V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика 2 августа вступает в силу новый порядок возмещения вкладов физлицам

2 августа вступает в силу новый порядок возмещения вкладов физлицам

2 августа вступает в силу новый порядок возмещения вкладов физлицам. Кроме гарантированной государством компенсации в 700 тысяч рублей граждане смогут в приоритетном порядке получать еще до 300 тысяч. В общей сложности можно будет претендовать на миллион, пишет «Российская газета».

Новация не означает, что в России повышается до миллиона компенсация по вкладам физлиц, уточняют эксперты. 300 тысяч вкладчики будут получать не из фонда страхования вкладов, а из тех средств, что удастся выручить от продажи имущества банкрота, то есть после формирования конкурсной денежной массы лопнувшего банка. «Но на всех может не хватить. К тому же, 300 тысяч рублей – это максимальная планка. И гарантии, что вместо 300 тысяч рублей вы не получите 300 рублей, нет», – поясняет доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Василий Якимкин.

В Агентстве по страхованию вкладов тем не менее считают, что новые правила увеличат шанс возврата средств по вкладам на сумму до миллиона рублей. Вкладчики, претендующие на 300 тысяч, будут считаться приоритетными кредиторами. То есть погашать часть остатка депозита им будут раньше, чем удовлетворять требования самого Агентства по страхованию вкладов. И это плюс. До сих пор вкладчикам и АСВ деньги выплачивали одновременно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем