V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес У зарплат и инфляции неравные шансы на рост

У зарплат и инфляции неравные шансы на рост

«Дно» кризиса по-прежнему не просматривается, однако россияне не без оптимизма оценивают перспективы изменения своего материального положения в ближайшее время. Мировой финансовый кризис не лишил россиян оптимистичного жизненного настроя...

«Дно» кризиса по-прежнему не просматривается, однако россияне не без оптимизма оценивают перспективы изменения своего материального положения в ближайшее время.

Мировой финансовый кризис не лишил россиян оптимистичного жизненного настроя: согласно результатам последнего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, лишь треть жителей страны прогнозирует ухудшение собственного материального состояния в ближайшее время. При этом 38% россиян уверены, что уровень достатка в ближайший год останется прежним, а 13% полагают, что материальное положение их семьи даже улучшится. Примечательно, что не склонны переоценивать влияние кризиса преимущественно жители небольших городов и сел, люди преклонного возраста, а также россияне с начальным и неполным средним образованием. По мнению социологов, это объясняется тем, что данные категории граждан не обладают более-менее существенными материальными благами, поэтому и не опасаются снижения уровня достатка. Ухудшение же материального положения наиболее склонны прогнозировать жители двух столиц. Роста собственного благосостояния ожидают в основном россияне моложе 34 лет (21-23%), имеющие диплом о высшем образовании (15%).

Интересно, что прогнозы относительно изменения уровня доходов варьируются и в зависимости от профессии респондентов. Так, в финансовой стабильности чаще других уверены неквалифицированные рабочие и военнослужащие, безработных же терзает предчувствие, что их материальное положение в течение года ухудшится. Больше всего оптимистов среди бизнесменов и предпринимателей: 36% опрошенных уверены, что материальное положение их семей в ближайший год даже улучшится. Эксперты полагают, что определенные надежды представители малого бизнеса возлагают на банки, которые не прекратили кредитовать предпринимателей даже в смутное время.

«Мы видим потенциал в развитии кредитования малого бизнеса и будем продолжать активно работать с данным сектором», – рассказывает директор волгоградского филиала Райффайзенбанка Георгий Наумов, подчеркивая, что данное направление для ряда банков является приоритетным, и малые предприятия, чья деятельность остается рентабельной, а долговая нагрузка приемлемой, могут даже рассчитывать на рефинансирование ранее взятых кредитов.

Основным источником дохода подавляющего большинства россиян остается зарплата: 57% респондентов, прогнозирующих улучшение собственного материального положения, рассчитывают на рост заработка от основного места работы. В последние годы жители страны реже стали рассчитывать на различные социальные пособия или денежную помощь от близких и друзей, предпочитая полагаться только на собственные силы.

Примечательно, что ожидания ухудшения материального положения россияне связывают именно с увольнением или потерей возможности подработки по совместительству. Серьезную угрозу участники опроса усматривают и в высоких темпах инфляции: 72% респондентов связывают ухудшение материального положения их семьи с быстрым ростом цен.

«В годы экономического роста инфляционные ожидания были достаточно высоки, но в условиях перманентного, хотя и неравномерного по группам населения роста доходов они оставались своего рода «фоном», не являясь в сознании людей критическим фактором, – рассказывает директор по исследованиям Национального агентства финансовых исследований Диляра Ибрагимова. – Сейчас, в условиях экономического кризиса, рост цен, а также потеря занятости, полная или частичная, выходят на первый план. Это связано с тем, что в условиях падения личных доходов рост цен ощущается намного «больнее».

«В связи с девальвацией курс рубля к доллару и евро обновил исторические минимумы, что даже простые россияне просто не могли не заметить. Девальвация коснулась даже тех, кто не имел каких-либо сбережений, ведь она сказалась на росте потребительских цен», – уверен аналитик отдела анализа рынка акций банка «КИТ-Финанс» Дмитрий Полевой.

И действительно, половина россиян, принявших участие в опросе, уже обратила внимание на то, что их расходы увеличились по сравнению с прошлым годом. Население медленно отвыкает от импортных товаров, цены на которые, по словам аналитика Банка Москвы Сабины Мухамеджановой, из-за девальвации рубля «бьют» по кошелькам россиян. «Так как контракты на импортируемые товары, как правило, заключены в долларах и евро, то цена в рублях растет. Цены на товары отечественного производства также поднимаются, пусть и не так существенно – в основном из-за того, что сырье также импортируется и девальвация рубля увеличила его себестоимость».

Отметим, что увеличение спроса на отечественную продукцию также сопровождается ростом цен. В таких условиях, по мнению Диляры Ибрагимовой, у россиян в течение всего 2009 года сохранится тенденция сокращения расходов, в первую очередь, на товары длительного пользования. «Те же слои населения, у кого есть денежные средства, могут использовать покупку товаров длительного пользования в качестве своеобразных сбережений. Вот такой парадокс: многие граждане в условиях кризиса стремятся потратить средства, чтобы сохранить их»!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем