СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы ждут подорожания евро до 50 рублей

Поделиться

В последнее время волгоградцы, как и вся страна, наблюдают за стремительным ростом курса валют. Как и прогнозировали эксперты, отличились доллар и евро, в которых хранит сбережения часть населения региона. По данным Банка России, если на 1 января 2014 года курс доллара США составлял 32,66 рубля, то на 31 января текущего года – уже 35,24 рубля, евро на этот же срок зафиксировался на отметке 48,09 рубля.

Проведенный сайтом Dengi.v1.ru опрос свидетельствует о том, что волгоградцы слабо верят в рубль. Отвечая на вопрос, что, по их мнению, станет с курсом евро в дальнейшем, более половины опрошенных отметили, что евро пробьет порог в 50 рублей. Примерно каждый пятый (18,2%) считают, что рост ограничится пределами один-два рубля. Еще 12% респондентов отнесли себя к числу оптимистов и проголосовали за падение курса евро в этих же пределах. Примерно столько же волгоградцев (12,9%) считают, что евро упадет ниже 45 рублей. И только 5,9% высказали мнение о том, что курс евро останется на прежнем уровне.

Между тем даже тот факт, что официальный курс евро, установленный на 1, 2 и 3 февраля, снизился на 45,43 копейки – до 47,6408 рубля, пока не изменил настроения людей в отношении растущей валюты.

«Конечно, пару недель назад евро можно было купить дешевле, но я дождалась зарплаты и на все свободные деньги купила евро, – рассказала Dengi.v1.ru страховой агент Лариса Прейгер. – В прошлом году в конце лета была аналогичная, на мой взгляд, ситуация, когда мне пришлось покупать путевки на отпуск. Буквально за сутки их цена выросла почти на 1000 рублей из-за роста курса валют. В этом году я решила не рисковать и подготовиться к отпуску заранее. Хотя бы наличка на расходы будет куплена дешевле 50 рублей».

Пожалуй, это один из немногих случаев, когда эксперты считают покупку валюты на пике роста оправданной, поскольку у покупателя не будет нужды снова конвертировать ее в рубли. Скупать валюту по ценам, близким к 48 рублям за евро, с целью получения краткосрочной прибыли за счет движения валют аналитики не советуют. Более того, уже к февралю они обещают заметную коррекцию рубля по отношению к доллару и евро.

«Если говорить глобально, то в ближайшее время евро будет выглядеть слабее, чем доллар на фоне сворачивания программы количественного смягчения в США, – поясняет аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – В Европе, в то же самое время, недавно ходили разговоры о введении отрицательных депозитных ставок – этот шаг по стимулированию экономики региона вполне может отправить кросс-курс EUR/USD к отметке 1,3 и, соответственно, будет соответствовать ослаблению евро к другим мировым валютам. При этом я считаю, что в ближайшее время ослабление рубля к бивалютной корзине приостановится, и в феврале мы увидим коррекцию российской валюты к доллару и евро. И, если на фоне сокращения QE доллар будет консолидироваться, то евро, скорее всего, будет терять в цене к рублю. Учитывая вышесказанное, думаю, что в ближайшее время курс евро вряд ли достигнет отметки в 50 рублей, но в долгосрочной перспективе, учитывая специфику денежно-кредитной политики российского и европейского регуляторов, можно сказать, что эта отметка все же будет достигнута, но, думаю, что вряд ли в этом году».

Прогнозируя последствия дальнейшего роста курса валют, эксперты утверждают, что рядовые потребители ощутят это скорее опосредованно, например, через рост цен на импортные товары.

«Важно понимать, что если динамика быстрого роста курсов валют сохранится и далее (что крайне маловероятно), то региональные рынки почувствуют на себе повышение стоимости импортных товаров и комплектующих, которые закупаются за рубежом в иностранной валюте, – напомнил директор филиала «БКС Премьер» в Волгограде Максим Головатов. – Ведь в долларах, например, они так и будут стоить какую-то определенную сумму, но при перерасчете на рубли сумма окажется большей. Это ставит в определенную зависимость региональные предприятия, особенно торговые, поскольку они в своей работе используют больше импортных товаров, чем производственные предприятия и их иностранные комплектующие. Однако не стоит забыть о тенденции последних лет, которая продолжается и сейчас – локализация всех производств на территории России, ближе к рынку сбыта. Потому данные риски невелики и сейчас, а со временем будут только уменьшаться».

Однако замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач уже пообещал, что нестабильный рубль приведет к тому, что в 2014 году инфляция в России может превысить точечный прогноз в 4,8% и составить 5,2%, оставшись в рамках 4,5-5,5%.

Единственный, кто неплохо заработает на шумихе вокруг курсов валют, – банки. Причем ни о каком оттоке вкладчиков из-за стабильной ситуации речи сегодня не идет.

«Рост валют, скорее, может вызвать перераспределение вкладов с рублевых на долларовые и/или в евро, но никак не волну оттока, – считает Максим Головатов. – Ведь какие бы ни были времена – хранение денег «под подушкой» всегда плохой вариант, и люди это понимают. Потому в целом и не ожидается особенных изменений в банковском секторе, по крайней мере видимых для конечного вкладчика. Возможны альтернативные инструменты для инвестиций, которые использует сам банк, после того как большинство вкладчиков уйдет в иностранную валюту. Но, учитывая возможности современного финансового рынка и все разнообразие представленных на нем продуктов, данные шаги не вызывают никаких затруднений со стороны банков и опасений со стороны вкладчиков. Мало того – банки неплохо заработают на шумихе про иностранную валюту. Ведь спрос на наличные доллары и евро растет, а валютообменные операции выгодны для банков, так как они могут неплохо заработать на разнице курсов покупки и продажи. Потому рост курса валют – это, скорее, путь для банковского сектора к дополнительному и довольно необременительному заработку, чем к каким-либо негативным последствиям».

Узнать наиболее выгодные курсы покупки и продажи иностранной валюты в банках Волгограда можно с помощью специального сервиса на сайте Dengi.v1.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter