СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

IKEA придет в Волгоград не одна

Поделиться

Департамент инвестиционной политики Волгоградской области завершил первый раунд переговоров с руководством шведской компании IKEA. Заручившись принципиальным согласием на сотрудничество, волгоградские власти вплотную занялись поиском подходящего для строительства участка.

Известно, что переговоры были инициированы чиновниками Волгоградской области, которые выразили готовность проявить максимум усилий для вхождения инвестора на территорию региона.

«Пока краеугольным остается вопрос предоставления земельного участка для строительства, – отметил начальник департамента инвестиционной политики министерства экономики региона Александр Алешечкин. – Инвесторы запросили территорию в 30 га, и найти такой участок будет непросто».

Эксперт пояснил, что самыми вероятными сейчас кажутся варианты с привязкой к Третьей Продольной.

«В любом случае мы будем предлагать инвестору все возможные варианты, в том числе и с меньшей площадью в районе 25 га, – отметил Александр Алешечкин. – Собственно, из-за неясности с участком пока нет смысла говорить и о наличии конкретного проекта новой «Меги» – его просто нет в природе. По этой же причине я считаю преждевременными и разговоры о сроках и начале строительства».

Примечательно, что первые этапы переговоров с представителями IKEA прошли на международной выставке MIPIM в Каннах, где также было составлено и подписано соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Волгоградской области и НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости». Именно эта организация, по замыслу правительства региона, сможет оказать региону помощь в поиске инвесторов и продвижении на международные рынки инвестиционного капитала.

«В ходе международной выставки мы вели переговоры не только с представителями «Икеи», но и с другими крупными инвесторами, – рассказал Dengi.v1.ru министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. – Думаю, что волгоградцам будет не менее интересен и проект строительства торгового центра со спортивными игровыми площадками, предложенный компанией «Декатлон». Ориентировочно новый торговый центр может занять три–четыре тысячи квадратных метров, под которые инвестор запросил территорию в два гектара. Это будет уже второй магазин в Волгограде, и, возможно, он будет построен в Центральном районе».

О расширении присутствия в Волгограде заявляет и OBI – компания также присматривается к земельным участкам, причем не только в Волгограде, но и в Волжском. А вот холдинговая компания «Новолекс» оценила Волгоград как перспективную площадку для строительства торгово-выставочного комплекса.

«Помимо того, что таким образом будет закрыта потребность города в полноценном выставочном центре, этот объект даст Волгограду около 1000 рабочих мест и 150 миллионов налоговых поступлений в год, – отметил Роман Беков. – В освоение территории от пяти до 15 га «Новолекс» готов вложить пять–шесть миллиардов рублей, и сейчас мы тоже заняты подбором участка под этот проект».

Напомним, что «Икея» для Волгограда стала своеобразным антипримером того, как нужно работать с инвесторами. С точки зрения экспертов, возврат к теме переговоров с этим инвестором может быть наглядным подтверждением перемен к лучшему.

«Впервые шведы решили обратить свое внимание на Волгоград еще в 2007 году и даже застолбили за собой участок близ Городища, в районе тринадцатого километра трассы Волгоград–Москва, – напомнил финансовый эксперт Роман Титов. – И тогда проект затормозился из-за неуместной жадности властей. Вопрос в том, что выставленный «Икее» счет на технологическое подключение к воде и забор стоков был далек от реальности и больше напоминал попытку решить за счет крупного инвестора все проблемы района разом. К примеру, в вопросах очистки стоков власти даже не рассматривали такой малозатратный вариант как локальный сброс после очистки на рельеф. Понятно, что столь негибкий подход отпугнул инвестора».

Тем не менее в 2011–2013 годах инвесторы возобновили переговоры, но на этот раз речь шла уже о другой территории.

«Как альтернатива Городищу тогда рассматривался участок близ Третьей Продольной в районе Ангарского поселка, – рассказал Роман Титов. – Однако эти переговоры тоже не увенчались успехом. Позднее, когда я читал книгу основателя «Икеи» Ингвара Кампварда, я понял, что в их глазах мы, наверное, выглядели самым неповоротливым регионом, непростительно затянувшим переговоры даже не из-за высокой коррупционной составляющей, а из-за отсутствия грамотных принципов работы с инвесторами».

В России уже построены 14 магазинов сети IКЕА, ближайший из них расположен в Ростове-на-Дону. По опыту строительства предыдущих объектов, от момента завершения переговоров до запуска проекта проходит не более двух лет.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter