V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградские заемщики восстали против страховок

Волгоградские заемщики восстали против страховок

Волгоградские заемщики на организованном пикете у банка «Хоум Кредит энд Финанс» высказали банкирам свое несогласие с навязыванием очередной услуги, заменившей комиссии по кредиту. Как считают инициаторы акции, новым способом удорожания кредитов банкиры избрали навязывание страхования жизни заемщиков.

«Очень часто стоимость так называемой страховой премии, которую взимает банк посредством страховой компании с заемщика, составляет до трети стоимости кредита, – отметил организатор акции, руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – Банковские работники всеми возможными способами, зачастую обманывая и вводя в заблуждение заемщиков, навязывают им подписание договора страхования. А судебная система на сегодняшний день отказывается принимать доводы граждан об обмане со стороны банков».

Люди решили выразить свое несогласие единственным цивилизованным путем – посредством пикета, который пройдет под лозунгом: «Мы не рабы – откажись от навязанной страховки».

В рамках пикета прошел сбор подписей под обращением к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной о необходимости принятия жестких мер контроля к кредитным учреждениям, которые подобными действиями провоцируют рост просрочки по кредитам.

Пришедшие на пикет заемщики отмечают, что выплата кредита – само по себе нелегкое бремя в разных ситуациях, а навязывание страховок это бремя утяжеляет.

«Взять в банке немаленький кредит меня заставило неожиданное ухудшение бизнеса, – рассказала Dengi.v1.ru участница акции Нина Акулина из Камышина. – Этим летом многие камышинские фермеры и дачники остались совсем без урожая помидоров, которые погибли из-за непонятной болезни. Совершенно неожиданно мой магазинчик по продаже садовой химии и удобрений лишился основной части клиентов. Поправить дела и выйти на новую аудиторию я решила, взяв в банке кредит. Каково же было мое удивление, когда, подписав кредитный договор на 79 тысяч рублей, на руки я получила только 75 тысяч! Оказалось, четыре тысячи – плата за так называемую страховку. Сейчас, когда у меня на счету буквально каждая копейка, такие траты для меня просто непозволительны».

По словам организаторов, цель пикета – привлечь внимание контролирующих органов к сложившейся ситуации, проинформировать заемщиков о способах защиты их прав. Помимо активного навязывания услуги страхования у правозащитников есть претензии и к качеству услуги страхования, которую предлагают заемщикам.

«Несмотря на цену страховки, ее суть вызывает большой скепсис, – уверен Михаил Алексеев. – По сути людей страхуют от несчастного случая и инвалидности первой и второй группы, что равнозначно вероятности быть пришибленным упавшим кирпичом».

Поясняя выбор места проведения пикета, Михаил Алексеев заметил, что он определялся в первую очередь исходя из статистики обращений граждан по поводу навязанных страховок.

«"Хоум Кредит" всегда на связи с потребителями своих услуг, всегда разъясняет им спорные вопросы, и мы посчитали, что было бы хорошим началом для того, чтобы в целом переломить ситуацию со страховками, провести пикет у офиса этого банка, – пояснил Михаил Алексеев. – Сегодня мы также начинаем акцию по сбору подписей к руководителю Центрального Банка России Эльвире Набиуллиной по поводу необходимости обратить внимание на порочную практику банков. Поскольку ЦБ озаботился снижением максимального размера процентных ставок по кредиту, нельзя игнорировать очевидный факт, который сегодня ведет к удорожанию кредитов».

Как утверждают правозащитники, сегодня в России нет судебной практики по отказу заемщиков от навязанных страховок.

«Тем не менее, изучив весь массив юридических обоснований, мы хотим донести до людей, что в течение 21 дня любой заемщик может отказаться от страховки, – считает Михаил Алексеев. – Однако на сегодняшний день судебные органы в Волгоградской области отказывают в удовлетворении требований потребителей по основанию «навязанная страховка». Пока такой судебной практики нет и в других регионах, поэтому сейчас мы обращаем на это внимание не только конкретных банков, но и Центрального Банка России, и собственно пытаемся донести до заемщиков важную для них информацию».

Тем временем представители банка «Хоум Кредит» отреагировали на пикет очень сдержанно, отметив, что оставляют за клиентом решение об оформлении услуги страхования.

«Мы всегда открыты для наших клиентов и готовы рассматривать каждое их обращение по существу, но через данную общественную организацию никаких обращений в банк никогда не поступало, – подчеркнул директор регионального центра банка «Хоум Кредит» в Волгограде Александр Паршев. – Хотелось бы вновь отметить то, что банк говорит всегда: страхование – это добровольная услуга, которая может помочь клиенту в случае непредвиденных обстоятельств. Отказ от ее оформления не влияет на решение банка о выдаче кредита. Банк не скрывает услугу страхования и указывает ее в договоре, согласие с условиями которого клиент подтверждает своей подписью. Решение оформлять услугу страхования или нет – за клиентом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем