V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Образ Джейн Остин на новой банкноте сочли гламурным

Образ Джейн Остин на новой банкноте сочли гламурным

Профессор Оксфордского университета Пола Бирн раскритиковала решение Банка Англии взять для изображения на десятифунтовой купюре «ретушированный» портрет писательницы Джейн Остин, сообщает BBC News. Портрет Остин с банкноты был написан в 1870 году, тогда как более ранний был сделан ее сестрой Кассандрой при жизни Джейн в начале XIX века.

По словам Пола Бирн, выбранный портрет изображает Остин как «хорошенькую куколку с глазами оленя». Она добавила, что Остин одета не в соответствии с эпохой, а из рисунка можно сделать вывод, что писательница была «чопорной девицей», а не «думающим автором».

«Для своего времени она была авангардом, – заявила Бирн. – И портрет, выполненный Кассандрой показывает, что она была умной и решительной женщиной».

В то же время Общество Джейн Остин, которое консультировало Банк Англии в выборе портрета, сочло итоговый вариант правильным. Специалисты Общества заявляют, что любительский рисунок Кассандры был не самым удачным и он не получил какой-либо популярности, передает Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем