоград, ул. Профсоюзная, 19, тел. 97-15-48, 8-902-656-03-99; gamoroz@mail.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter