V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Комиссия в терминалах оплаты не будет превышать 3%

Комиссия в терминалах оплаты не будет превышать 3%

Для оплаты мобильной связи, услуг ЖКХ, Интернета введут фиксированную комиссию в 3%. Законопроект внесен в Госдуму, планируется, что его рассмотрят и примут в течение весенней сессии. Ограничения касаются платежных агентов: к ним относятся терминалы, почтовые отделения, салоны сотовой связи, то есть все, кто переводит платежи, но не является банком, пишет «Российская газета».

Платежные системы часто устанавливают комиссию по принципу «кто во что горазд». Средняя цифра по рынку – 6% (в Москве – 5%, в регионах – 7%). Однако каждый из нас сталкивался с «полярными» ситуациями – в некоторых терминалах можно положить деньги на телефон вообще без комиссии, вне зависимости от того 100 это или 1000 рублей. А некоторые «дерут» с граждан при оказании услуги до 20% и более.

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев предлагает внести изменение в Закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», дополнив его всего лишь одной фразой: «но не более 3% от суммы перечисленного платежа».

По мнению авторов законопроекта, ограничение комиссии по оплате услуг платежных агентов сыграет важную роль для граждан, которые живут в небольших городках и сельской местности.

«Коммунальные платежи сейчас и так слишком высоки, а платежные агенты иногда задирают проценты совершенно бессовестно. В большом городе можно выбрать агента или просто заплатить поставщику. А в деревне жители оказываются фактически в безвыходном положении: плати через почту, больше негде», – рассказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем