СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Городищенцы не смирились с магниевым заводом

Поделиться

Активисты Городищенской экологической общественной организации «Чистый поселок» инициировали подачу коллективного судебного иска об отмене результатов прошедших 1 ноября общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности ООО «Волгоградский магниевый завод». Экологи считают, что предприятие, специализирующееся на выпуске и использовании новых веществ на основе бишофита, получило «добро» на свою работу не совсем от жителей Городища и в обход действующих норм закона.

Причиной коллективного судебного иска стали прошедшие 1 ноября в конференц-холле ОАО «Волга-Медиа» общественные обсуждения в форме общественных слушаний по вопросу намечаемой хозяйственной деятельности ООО «Волгоградский магниевый завод» по получению и использованию новых веществ на основе бишофита. По мнению авторов судебного иска, общественные слушания были организованы с нарушением действующего порядка, предусмотренного российским законодательством.

«Прежде всего, слушания прошли не в Городище и не на территории Городищенского района, а в городе Волгограде, – рассказал Dengi.v1.ru руководитель Городищенской экологической общественной организации «Чистый поселок» Владимир Москвин. – Причем до последнего времени нас уверяли, что слушания пройдут в Городище в конце октября. Однако потом под предлогом того, что будет обсуждаться вопрос федерального масштаба мероприятие сначала отменили по техническим причинам, а потом перенесли в Волгоград. Понятно, что многие желающие поучаствовать просто не могли на эти слушания попасть, потому как проводились они в рабочее время и достаточно далеко».

Объективно зафиксированным нарушением законодательства активисты-экологи считают тот факт, что о месте и времени общественных слушаний не было объявлено заранее за 30 дней, как того требует закон. В «Российской газете» это объявление появилось только 23 октября, практически за неделю до мероприятия. Кроме того, экологи усмотрели нарушения и в самом процесс организации слушаний.

«Согласно закона «Об экологической экспертизе» и «Положения об ОВОС», ответственным за организацию слушаний должен выступать орган местного самоуправления, – напомнил Владимир Москвин. – Что касается слушаний, проходивших 1 ноября, то ООО «Волгоградский магниевый завод» выступало и заказчиком общественных слушаний и органом, ответственным за их проведение. К сожалению, это не единственное вранье, которым сопровождается тема магния на территории нашей области».

Активисты «Чистого поселка» настаивают на том, чтобы территория Городища в принципе стала свободной от какой-либо производственной деятельности.

«Наибольшие опасения у нас вызывает возможность производства на территории Городища магния, – пояснил Владимир Москвин. – Нас много лет пытаются убедить, что «Русалу» эта тема неинтересна, однако он короткими шажками пытается продвигаться именно к этой цели. Хотя я считаю, что даже выпаривание бишофита на территории Городища приведет к образованию вредных для здоровья жителей поселка выбросов».

Ранее на эту тему:

Не стали аргументом для городищенских экологов и заверения руководства Волгоградского магниевого завода о том, что производство кристаллического бишофита будет организовано на территории Волгоградского алюминиевого завода.

«Мы хотели бы не просто услышать заявления такого рода от директора завода Владимира Ярового, а увидеть подписанные руководством «Русала» документы, – пояснил Владимир Москвин. – В противном случае я не исключаю факт, что обещания так и останутся обещаниями».

Активисты считают, что имеют достаточно большие шансы отстоять свою правоту в суде.

«Если суд отменит результаты общественных слушаний, не будет результатов государственной экологической экспертизы, а значит не будет никакого производства», – пояснила директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева. Тем не менее эксперт отметила, что ставить точку в этом вопросе в любом случае будет рано. Если Волгоградский магниевый завод инициирует повторную процедуру созыва публичных слушаний, то в конечном итоге очень многое будет зависеть от того, насколько жители проявят себя не в публичных выступлениях, а в планомерной работе по отстаиванию собственных интересов.

«Нужно понимать, что сейчас людям важнее не выходить с флагами на баррикады, а объединять свои усилия, конструктивно заявляя свою позицию как в ходе круглых столов и общественных слушаний, так и привлекая на свою сторону контролирующие и надзорные органы».

Между тем руководство Волгоградского магниевого завода утверждает, что процедура публичных слушаний прошла с соблюдение всех норм действующего законодательства.

«Когда год назад 70% участников слушаний проголосовали против размещения производства в Городище, мы с уважением приняли это решение, – напомнил директор Волгоградского магниевого завода Сергей Яровой. – Сейчас не поддержавших резолюцию слушаний оказалось всего 10%, и это снимает все вопросы. Кроме того, я хотел бы уточнить, что тема слушаний не имела никакого отношения к производству бишофита, а касалась вопросов технологии применения на территории Волгоградской области антигололедных реагентов на основе бишофита. С этой целью на мероприятии выступали специалисты дорожной отрасли». Как пояснил Сергей Яровой, вопрос производства концентрата бишофита на Волгоградской алюминиевом заводе действительно прорабатывается, однако «жители Городища не имеют ровно никакого отношения к его обсуждению».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter