СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

30 тысяч за развод отучат волгоградцев жениться

Волгоградцы спорят, сможет ли многократный рост пошлины за развод сделать крепче их семьи. С предложением увеличить размер госпошлины за расторжение брака с 400 рублей до 30 тысяч рублей выступил глава правительства Дмитрий Медведев. Эксперты считают, что многократное повышение госпошлины сократит лишь число официальных разводов, а также будет удерживать россиян от регистрации брака.

Инициативу о повышении госпошлины за расторжение брака до 30 000 рублей с каждого из супругов премьер-министр страны озвучил на совещании с руководством Совета Федерации. Однако Дмитрий Медведев подчеркнул: предложение не должно приниматься властями скоропалительно – и предложил вынести эту идею на общественное обсуждение, в том числе на портале «Открытое правительство». Ранее с аналогичной инициативой выступали сенаторы и представители Министерства финансов. «Мотивы понятны. Надо включать голову, когда вы регистрируете брак. В противном случае наступают имущественные санкции, которые заключаются в том, что для того, чтобы расторгнуть брак, необходимо гораздо больше денег, чем для того, чтобы его заключить», – полагает глава российского правительства.

Сегодня, согласно статье 333.26 Налогового кодекса, госпошлина за расторжение брака составляет 400 рублей с каждого супруга. В судебном порядке, объясняет директор юридической компании «Виктория» Галина Тараскина, расторжение брака осуществляется в том случае, если один из супругов против развода или уклоняется от его расторжения или же в семье воспитывается несовершеннолетний ребенок. «Бракоразводные процессы могут длиться годами в тех случаях, когда одновременно с заявлением о расторжении брака заявляются требования об определении места жительства ребенка или разделе совместно нажитого имущества», – говорит Галина Тараскина. По ее словам, брачный договор в российских семьях пока является скорее исключением, чем правилом: его заключают только четыре процента семейных пар. «Брачный договор обычно заключается между людьми, уже состоявшимися в профессиональном плане, в зрелом возрасте, когда, условно говоря, «есть что делить», – рассказывает юрист. – Его можно заключить как одновременно с заключением брака, так и позднее. В России условия брачного договора касаются только имущественных прав супругов».

Между тем инициатива Медведева вызвала бурные обсуждения в Волгограде, в том числе и достаточно негативные отклики. «Думаю, что Дмитрию Медведеву нужно уделять больше времени исполнению своих прямых обязанностей, а не уподобляться депутатам Госдумы, делая пиар на безумных идеях, – считает политолог Виталий Арьков. – В стране достаточно экономических проблем, над которыми нужно думать руководителям уровня Медведева. И уж если речь дойдет до принятия такого закона, я бы задним числом первым делом взыскал эту пошлину с Владимира Путина, который в Год семьи в прямом эфире объявил о своем разводе. Для меня это в чистом виде политика двойных стандартов, которой придерживается высшее руководство страны: с одной стороны, стране пытаются вернуть утраченные семейные ценности, с другой стороны личным примером эти ценности отвергают».

Согласно информации Волгоградстата, в 2011 году на 21 612 браков в регионе пришлось 11 922 развода.

А вот директор центра социально-психологической адаптации «Доверие» Людмила Кочкаева считает идею хорошей, требующей незамедлительного принятия. «Каждый день я провожу консультации трех–четырех семейных пар, которые стоят на грани развода или уже разводятся, но один из супругов стремится сохранить семью, – рассказывает собеседница. – Причем в последнее время в большинстве случаев инициатором развода выступает женщина. Но далеко не все пытаются найти компромисс, идут консультироваться. Думаю, госпошлина в 30 тысяч рублей может стать камнем преткновения и поводом серьезно задуматься о своем решении. Будет понимание того, что развод – это в том числе и материальные потери».

О том, что финансовый вопрос становится камнем преткновения для волгоградских семей, говорят и другие эксперты. Однако и они находят изъяны в инициативе Медведева.

«Сама цель правильная, нужно бороться за сохранение семей, – уверен сопредседатель Волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков. – Но не такими мерами. Государству нужно умерить свои фискальные аппетиты и обратить внимание на реальные причины такого количества разводов. А они совершенно очевидны – алкоголизм, безденежье и отсутствие жилья. Периодически публикуются данные опросов, и эти три причины разводов всегда во главе списка. Поэтому вместо введения фактически нового налога я бы предложил государству создавать условия для того, чтобы у людей появлялась возможность строить крепкие семьи. Нынешняя инициатива Медведева может вызвать только дополнительные гроздья гнева в адрес правительства».

Эксперты предполагают, что многократное повышение госпошлины на расторжение брака отразится лишь на официальной статистике разводов, но не заставит супругов искать возможности примирения. Более того, россияне будут воздерживаться от официальной регистрации брака из-за возможных финансовых потерь при разводе. По мнению семейного психолога Сергея Иванова, если один из супругов принял твердое решение о разводе, то даже значительные траты не остановят его. Особенно сильно, полагает он, в этой ситуации пострадают дети, вынужденные жить в атмосфере нервного напряжения. «Дорогой развод» приведет к тому, что официально разводов станет меньше, а реально мало что изменится. Люди либо будут разъезжаться, оставаясь в официальном браке, либо будут жить как соседи», – высказывает свое мнение эксперт. Как отмечает семейный психолог, самой частой причиной развода становится отсутствие взаимопонимания между супругами.

Примечательно, что инициативу Медведева не поддержала даже скандально известный депутат Елена Мизулина. Идею взвинтить госпошлину за развод она раскритиковала и назвала «циничной и безнравственной». «Таким образом пополнять госбюджет – это какая-то издевка, – написала чиновница в своем микроблоге. – Затруднять людям жизнь, когда они вынуждены жить вместе, потому что не в состоянии оплатить госпошлину, – это цинично и безнравственно. Госпошлина – компенсация затрат государства на оказание услуг. Когда мы с экспертами обсуждали это предложение, мы исходили из суммы в 500–1 000 рублей».

Стоит отметить, процедура развода в России пока считается одной из самых простых в мире. Так, в Германии, которая критикует Россию за консервативность в вопросах половых отношений, расторгнуть брак можно только после обращения в суд. В Италии же бракоразводный процесс длится как минимум четыре года. Для соотечественников единственным камнем преткновения при разводе пока является лишь госпошлина в 400 рублей.

Фото: Фото с сайта Gogimaster.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter