СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес ждет «зачистки» от нелегалов

Поделиться

Волгоградские предприниматели живо обсуждают инициативу министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, который в ответ на избиение на одном из столичных рынков оперативника угрозыска Антона Кудряшова потребовал за двое суток провести «декриминализацию» всех московских рынков. Один из главных аспектов «декриминализации» мест «массовой розничной торговли» – проверка соблюдения миграционного законодательства.

Примеряя ситуацию на Волгоград, эксперты отмечают, что любой инцидент способен вызвать не менее резкую реакцию общественности, чем было в случае с избиением столичного милиционера.

«То, что происходит сегодня с волгоградскими рынками, немногим отличается от ситуации в столице, – считает заместитель руководителя региональной «Опоры России» Андрей Удахин. – Однако опыт Москвы показал, что побудить руководство к решительным действиям в нашей стране может разве что из ряда вон выходящий случай, получивший широкий общественный резонанс. С подачи губернатора в областном центре была объявлена война незаконным киоскам, и Николай Чувальских достаточно энергично начал претворять в жизнь этот посыл. Однако оказалось, что в пылу компанейщины пострадали и добросовестные предприниматели. Несмотря на то, что борьба с «нелегалами» продолжается, большая их часть так и продолжает торговлю».

Учитывая, что пока все предпринимаемые руководством города меры не привели к окончательной победе над незаконной торговлей, представители бизнеса считают уместным вмешательство в ситуацию регионального руководства МВД. Впрочем, в ходе рейдов полицейские и сегодня наказывают незаконных торговцев.

«Тем не менее, это не мешает им продолжать работать, – отмечает Андрей Удахин. – Думаю, здесь действуют скорее законы не логики, а математика: размер единовременного штрафа за такого рода нарушения – около 1000 рублей. Рискну предположить, что незаконных палаточников штрафуют скорее для галочки – примерно тысяч на пять в месяц. А оплатить место на том же Красноармейском рынке стоит 45 тысяч рублей. И пока арифметика будет складываться в пользу того, чтобы платить мизерные штрафы, мы не победим незаконных лоточников».

Любого рода нарушения, связанные с нелегальным бизнесом, эксперты считают искоренимыми. Но начинать советуют не с криминального бизнеса.

«Я убежден, что нелегальная торговля в Волгограде существует до тех пор, пока ей разрешают существовать правоохранительные органы и местная администрация, – заявляет председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Андрей Куприков. – Проблема кроется не в самом криминальном бизнесе, а в тех людях, которые получают от них мзду и закрывают глаза на нелегальные киоски, лотки и прочие нарушения. Чтобы разворошить это осиное гнездо в Волгограде, скорее всего, потребуется нечто большее, нежели происшествие, которое случилось в столице. Криминальный бизнес не умеет решать проблемы мирно, и мы рано или поздно дождемся, что в наших граждан начнут стрелять. У меня нет сомнений, что правоохранительным органам известно, кто в Волгограде крышует незаконную торговлю. Однако эта черная дыра, в которую утекает огромное количество нелегальных денег, позволяет тратить столь же огромные средства на взятки. И пока за бардак не начнут призывать к ответу чиновников, вместо того, чтобы гонять с места на место торговцев, порядка на рынках Волгограда не будет».

Напомним, проблема незаконных киосков на улицах города неоднократно становилась темой как громких заявлений со стороны власти, так и столь же резкого противодействия, в том числе и со стороны прокуратуры. Однако, несмотря на некоторые сдвиги, эксперты пока не видят близкой победы в этом вопросе.

«Посмотрите список объектов, подлежащих сносу на улице Ангарская в Дзержинском районе, – советует председатель общественной организации защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Если бы все эти объекты были снесены, как того требует закон, на улице не осталось бы ни одного павильона. Но они по-прежнему работают, разве что некоторые поменяли собственников. А это означает, что огромное количество нелегалов работает мимо кассы, лишая город возможности развиваться и наполняя карманы отдельных чиновников».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter